Общество
2018-01-19 18:03

Вязниковские власти и спасатели ищут способ предотвратить затопление моста в Заречье

Вязниковские власти и спасатели ищут способ предотвратить затопление моста в Заречье

Эпопея с мостом через Клязьму в Вязниках завершилась хэппиэндом. Как только уровень воды в реке снизился до безопасного (примерно на 75-80 сантиметров), понтонный мост вернули на место. Для того, чтобы установить тяжелую конструкцию, была проведена операция с привлечением специальной техники. Пешая переправа через Клязьму, связывающая населенные пункты Зареченского района с Вязниками, с 13 января функционирует в полном объеме. Насколько чрезвычайной была ситуация и насколько оперативно сработали службы? Мы отправились на место, чтобы выяснить подробности.

Мост был разведен заранее из-за того, что уровень воды не позволял его содержать в том рабочем состоянии. И получилось так, что льдом подняло те места, которые движущие. Мост не может стоять в упор, поэтому они плавают. Приехал кран, ее надо было снять, чтобы отремонтировать. А на другой стороне у нас не было тяжелой техники, у нас не было крана. Для того, чтобы ее отремонтировать, нам на ту сторону необходимо было доставить кран. Техника эта была с МРСК «Центр Приволжья». У нас есть договор, и в рамках нестандартной ситуации они нам оказали содействие, — отметил Игорь Зинин, глава администрации Вязниковского района.

Что же произошло 14 декабря 2017-го? Из-за аномальной оттепели на Клязьме начался ледоход. Ситуация для декабря нестандартная. Нечто подобное в районе было лет двадцать пять назад. Одна из ледяных глыб оторвалась и ударила по стационарным частям моста, которые впоследствии пришлось ремонтировать. По ту сторону Клязьмы, по официальным данным, остались 715 человек в 17 селениях. Для них оперативно была организована переправа на моторных лодках. С одного берега на другой людей переправляли бесплатно, за счет средств, выделенных из местного бюджета. При этом заранее в Заречье были завезены все необходимые продукты и медикаменты.

Был развернут мобильный пункт обогрева на базе палатки М-30. Также есть и полевая кухня 125 и КАМАЗ, который все это привез через маршрут №1 через Заречную зону. За это время мобильный пункт обогрева принял 19 человек. В основном это люди, которые ждут транспортное средство по возвращению домой. Это школьники и рабочие нашего района. В Заречной зоне у нас группировка 16 человек, 4 единицы техники и одно плавсредство, — сказал Андрей Васильев, ВРИО начальника ФГКУ 3-й ОФПС по Владимирской области.

Подъездную дорогу, которой пользуются жители Заречья, в декабре также залило, и добраться до моторки можно было только на автомобиле повышенной проходимости. По краям дороги и даже на кустах до сих пор виден лед. Его остатки с трассы счищает специальный трактор. По этой дороге на «Ниве» мы направляемся в деревню Козлово — один из крупнейших населенных пунктов Зареченского района. Здесь больше 70 домов, есть школа, пожарная часть и фельдшерско-акушерский пункт. Такие рейды по населенным пунктам Заречья Елена Максимова совершает каждый день.

Здесь проезжали только 66-е, трактора и ЗИЛ. Неудобство было только в том, что было невозможно добраться до другого берега. Сначала мы сообща собирались и переезжали это место неудобное, а потом организовали два раза в день перевозки и население стали возить прямо до реки, — сказала Елена Максимова, главный специалист отдела городского хозяйства администрации Вязниковского района.

Стоит отметить, что в продуктовых магазинах Зареченского района есть все необходимое. Ситуация с мостом на доставке продуктов питания никак не сказалась. Здесь даже Козловский сельский клуб работал, где жители Заречья в новогоднюю ночь собирались на самый настоящий карнавал.

— Я вот с 1982 года помню разлив, но не такой, как в этом году. Немножко вода прибывала, но мост всегда был, — вспоминает Татьяна Сергеева, жительница деревни Козлово. —Хочется поблагодарить все службы — спасибо! Все-таки не оставили нас в беде. Спасибо владимирскому МЧС, вязниковским спасателям, спасибо администрации района. Организовали все. Зинину Игорю Владимировичу спасибо. И хочется передать спасибо большое Светлане Юрьевне — нашему губернатору. Нам машину новенькую дали, санитарную. Новенькая «Нива».

Зимой у нас разливов очень давно не было. При моей памяти не было. У нас всегда все оперативно срабатывают. Магазин работает, медпункт помощь оказывает, школа работает. Ну да, в город никак дети добраться не могут. У нас одна проблема - отсюда до города, до моста добраться. Машину нам дали. Людям, кому надо до работы, их отправляли в гостиницу, а на выходные они приезжали домой.А так нормально все, — делится своими впечатлениями Любовь Трифонова, жительница деревни Козлово. 

Не было проблем и с оказанием медицинской помощи жителям Зареченского района. Фельдшерский пункт работал в штатном режиме. За все время здесь не произошло ни одного чрезвычайного случая.

Что к зиме, что к весне - мы всегда готовимся заранее. Лекарства всегда в достаточном количестве есть. ЦРБ нас обеспечивает полностью. Также у нас есть запас аптечных лекарств. Вот в эти дни пришлось объехать всех хронических больных, которые находятся на нашем участке. Под запись заказать необходимые лекарства в аптеке. Дороги уже не было, пришлось через реку переправлять коробки с лекарством. Потом я, можно сказать по пакетикам собирала все эти лекарства, и все хронические больные были обеспечены, — рассказала Нина Лебедева, заведующая ФАПом в деревне Козлово. 

В козловской школе  уроки идут как обычно. Здесь один класс — 10 детишек в возрасте от 7 до 10 лет. Старшеклассников на занятия возят в город. Но пока (в связи с ситуацией) они учатся дистанционно. Ежедневно преподаватель навещает каждого и проверяет уроки. Возвращаясь к случаю с понтонным мостом через Клязьму, хочется добавить, что это испытание все прошли достойно. Выводы сделаны. Но, к сожалению стационарный мост поставить здесь невозможно. И дело даже не в том, что это экономически нецелесообразно. Прежде всего это небезопасно для жителей Заречья.

Просчитывали насколько, помимо моста, нужно поднять и дорогу, которая связывает. Высота насыпи получается порядка 8 метров. Ну и давайте тогда посмотрим протяженность этой насыпи, которая должна быть. Как я сказал, ширина разлива довольно большая. Давайте посмотрим еще и съезды с дорог. К каждой деревне, наверное, захочется подъехать. Соответственно, для каждой нужно будет сделать съезд, а это дополнительные преграды для самой реки Клязьмы, — отметил Игорь Зинин, глава администрации Вязниковского района.

По расчетам, при установке такого гидротехнического сооружения, во время весеннего разлива затапливать будет и деревни Заречья и несколько улиц уже в самих Вязниках. И все-таки искать выход из положения необходимо при тесном взаимодействии с МЧС, и другими ведомствами, считает глава района.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1