Общество
2020-02-19 19:09

Жители села Шихобалово Юрьев-Польского района остались без питьевой воды

Жители села Шихобалово Юрьев-Польского района остались без питьевой воды

Жители села Шихобалово Юрьев-Польского района остались без питьевой воды. То, что течет из их кранов не похоже даже на техническую воду. Только железа в ней в 10 раз выше всех допустимых норм. В местном водоканале просят немного потерпеть и обещают вернуть селянам воду нормального качества. Вместо воды из кранов жителей Шихобалово уже неделю течет мутная жидкость. Люди отстаивают воду в ведрах, но серый цвет и запах тухлых яиц никуда не уходят.

Почти полсотни жителей села наперебой рассказывают о качестве воды. Истории у всех одинаковые. Одно ясно всем — использовать воду для питья не стоит.

Проверка воды в лаборатории показала, что показатель мутности превышен в четыре раза. И содержание железа превышает ГОСТы — в 10 раз. Проблемы люди решают по-разному. У кого есть возможность едут за водой на родник. Другие вынуждены покупать ее в магазине. Теперь бутилированная вода в Шихобалово — дефицит. В местном магазине товар заканчивается в считанные часы.

Люди утверждают, что вода оставляет трудно-смываемый налет на раковинах и в ванной. Даже руки теперь здесь моют родниковой водой. Чтобы решить проблему жильцы постоянно звонят в управление ЖКХ Владимира и Юрьев-Польского. Но ответа до сегодняшнего дня им не давали. Жители требуют вернуть нормальные условия жизни и сделать перерасчет в квитанциях.

— В конце концов нам поставляют некачественную услугу, которую мы просто не обязаны оплачивать. Есть закон о защите прав потребителей, на основании которого нас кто-то должен защитить, — возмущается Валентина Дрогина, жительница села.

К митингующим приехал глава Юрьев-Польского водоканала. Он объяснил, что 14 февраля в скважине сгорел гидравлический насос. Новый купили и установили. Но после перезапуска произошло ЧП.

— После того, как встает насос на скважине, проходит какое-то время, мы запускаем по-новой! Тут, естественно, происходит гидравлический удар в системе. И вот вся грязь в трубах, она начинает по населению идти, по домам, — пояснил директор водоканала Юрьев-Польского района Владимир Деев. 

Руководство утверждает: скважину прокачали и промыли, проблема устранена. Жителям обещали сделать перерасчет. Чистую вода у жителей должна появиться уже завтра.

— На сегодняшний день уже решена проблема. Из скважины идет уже чистая вода. В системе остались осадки, грязь. Из системы выгоним эту воду грязную, и уже должна пойти хорошая вода, — пообещал заместитель главы администрации Юрьев-Польского района Павел Соболенко. 

Еще одну новость жители Шихобалово встретили с недоверием. В селе обещали построить локальную станцию очистки воды. Уже в этом году.
 




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 14 мая 2026 года Во Владимире подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры» Весь май команда узких специалистов Областной клинической больницы колесит по региону Сотрудники МКУ «Зеленый город» продолжают готовить Владимир к летнему сезону Во Владимир приехали гости из южноафриканской саванны Во Владимире стартовал фестиваль «Меганаука» Во Владимире в разгаре сезон ямочного ремонта Воспитанников образовательных центров Владимира обучают, как вести себя при атаке БПЛА или ракетной опасности Экспозиция «Старый Владимир» с 1 июня приостановит свою работу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 мая 2026 года Во Владимире на базе колледжа имени Советкина студентов обучают управлять беспилотниками В Муроме трёхлетняя девочка выпала из окна второго этажа вместе с москитной сеткой Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении артериальной гипертонии В сквере на Белинского в Коврове заасфальтировали дорожки и поставили фонари Полицейские вернули похищенную медаль участника Великой Отечественной войны Уроки мужества прошли в школах Киржача и Судогды Владимирская природоохранная прокуратура оценит ущерб от разлива мазута в Петушках В ОП предложили ввести выплаты семьям к Международному дню защиты детей ДСУ‑3 завершает строительство водопровода на улице Гастелло в районе будущей дороги
смотреть все
mob_banner1