Общество
2018-01-19 13:47

Житель деревни Новосёлка в одиночку построил дорогу от своего селения к соседнему

Житель деревни Новосёлка в одиночку построил дорогу от своего селения к соседнему

Житель деревни Новосёлка Вязниковского района в одиночку построил дорогу от своего селения к соседнему. По ней дети и взрослые идут на остановку общественного транспорта, чтобы уехать в соседний поселок Мстера на учебу или работу. Теперь дорогу нужно обслуживать, содержать в порядке. Щебень местами проседает и Наиль Яхин, 73-летний пенсионер, вновь берет тачку, лом и лопату — подсыпать ямки.

— Не знаю, каким образом мысль эта пришла. Я пришел к соседям и говорю: «Все, я завтра дорогу буду делать, хочу сделать подарок деревне». Эта тропинка скользкая была, и здесь многие ходят, почти все ходят на автобусную остановку именно по ней, — поясняет он.

doroga.jpg

Подарок деревне в виде широкой тропы, длинной больше полукилометра, Наиль сделал своими руками и за свой счет, вложив в покупку щебня 40 тысяч рублей. Работал две недели, пока не разровнял все сорок кубометров щебенки, не соорудил мостик через ручей и не вывел дорогу к соседней деревне Слободка, где проходит шоссе. Теперь дети могут спокойно добираться до школьного автобуса, не боясь изваляться в грязи или подвернуть ногу, а взрослые — дойти до ближайшего магазина, который находится в Слободке. Односельчане по достоинству оценили поступок Наиля.

— Я многодетная мама, в моей семье трое учеников, каждый день посещают школу пешком. Дорога у нас была неухоженная, грязь была непролазная. А сейчас все хорошо. Человек хороший позаботился, — говорит жительница деревни Новоселка Светлана Тюсова.

— То, что он сделал — это по сегодняшним временам какой-то подвиг. Никогда такого не было, чтобы человек по своей собственной инициативе смог устранить те проблемы, которые в деревне были годами, — считает еще один житель деревни Новоселка Вадим Гужев.

doroga1.jpg

Сам Наиль свой поступок подвигом не считает. Он вырос в детском доме в Узбекистане. Работал пилотом в гражданской авиации, потом — сантехником в Новом Уренгое. 10 лет назад перебрался во Владимирскую область, где купил дом, обустроил его и двор. Сад с южными фруктовыми деревьями, широкий двор на азиатский манер, бассейн — все сделал своими руками, так как живет один, да и не нуждается ни в чьей помощи. К тому, что местные жители не стали ему помогать, посчитав его поступок слишком эксцентричным, относится философски.

— Свою основную стройку я закончил, осталось по мелочам. Пенсия у меня достаточная. То есть, богат не тот, у кого много денег, а кому достаточно. А это зависит от желаний человека. Чем меньше желаний — тем счастливее человек получается, — полагает Наиль Яхин.

Nail_Yakhin1.jpg

Сейчас он мечтает выиграть в лотерею миллион рублей, чтобы заасфальтировать все дороги в деревне, — но очередной тираж принес ему всего 500 рублей. Значит, время еще не пришло, считает Наиль. И не огорчается. Он пишет и исполняет песни под гитару, участвует в фестивалях, и вполне счастлив.




Другие новости
Фура с мандаринами перевернулась на мосту на развязке Южного обхода В среду во Владимирской области ожидается до +2°С Новости Владимирской области за 9 декабря 2025 года Во Владимирской области отмечают День Героев Отечества Дмитрию Наумову продлили заключение под стражей до мая 2027 года 46 социальных координаторов помогают ветеранам СВО и их семьям во Владимирской области В Муроме прошли масштабные соревнования по кёрлингу среди женских команд Из горящего четырехэтажного дома в Коврове эвакуировали 12 человек Ольга Хохлова в Суздале провела заседание Совета представительных органов муниципальных образований области при Заксобрании региона Стали известны подробности серьезной аварии на Южном объезде В трех районах Владимирской области прошел масштабный рейд по нелегалам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 декабря 2025 года В регионе наблюдается острая нехватка профессиональных рабочих Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проблемах предпринимателей и поддержке бизнеса во Владимирской области  ДСУ-3 обновляет дорожное покрытие на подъезде к Судогде Семья пострадала в ДТП на федеральной трассе в Собинском округе Во Владимирской области автовладельцы оформили 331 тысячу полисов ОСАГО Бывший глава города Дмитрий Наумов на суде вызвался пойти на СВО Свыше 5,4 тысячи родителей получили пособие при рождении ребенка во Владимирской области В Коврове прокуратура нашла нарушения в автошколах
смотреть все
mob_banner1