Общество
2020-02-19 19:09

Жители села Шихобалово Юрьев-Польского района остались без питьевой воды

Жители села Шихобалово Юрьев-Польского района остались без питьевой воды

Жители села Шихобалово Юрьев-Польского района остались без питьевой воды. То, что течет из их кранов не похоже даже на техническую воду. Только железа в ней в 10 раз выше всех допустимых норм. В местном водоканале просят немного потерпеть и обещают вернуть селянам воду нормального качества. Вместо воды из кранов жителей Шихобалово уже неделю течет мутная жидкость. Люди отстаивают воду в ведрах, но серый цвет и запах тухлых яиц никуда не уходят.

Почти полсотни жителей села наперебой рассказывают о качестве воды. Истории у всех одинаковые. Одно ясно всем — использовать воду для питья не стоит.

Проверка воды в лаборатории показала, что показатель мутности превышен в четыре раза. И содержание железа превышает ГОСТы — в 10 раз. Проблемы люди решают по-разному. У кого есть возможность едут за водой на родник. Другие вынуждены покупать ее в магазине. Теперь бутилированная вода в Шихобалово — дефицит. В местном магазине товар заканчивается в считанные часы.

Люди утверждают, что вода оставляет трудно-смываемый налет на раковинах и в ванной. Даже руки теперь здесь моют родниковой водой. Чтобы решить проблему жильцы постоянно звонят в управление ЖКХ Владимира и Юрьев-Польского. Но ответа до сегодняшнего дня им не давали. Жители требуют вернуть нормальные условия жизни и сделать перерасчет в квитанциях.

— В конце концов нам поставляют некачественную услугу, которую мы просто не обязаны оплачивать. Есть закон о защите прав потребителей, на основании которого нас кто-то должен защитить, — возмущается Валентина Дрогина, жительница села.

К митингующим приехал глава Юрьев-Польского водоканала. Он объяснил, что 14 февраля в скважине сгорел гидравлический насос. Новый купили и установили. Но после перезапуска произошло ЧП.

— После того, как встает насос на скважине, проходит какое-то время, мы запускаем по-новой! Тут, естественно, происходит гидравлический удар в системе. И вот вся грязь в трубах, она начинает по населению идти, по домам, — пояснил директор водоканала Юрьев-Польского района Владимир Деев. 

Руководство утверждает: скважину прокачали и промыли, проблема устранена. Жителям обещали сделать перерасчет. Чистую вода у жителей должна появиться уже завтра.

— На сегодняшний день уже решена проблема. Из скважины идет уже чистая вода. В системе остались осадки, грязь. Из системы выгоним эту воду грязную, и уже должна пойти хорошая вода, — пообещал заместитель главы администрации Юрьев-Польского района Павел Соболенко. 

Еще одну новость жители Шихобалово встретили с недоверием. В селе обещали построить локальную станцию очистки воды. Уже в этом году.
 




Другие новости
В понедельник во Владимире будет тепло, но пасмурно Губернатор Александр Авдеев заявил о завершении ликвидации последствий атаки БПЛА на инфраструктуру в микрорайоне Владимира В Областном перинатальном центре Владимира стартует новый курс лекций для будущих мам Стартовал приём заявок на Всероссийский фестиваль «Мозаика наций» В Суздале мать пойдёт под суд за подарок сыну мотоцикла, на котором он разбился в ДТП В Муромском реабилитационном центре помогают особенным детям познавать мир Торжественные поздравления юбиляров во Дворце бракосочетания Владимира продолжаются Переход на новую модель образования в России завершат к 2030 году Владимирская школьница завоевала серебро на международном фестивале «РобоФинист 2026» Во Владимирской области спасатели эвакуировали на лодке обгоревшего рыбака Четыре человека пострадали при столкновении легковушек Владимирское региональное отделение Союза пенсионеров России отметило День пожилых людей Во Владимире временно переносится остановка на улице Гагарина В Суздальском районе впервые прошел региональный Суворовский турнир для школьников Электроснабжение в пострадавшем от атаки БПЛА микрорайоне Владимира восстановлено на 80% В Суздале в шестой раз пройдет полумарафон «Жемчужина Золотого кольца» Прокуратура Владимирской области контролирует соблюдение прав граждан в связи с атакой БПЛА Беспилотниками атакована инфраструктура в пригороде Владимира Три жителя Владимирской области удостоены общественной премии «Гордость нации – 2026» Уберечь себя и близких от киберпреступников поможет сервис «Защита от мошенников в сети» на Госуслугах
смотреть все
mob_banner1