Общество
2020-04-09 19:47

Жители Судогодского района помогают пенсионерам с доставкой необходимых продуктов

Жители Судогодского района помогают пенсионерам с доставкой необходимых продуктов

Волонтеры, которые помогают доставлять пенсионерам продукты питания и лекарства, работают уже во всех районах области. Везде создаются свои муниципальные волонтерские штабы. К всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» подключились и активные жители Судогодского района. 

Состоялась первая встреча работников муниципального волонтерского штаба с коллегами из Владимира. В администрации Судогодского района общественники рассказали, как и чем можно помочь одиноким пенсионерам. Также члены штаба обсудили возможности запуска онлайн-обучения новых добровольцев. Количество волонтеров в Судогде растет и всех их надо проинструктировать .

— Тенденция такова, что идёт рост заявок. Преобладают заявки на приобретение продуктов питания, товаров первой необходимости, лекарственных средств. Небольшая часть на оплату услуг ЖКХ, — сказала руководитель муниципального волонтерского штаба Судогодского района Марина Новикова.

Жительница города Судогда Любовь Семёновна о волонтерском штабе узнала из местной газеты. Она позвонила добровольцам и в этот же день молодые люди принесли женщине необходимые продукты, медикаменты. Также добровольцы оплатили коммунальные счета. Пенсионерка признается — не ожидала, что волонтеры откликнутся так быстро.

19-летний Александр Дроздов учится на четвертом курсе Муромцевского лесотехнического техникума. О волонтерском движении он узнал от заместителя по учебно-воспитательной работе — и сразу согласился помогать пожилым людям. Заявка Любови Герасимовой стала для него первой. Теперь Александр один из тысячи добровольцев региона, которые стали участниками всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе!».

— Сама по себе ситуация необычная, людям уже опасно выходить на улицу. Мы берем на себя небольшой риск и ответственность за средства, которые нам передают. Выполняем поручения и таким образом помогаем им вести какое-то подобие прежней, обычной жизни, — сказал студент Александр Дроздов.

В региональном штабе предупреждает: в регионе участились случаи, когда под видом добровольцев к пенсионерам приходят мошенники. У настоящих волонтеров есть специальные желтые бейджи. Также при визите к пожилому человеку участник акции взаимопомощи должен назвать номер заявки заказа, известный лишь ему и пенсионеру.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода Новости Владимирской области за 19 мая 2026 года На полигоне в Бабанино продолжается тление мусора Фонд «Защитники Отечества» совершенствует работу по оказанию психологической помощи ветеранам СВО и их семьям Фестиваль «Доброспорт» объединил армрестлинг, тяжелую атлетику и выставку автомобилей Прокуратура начала проверку факту разлива мазута в Петушках В деревне Рождествено Александровского округа разрушился мост через реку Малый Киржач Во Владимире презентовали книгу «Персональный состав Владимирской прокуратуры с 18 века до 1917 года» В Суздале прошло окружное совещание представителей образования в ЦФО В Добросельском парке во Владимире появится беговой центр По программе «Благодвор» в Меленках приступили к ремонту двух придомовых территорий Рабочий сорвался с 17-ого этажа новостройки на улице Бобкова во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 мая 2026 года Сразу две крупные котельные запустят в эксплуатацию в Александрове по Народной программе «Единой России» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о предупреждении и лечении заболеваний эндокринной системы и сахарного диабета Рабочие профессии занимают более 70% вакансий во Владимирской области 73-летняя женщина вернулась в горящий дом в поселке Никологоры и погибла Жители Кольчугинского, Гусь-Хрустального округов направили партию гумгруза в зону СВО На дорогах Владимирской области увеличилось количество аварий с пострадавшими Следком проводит проверку по факту гибели мужчины в Коврове
смотреть все
mob_banner1