Общество
2024-03-29 17:30

Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир

Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир
Фото: Губерния-33

Дом №2 на улице Карла Маркса в Судогде построен больше 100 лет назад. В нем нет даже элементарных удобств. Как признать строение аварийным и что намерены делать управляющая компания и местные власти? 

Окна и двери жильцы этой квартиры вынуждены завешивать одеялами, чтобы не замерзнуть. На стенах трещины, потолок обваливается, полы покосились. У Марии Кокоревой двое детей, младшему всего два года. Женщина боится за безопасность малыша.

Я боюсь за ребенка, что вот мало ли чего на голову ему упадет, вот из-за этого. Печки там тоже, все рушатся - мало ли чего, либо сгорим, либо чего... Проводка тоже у нас в стенах, сейчас по верху пускают все ободочки, а у нас в стенах - мало ли что замкнет, розетка на кухне у нас тоже в аварийном состоянии, - Мария Кокорева, жительница г.Судогда.

Большая проблема и с коммуникациями. У людей нет элементарных удобств - горячей воды, канализации, газ только балонный, туалет на улице. А чтобы постирать белье - надо пройти настоящий квест.

Вот у нас машинка стиральная, вот мы запускаем белье - взрослое или детское, вот так шланг кладем в таз, когда сливается, приносим ведра из коридора и уносим их на помойку, также мы моем посуду

В доме №2 по улице Карла Маркса 18 квартир, 4 из них муниципальные, в том числе, и квартира этой семьи. В таких помещениях ремонт должна делать администрация. Жители не раз обращались к местным властям, но помощи так и не получили.

С 18-го года ходим,хлопочем. Да конечно, лучше бы переехать, если они не хотят ремонт делать. А нам как здесь жить? - Александра Кипрушева, жительница г.Судогда.

В районной администрации уверяют - от своих обязанностей по содержанию муниципальных квартир власти не отказываются. Семье Кокоревых обещают отремонтировать печку и пол.

В этом году мы сделаем обследование, определим причину просадки пола, и уже он стоит у нас в планах на 2025-ый, и уже в 25-м году понимая, какие работы надо будет выполнить, мы их выполним, - Дмитрий Грибов, заместитель главы администрации Судогодского района.

Семья Марии КОкоревой мечтает получить благоустроенное жилье. Люди уверены: их дом должны признать аварийным, ведь он построен больше 100 лет назад - еще до революции 1917-го года! Но директор управляющей компании рассказала - сначала жильцы должны договориться между собой. Чтобы запустить процедуру признания дома аварийным, необходимо согласие бОльшей части жильцов.

Инициатором собрания должны быть собственники. Собрание прошло, в повестку включен этот вопрос. Дальше управкомпания передает протокол в администрацию, и там уже принимают решения - создают комиссию. экспертизу, экспертиза должна быть оплачена собственниками к нам никто не обращался, - Ирина Редькина, директор управляющей компании «Наш дом» (г. Судогда).

Пока не известно, удастся ли признать дом аварийным. Поэтому семья Кокоревых надеется ускорить сроки ремонта квартиры. Чтобы защитить свои права, жильцы уже обратились в прокуратуру




Другие новости
Во Владимире в ОДКБ эвакуировали детей из неврологического отделения из-за задымления Новая интерактивная игра «У вас товар – у нас купец» впервые прошла в музее-заповеднике Александровская слобода Владимирцев приглашают на открытие весенне-летнего сезона в Центральном парке культуры и отдыха Владимирские спортсмены привезли 3 медали с Кубка президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо (ВТФ) В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития региона Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки
смотреть все
mob_banner1