Общество
2020-09-23 14:16

Жителей Владимирской области приглашают пройти диспансеризацию

Жителей Владимирской области приглашают пройти диспансеризацию

Владимирская область принимает участие во всероссийской акции «Неделя здоровья», которую до 27 сентября проводит Министерство здравоохранения. В социальных сетях специалисты рассказывают о преимуществах здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний. Департамент здравоохранения Владимирской области приглашает жителей 33-го региона присоединиться к этой акции. А чтобы детально узнать о состоянии своего здоровья чиновники облздрава призывают граждан пройти диспансеризацию.

Татьяне Шахиной 63 года. Каждый год она проходит диспансеризацию в поликлинике пятой городской больницы. Пенсионерка считает, что в ее возрасте проверять здоровье в профилактических целях — это обязательная процедура.

Записаться на диспансеризацию надо заранее. Всех пациентов, пришедших на медосмотр встречают в отдельном блоке на первом этаже поликлиники. Это необходимо, чтобы потоки больных и проходящих диспансеризацию здоровых людей — не пересекались. В медицинском учреждении есть все необходимое оборудование для проведения первичного медицинского осмотра.

— Проводится лабораторное исследование, общий анализ крови, исследование сахара, холестерина, проводится электрокартография, измерение внутриглазного давления, — сказала заведующая отделением медицинской профилактики клинической больницы № 5 города Владимира Ольга Беляева.

В ходе медосмотра главный акцент делается на выявление онкологических заболеваний — как у мужчин, так и у женщин. Перед медиками поставлена задача, чтобы к 2025 году до 60 процентов увеличить долю диагностированных случаев рака. Что важно — именно на ранних стадиях.

— В этом кабинете мы проводим забор мазков на цитологическое исследование с целью профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний у женского населения, — рассказала акушер женской консультации Ольга Пантелеева.

Врачи говорят, что спектра исследований по онкозаболеваниям, которые включены в диспансеризацию — достаточно, чтобы можно было предотвратить беды и вовремя поставить диагноз.

— Возможность выявить какие-то начальные проявления заболеваний, потому что такие серьезные вещи как онкология, если они к сожалению выявляются на поздних этапах, 3 или 4 стадия, то лечить эти вещи трудно и это часто приводит к смертельному исходу, — отметил главный врач городской клинической больницы № 5 Сергей Замковой.

Диспансеризацию жители региона могут пройти абсолютно бесплатно в поликлиниках по месту жительства. Возраст участников программы - от восемнадцати до шестидесяти пяти лет. Но на особом контроле во время медосмотра пациенты старше сорока лет.

До пандемии коронавирусной инфекции диспансеризацию в поликлинике пятой горбольницы проходили 60 человек в день. Сейчас в целях безопасности пропускную способность сократили почти в три раза. Медики имеют право в день обследовать не больше 25 человек.

— В зависимости от эпидемиологической ситуации, будет увеличиваться количество человек, которым мы проводим диспансеризацию, будут активно привлекаться участковые службы, — сказала заместитель главврача городской клинической больницы № 5 Елена Салова.

Записаться на диспансеризацию можно тремя способами. Позвонить в регистратуру поликлиники по месту жительства или сделать это при личном обращении в медучреждение, а также оформить заявку на интернет-портале «госуслуги».





Другие новости
Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения
смотреть все
mob_banner1