Общество
2020-04-09 19:47

Жители Судогодского района помогают пенсионерам с доставкой необходимых продуктов

Жители Судогодского района помогают пенсионерам с доставкой необходимых продуктов

Волонтеры, которые помогают доставлять пенсионерам продукты питания и лекарства, работают уже во всех районах области. Везде создаются свои муниципальные волонтерские штабы. К всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» подключились и активные жители Судогодского района. 

Состоялась первая встреча работников муниципального волонтерского штаба с коллегами из Владимира. В администрации Судогодского района общественники рассказали, как и чем можно помочь одиноким пенсионерам. Также члены штаба обсудили возможности запуска онлайн-обучения новых добровольцев. Количество волонтеров в Судогде растет и всех их надо проинструктировать .

— Тенденция такова, что идёт рост заявок. Преобладают заявки на приобретение продуктов питания, товаров первой необходимости, лекарственных средств. Небольшая часть на оплату услуг ЖКХ, — сказала руководитель муниципального волонтерского штаба Судогодского района Марина Новикова.

Жительница города Судогда Любовь Семёновна о волонтерском штабе узнала из местной газеты. Она позвонила добровольцам и в этот же день молодые люди принесли женщине необходимые продукты, медикаменты. Также добровольцы оплатили коммунальные счета. Пенсионерка признается — не ожидала, что волонтеры откликнутся так быстро.

19-летний Александр Дроздов учится на четвертом курсе Муромцевского лесотехнического техникума. О волонтерском движении он узнал от заместителя по учебно-воспитательной работе — и сразу согласился помогать пожилым людям. Заявка Любови Герасимовой стала для него первой. Теперь Александр один из тысячи добровольцев региона, которые стали участниками всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе!».

— Сама по себе ситуация необычная, людям уже опасно выходить на улицу. Мы берем на себя небольшой риск и ответственность за средства, которые нам передают. Выполняем поручения и таким образом помогаем им вести какое-то подобие прежней, обычной жизни, — сказал студент Александр Дроздов.

В региональном штабе предупреждает: в регионе участились случаи, когда под видом добровольцев к пенсионерам приходят мошенники. У настоящих волонтеров есть специальные желтые бейджи. Также при визите к пожилому человеку участник акции взаимопомощи должен назвать номер заявки заказа, известный лишь ему и пенсионеру.




Другие новости
Спортсмены Владимирской области – победители и призёры чемпионата России по спортивной гимнастике В среду во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 7 июля 2026 года Сегодня ещё 35 выпускников ординатуры Владимирского филиала ПИМУ получили дипломы Во Владимирской области заработал новый порядок сдачи экзаменов на право управления маломерными судами Пара из Селивановского округа завтра примет участие в традиционном фестивале свадеб в Москве Чем славится древний Муром - теперь знают тысячи зрителей со всей России В Собинке после капитального ремонта открылся детский сад № 4 Более 500 гостей приехали в Новофетинино на сельский фестиваль «Суворочка» Началась подготовка к выборам в Государственную Думу и в органы местного самоуправления, которые пройдут в сентябре Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 июля 2026 года Открыть огонь по колесам пришлось владимирским полицейским, чтобы остановить водителя угнанной машины Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о проектах и мероприятиях владимирского регионального центра отдыха «Олимп» Волонтеры «ЛизаАлерт» рассказали о спасении 77-летней бабушки в лесах Муромского округа Специалисты ЦУГД укрепили конструкцию путепровода в центре Владимира СК завел уголовное дело на фирму, задолжавшую 27 работникам около 2 млн рублей Владимирские поисковики отправляются в новую экспедицию в Смоленскую область Минпросвещения отменило домашние задания для первоклассников с 1 сентября Два малыша попали в больницу, упав из окон квартир С пятницы по воскресенье будет перекрыта улица Усти-на-Лабе во Владимире
смотреть все
mob_banner1