Общество
2016-06-01 16:25

Жители села Красное Заречье ждали газа около 10 лет (ВИДЕО)

Жители села Красное Заречье ждали газа около 10 лет (ВИДЕО)

Минувшей зимой жители села Красное Заречье Юрьев-Польского района отапливали свои дома каменным углем или дровами. Но сегодня сюда пришло голубое топливо. Этого сельчане ждали около 10 лет. Газификация Юрьев-Польского района началась еще в 2005 году. Сначала газ появился в соседнем селе. Тогда жители Красного Заречья проявили инициативу: собрали средства на разработку проектно-сметной документации и добились включения малой родины в федеральную программу развития сельских территорий.

Фото2.jpg

Тогда был построен газопровод Юрьев-Польский - Сима, и в 2009 году был построен большой межпоселковый газопровод Юрьев-Польский - Небылое. От него был проложен отвод в сторону села Красное Заречье, - рассказал «Губернии-33» генеральный директор АО «Газпром газораспределение Владимир» Юрий Дубров.

Теперь более 160 семей смогут отапливать свои дома газом. Это не только удобно, но и значительно дешевле. Чтобы не замерзнуть зимой, сельчане тратили до 40 тысяч рублей в год на альтернативные источники топлива. Для сравнения: газовый котел, необходимый для нагрева воды, стоит в среднем около 30 тысяч рублей.

Фото1.jpg

Я топила углем, и у нас в доме была постоянно копоть. Очень мы ждали газ, последние годы даже ремонт не делали. И поэтому сейчас, конечно, облегчение наступило. Я очень довольна, - рассказала «Губернии-33» жительница Села Красное Заречье Фаина Кашицина.

Большую часть средств на газификацию села выделила компания «Газпром». Она же обеспечила прокладку магистрального газопровода.

Фото.jpg

На него было потрачено 20 миллионов рублей. Газопровод низкого давления был построен за счет спецнадбавки по программе облгаза Владимирской области – это тоже порядка 18 миллионов рублей. И распределительные сети, которые построила компания "Аква", были построены за счет средств программы развития села, - рассказала «Губернии-33» первый вице-губернатор Владимирской области Лидия Смолина.

Сейчас во Владимирской области газифицировано около половины сельских территорий. В планах у чиновников и руководителей компаний-поставщиков подвести голубое топливо еще в 20 сел.

 




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 2 октября 2025 года На Князь-Владимирском кладбище обновили мемориальную плиту хирурга Николая Орлова Красочные персонажи советских мультфильмов теперь будут радовать прохожих и автомобилистов на Рпенском проезде В целях предотвращения ДТП в регионе проводят масштабную социальную кампанию «Продвижения безопасности» Жительницы деревни Нечаевская Гусь-Хрустального района плетут маскировочные сети для наших бойцов В сентябре ЗАГС города Владимира зарегистрировал рождение 242 малышей В Камешково работает необычная мастерская при Свято-Вознесенском храме В преддверии дня учителя Александр Авдеев встретился с представителями педагогических династий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 октября 2025 года Промежуточные осенние каникулы для владимирских школьников оказались в два раза короче Жители Меленковского округа направили 18 тонн гумгруза землякам на СВО Началась реконструкция участка дороги по улице Заводская в поселке Вольгинский Свыше 11,4 тысяч жителей Владимирской области заболели ОРВИ за неделю Родильное отделение в Гусь-Хрустальном продолжит работу в новом формате Во Владимирской области свыше 13 тысяч педагогов оформили пенсию досрочно В новой школе в Веризино стартовал отопительный сезон С 1 февраля маткапитал вырастет до 974,1 тысяч рублей Во Владимире открылась передвижная выставка «Богословие в красках» Владимирский боксер завоевал бронзу престижного всероссийского турнира
смотреть все
mob_banner1