Общество
2019-12-06 19:56

Жители Лакинска ездят за медпомощью к врачам в другой город. К проблемной ситуации подключился губернатор

Жители Лакинска ездят за медпомощью к врачам в другой город. К проблемной ситуации подключился губернатор

Жителям Лакинска за медицинской помощью приходится ездить к врачам в другой город. Специалистов остро не хватает, а в местной поликлинике течет крыша и еле греют батареи. Губернатор Владимир Сипягин распорядился срочно провести в здании ремонт, а врачей привозить жителям из Владимира.

Владимир Сипягин встретился с руководством Лакинска на пустыре рядом с коттеджным поселком. Здесь, на улице Майская среди таун-хаусов планируется построить новую больницу — с поликлиникой и дневным стационаром на 20 коек.

— Планируется здание двухэтажного типа, то есть первый этаж поликлиника, второй этаж стационар дневного пребывания и помещение для скорой помощи, — уточнила главврач лакинской районной поликлиники Светлана Муравьева.

Проект здания стоимостью восемь миллионов рублей будет готов уже в январе. Завершить строительство планируют в 2021 году. Новая двухэтажная больница будет обслуживать 16 тысяч местного населения и две тысячи жителей Собинского района. Сейчас в Лакинск на экстренные вызовы к больным людям ездят всего две бригады скорой помощи. Машины находятся в плачевном состоянии. Действующая поликлиника расположена в промышленной части города. Не каждый здоровый человек доберется до нее, не говоря уже о больных людях.

Да и сама поликлиника представляет собой печальное зрелище. Течет крыша, еле теплые батареи, обшарпанные стены. Губернатор области Владимир Сипягин подчеркнул — в таких условиях обслуживать пациентов нельзя. Глава региона распорядился в срочном порядке сделать здесь ремонт. Сипягин подчеркнул — люди должны получать медицинскую помощь в нормальных, комфортных условиях.

Остро стоит проблема с кадрами. На прием к врачам жители Лакинска вынуждены ездить в Собинку. Администрация Лакинска предпринимает меры по привлечению квалифицированных кадров. Всем врачам, которые согласятся работать в больнице, готовы предоставить жилье. 

— Для этого в районе есть практически все, есть жилье, есть оборудованные кабинеты с современным медицинским оборудованием, есть условия для работы, остро востребованы врач гинеколог и кардиолог, вот эти доктора нам нужны, — сказала заместитель главврача Марина Ботнарь.

Решение проблем с кадрами — дело не одного дня. А вот медицинская помощь нужна людям круглосуточно. Губернатор поручил доставлять в Лакинск врачей из областного центра.




Другие новости
Жители Селецкого поселения вновь собрали средства для бойцов СВО В доме купца Тарасова завершают работы по монтажу систем отопления Во Владимирской области изменились правила квотирования рабочих мест для инвалидов Школьников и студентов Владимирской области приглашают на конкурс «Пространство будущего: мой родной край 2026» Во Владимирской области прошёл традиционный фестиваль по спортивному многоборью «СВОих не бросаем» В ОДК во Владимире сегодня выступят два коллектива - победителя вокального шоу страны «Ну-ка, все вместе! Хором!» Борцы Владимирской области вернулись с наградами всероссийского турнира и Кубка России среди ветеранов из Рязани В субботу во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 6 марта 2026 года Владимирские мужчины предпочитают дарить женщинам тюльпаны С улиц Владимира эвакуируют заваленные снегом грузовики, припаркованные вдоль обочин с нарушениями В Гороховце впервые прошел уникальный кубок по горным лыжам «Кибатлетика на снегу» Компания «ЭнергосбыТ Плюс» рассказала, как собственникам квартир сэкономить на коммунальных платежах Цветы в подарок сегодня получили владимирские автоледи С гуманитарной миссией в прифронтовые территории и в зону СВО направилась и делегация Петушинского муниципального округа Национальный парк «Мещера» и «Транснефть Верхняя Волга» подвели итоги ежегодного мониторинга популяции европейского зубра Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 марта 2026 года Более 700 жительниц Владимирской области трудоустроены при содействии службы занятости с начала 2026 года Во Владимире завершился технологический конкурс «Инженерные кадры России» В Муроме создано единое цифровое пространство для развития особенных детей
смотреть все
mob_banner1