Общество
2016-06-01 16:25

Жители села Красное Заречье ждали газа около 10 лет (ВИДЕО)

Жители села Красное Заречье ждали газа около 10 лет (ВИДЕО)

Минувшей зимой жители села Красное Заречье Юрьев-Польского района отапливали свои дома каменным углем или дровами. Но сегодня сюда пришло голубое топливо. Этого сельчане ждали около 10 лет. Газификация Юрьев-Польского района началась еще в 2005 году. Сначала газ появился в соседнем селе. Тогда жители Красного Заречья проявили инициативу: собрали средства на разработку проектно-сметной документации и добились включения малой родины в федеральную программу развития сельских территорий.

Фото2.jpg

- Тогда был построен газопровод Юрьев-Польский - Сима, и в 2009 году был построен большой межпоселковый газопровод Юрьев-Польский - Небылое. От него был проложен отвод в сторону села Красное Заречье, - рассказал «Губернии-33» генеральный директор АО «Газпром газораспределение Владимир» Юрий Дубров.

Теперь более 160 семей смогут отапливать свои дома газом. Это не только удобно, но и значительно дешевле. Чтобы не замерзнуть зимой, сельчане тратили до 40 тысяч рублей в год на альтернативные источники топлива. Для сравнения: газовый котел, необходимый для нагрева воды, стоит в среднем около 30 тысяч рублей.

Фото1.jpg

- Я топила углем, и у нас в доме была постоянно копоть. Очень мы ждали газ, последние годы даже ремонт не делали. И поэтому сейчас, конечно, облегчение наступило. Я очень довольна, - рассказала «Губернии-33» жительница Села Красное Заречье Фаина Кашицина.

Большую часть средств на газификацию села выделила компания «Газпром». Она же обеспечила прокладку магистрального газопровода.

Фото.jpg

- На него было потрачено 20 миллионов рублей. Газопровод низкого давления был построен за счет спецнадбавки по программе облгаза Владимирской области – это тоже порядка 18 миллионов рублей. И распределительные сети, которые построила компания "Аква", были построены за счет средств программы развития села, - рассказала «Губернии-33» первый вице-губернатор Владимирской области Лидия Смолина.

Сейчас во Владимирской области газифицировано около половины сельских территорий. В планах у чиновников и руководителей компаний-поставщиков подвести голубое топливо еще в 20 сел.

 




Другие новости
В понедельник во Владимире будет солнечно и тепло «Серебряный вояж»: из пансионата — за штурвал локомотива Во Владимирской области впервые состоялась киноэкспедиция На Южной объездной во Владимирской области произошло ДТП с пострадавшим В Правительстве Владимирской области поддержали инициативу присвоить имена выдающихся медиков учреждениям здравоохранения региона В Александрове задержали мужчин, ради развлечения метавших ножи в городском парке В Областной детской клинической больнице города Владимир стартовала кампания по вакцинации медперсонала Владимирская таможня: с начала года в федеральный бюджет перечислено более 1,1 млрд. рублей Большинство опрошенных родителей считают хорошие оценки залогом успешной карьеры Во Владимире встретились сильнейшие тяжелоатлеты региона – состоялся чемпионат Владимирской области Судебные приставы разъяснили родителям вопросы уплаты алиментов Во Владимирской области прошёл слёт старшеклассников-наставников программы «Орлята России» Во Владимире продолжаются рейды по незаконной торговле Чемпионат по автомногоборью пройдет сегодня в Суздале Выставка Вадима Александровича Левахина «Новый день» открывается в Оргтруде Во Владимире прошли «Дружные старты», посвященные Дню Народного единства В Арбузовском доме социального обслуживания проведены пожарно-тактические учения В воскресенье солнечно и до +14°С В Киржаче у нетрезвого  водителя, лишенного водительских прав, конфискован только что отремонтированный им квадроцикл Владимирские подрядчики ремонтируют дороги в подшефном Кировском
смотреть все
mob_banner1