Общество
2020-09-28 19:33

Жителей Владимирской области будут награждать за трудовые достижения. В том числе, посмертно

Жителей Владимирской области будут награждать за трудовые достижения. В том числе, посмертно

За трудовые достижения жителей региона будут награждать, в том числе, посмертно. Особое внимание — к медикам, борющимся с пандемией COVID-19. Депутаты Законодательного собрания рассмотрели изменения в закон «О наградах Владимирской области».

Высокие награды — лучшим профессионалам. Теперь не только при жизни, но и посмертно. Депутатский корпус скорректировал закон «О наградах Владимирской области». Главная идея — позволить чествовать жителей региона в особых случаях. Отдельное внимание — к медикам, борющимся с пандемией COVID-19. Авторы инициативы — Ирина Кирюхина и Роман Кавинов.

— Есть смертельные случаи, к сожалению. Люди, фактически исполняя свой служебный медицинский долг, заболели и умерли. Поэтому нами разработаны поправки в закон о наградах, предусматривающие процедуру, в том числе, посмертного награждения региональными наградами. Я надеюсь, что коллеги-депутаты поддержат эти поправки, — сказал и.о. председателя Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов.

По новым правилам, награды смогут получать родственники героев, скончавшихся после 1 января 2020 года. Речь о медалях «За трудовые заслуги», а также «За заслуги перед Владимирской областью». В перечне и два почетных знака — великого князя Андрея Боголюбского и за безупречную службу региону. К этому списку, возможно, добавится еще одна специальная региональная награда — для владимирских врачей. К слову, медицинский блок в проекте бюджета на ближайший год вынесен отдельной строкой.

— Потребуются дополнительные расходы на здравоохранение — более миллиарда 600 миллионов рублей в 2021 году планируется уже сейчас. На этапе подготовки к принятию бюджета направить на медицину, на здравоохранение дополнительно. В целом, параметры областного будущего бюджета предлагается одобрить с учетом вот таких рекомендаций депутатов, — сказал депутат Заксобрания Максим Максюков.

Законодательно теперь определен и статус сельского старосты. А их в регионе 1250 человек. Внесли документ на рассмотрение Владимир Киселев и Вячеслав Картухин.

— Они получают возможность получать определенную информацию, связанную со своей деятельностью, а также данный закон предусматривает необходимость выдачи удостоверений старостам. Это необходимо для того, чтобы старосты увереннее себя чувствовали, — сказал заместитель председателя Заксобрания Вячеслав Картухин.

Увереннее себя будут чувствовать теперь и ремесленники региона. Во Владимирской области учрежден День народных промыслов. Профессиональный праздник планируется отмечать во вторую субботу сентября. Около 70 хозяйствующих субъектов в регионе производят изделия народного промысла. Четыре предприятия признаны культурным наследием федерального уровня, 11 — регионального. Особое внимание народным умельцам уделил губернатор региона. Эту инициативу охотно поддержали депутаты Законодательного собрания и члены Общественной палаты.




Другие новости
Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17
смотреть все
mob_banner1