Общество
2020-10-26 11:19

Жители Владимирской области отправили мошенникам десятки миллионов рублей с начала года

Жители Владимирской области отправили мошенникам десятки миллионов рублей с начала года

Во Владимирской области с начала года в органы обратились более 2200 человек с сообщениями о дистанционных кражах финансов граждан. По информации мэрии, общий причиненный ущерб исчисляется десятками миллионов.

  • 12 октября в полицию города Владимира обратилась 67-летняя горожанка, сообщившая, что летом неизвестные под предлогом получения дополнительного заработка в Интернете завладели двумя миллионами рублей.

  • 13 октября поступило сообщение от 57–летнего владимирца о том, что неизвестный позвонил на его номер телефона и, представившись сотрудником службы безопасности банка, под предлогом приостановления сомнительных операций, похитил денежные средства в сумме около 1 миллиона 300 тысяч рублей.

  • 14 октября 48-летняя жительница Владимирской области перевела на неизвестный счет 10 000 рублей после того, как перешла по ссылке, направленной ей, якобы, продавцом фотоаппарата.

 — 22 сентября в полицию обратился 40-летний житель Владимира, сообщивший, что со счета его банковской карты списали 60 000 рублей за покупки в интернет-магазине, которые он не совершал. Обнаружив списание, мужчина заблокировал карту, привязанную к аккаунту этой онлайн-площадки, отменил покупки и заблокировал аккаунт, после чего обратился в полицию. Благодаря своевременному реагированию, деньги потерпевший вернул и пресек дальнейшие противоправные действия злоумышленников. В дальнейшем сотрудники владимирского уголовного розыска во взаимодействии с коллегами из Саратова установили подозреваемого. В настоящее время следственным управлением УМВД России по городу Владимиру возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета), — сказано в сообщении.

Если понимаете, что все же стали жертвой мошенников, позвоните и сообщите об этом в полицию как можно раньше. Регулярно напоминайте своим пожилым родственникам о необходимости сохранять бдительность и быть внимательными. 

Чтобы не стать жертвой мошенников, стоит соблюдать несколько простых правил:

  • не сообщать никому реквизиты своих банковских счетов и карт, тем более - пароли от них;

  • приобретая товары через торговые интернет-площадки, пользоваться только проверенными сайтами;

  • не переводить предоплату за покупку незнакомым людям;

  • не переходить по неизвестным ссылкам, которые присылают в мессенджерах или социальных сетях;

  • если поступил звонок из какой-либо организации с сообщением подозрительных операциях по счету, предложением оформить кредит онлайн и для этого нужно назвать все данные карты, следует прекратить разговор, даже если номер кажется знакомым. Убедиться в том, что с вами говорил сотрудник именно той организации, принадлежность к которой была озвучена, очень просто, связавшись по официальному номеру телефона.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1