Общество
2020-11-25 18:34

Жители Владимирской области проходят альтернативную военную службу в больнице

Жители Владимирской области проходят альтернативную военную службу в больнице

Вместо службы в армии — помогают медикам. Такое решение приняли сразу трое призывников из нашего региона. Вместо караулов с оружием в руках, молодые люди работают в Суздальской районной больнице. Как проходят будни новобранцев вне стен привычной казармы — в материале «Губернии 33».

Они ломают армейские стереотипы. Об этих новобранцах сегодня знает весь регион. Александр, Николай и Андрей. Всем чуть за двадцать. Разные по характеру, но одинаковые в своих религиозных убеждениях. Брать в руки оружие они не захотели. Поэтому выбрали альтернативную службу — в районной больнице Суздаля.

— Я родился в христианской семье. У нас в семье принято жить честно. Это — первое. Второе — нельзя убивать людей. Это — убеждения мои и в обычной службе такое нельзя, — сказал призывник альтернативной службы Николай Ваньков.

Такая служба во многом похожа на обычную работу. Вместо караулов и казарм — юноши поддерживают медиков физическим трудом.

Зарплата дворника в больнице — всего 15 тысяч рублей. Поэтому найти хорошего специалиста непросто. Когда в медучреждение направили сразу троих призывников — все хозяйственные проблемы были сразу решены. Ребята во всем помогают сотрудникам больницы. Никогда не пройдут мимо, а рабочие руки здесь нужны всегда.

— Сейчас у них период адаптации идет — ознакомиться с территорией, убирают снег, посыпают солью. Один молодой человек ездил у нас уже на ФАПы, у нас 28 объектов, и еще амбулатории. То есть работы очень много, — отметил заместитель главврача по хозяйственной части Суздальской ЦРБ Дмитрий Пушкин.

Ранний подъем, строгий график, дисциплина и ответственность. Трудовой день у ребят начинается в восемь утра — заканчивается в пять вечера. Они не дают себе поблажек. К месту службы приходят за час до медперсонала. Николай и Андрей при необходимости помогают медикам с ремонтом. Александр убирает снег и мусор на территории, следит за порядком.

— Здесь наша помощь тоже требуется. Ну, и так, на выходные мы можем съездить домой. Еще какие плюсы? Здесь зарплата побольше, — сказал призывник альтернативной службы Александр Каляшин.

После работы призывники едут в общежитие. Оно находится в черте Суздаля. Здесь им выделили отдельную квартиру. Режим свободный. Надзора за юношами нет.

— Вот это наша кухня. На тот момент, когда мы сюда заехали, здесь не было ничего, как и во всех других комнатах. Вот приобрели шкафчик, со временем надо будет еще обустраиваться.

Срок альтернативной службы — 21 месяц. Он засчитывается в трудовой стаж. За свою работу молодые люди получают зарплату. Также по закону, они могут взять отпуск и уйти на больничный. У Андрея Королькова десять братьев и сестер. Его семья принадлежит к одной из протестантских конфессий — евангельским христианам. Поэтому вариант «срочной» службы в армии он не рассматривал.

— Это не мои выдумки, то, что я узнал, что, к примеру, что верующие люди могут «откосить» от срочной службы таким путем и пойти на другую, на «альтернативу». Нет, нужны доказательства. Я предоставил доказательство, я тот-то и тот, являюсь таким-то и таким-то, — сказал призывник альтернативной службы Андрей Корольков.

О своем выборе ребята ни капли не жалеют. Уверены, именно в больнице они принесут больше пользы. Всего в регионе альтернативную службу выбрали 17 человек. Большинство — работают в отделениях почтовой связи.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1