Общество
2017-07-11 16:57

Землю многодетным – только с инфраструктурой

Землю многодетным – только с инфраструктурой

Землю многодетным – только с инфраструктурой. Выделение участков под строительство многодетным семьям стало ключевой темой на втором пленарном заседании Общественной палаты Владимирской области. За первое полугодие 2017 года в «Белый дом» было направлено 52 обращения на имя губернатора из Петушинского, Киржачского, Судогодского, Собинского районов и города Владимира. Жителей муниципальных образований в основном не устраивало качество земельных участков и отсутствие необходимой инфраструктуры.

2.jpg

– По состоянию на 1 июня 2017 года по городу Владимиру насчитывается 1955 многодетных семей. Из них имеют право на получение бесплатного земельного участка и приняты на учет 618. Это за весь период действия программы. Из них 506 уже получили земельные участки. 13 семей занимаются оформлением, и порядка 100 еще стоят в очереди, – говорит заместитель председателя Общественной палаты области Александр Крутов.

На территории Владимира участки предоставляются в Юрьевце, Пиганове, микрорайонах Сновицы-Веризино и Лунево. О реалиях поддержки недвижимостью на заседании рассказала многодетная мама из Владимира Светлана Захарина. Женщина год назад получила участок в микрорайоне Лунево и вместе с другими 16 семьями столкнулась с проблемой отсутствия инфраструктуры. Мало того что землю выделили в болотистой местности, так еще и строительные машины не могут туда проехать из-за отсутствия дороги к размежеванным участкам. Проблемы существуют и с газификацией.

1.jpg

– От крайней точки газовой до моего участка должно быть не больше 200 метров. В таком случае я должна написать заявление и мне это будет стоить порядка 30 тысяч. Но если это расстояние больше 200 метров, то извините. Какие у меня варианты? Либо заплатить не 30, а 300 тысяч рублей, либо ждать, когда между мной и вот этой точкой кто-то еще построится и введет дом в эксплуатацию, – рассказывает многодетная мама Светлана Захарина.

Из-за отсутствия банальной дороги уже три семьи в Лунево продали землю, две оформляют документы. Мэр города Владимира Ольга Деева отметила, что средства на обеспечение асфальтового покрытия, в том числе и в Лунево, заложены, однако когда именно реализуется все намеченное - неизвестно. Светлане Захариной местные власти пообещали засыпать щебенкой дорогу к участкам к осени этого года. 

Для решения глобальных проблем члены Общественной палаты предложили создать рабочую группу по отслеживанию хода предоставления земли с инфраструктурой. В нее войдут члены Общественных палат города и области, уполномоченный по правам человека региона, депутаты и представители многодетных семей.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 19 июня 2026 года Во Владимирской области в преддверии профессионального праздника чествовали медицинских работников Во Владимирской области открыт новый завод по производству прицепной и навесной техники 20 июня в вузах России начинают приём документов от абитуриентов Во Владимирской области приводят в норматив 4,2 км северного обхода Камешково Владимирскую Больницу скорой медпомощи объединят с Городской больницей № 2 и дадут новое имя и статус Во Владимирской области выбрали лучшего по профессии в номинации «Второй старт» для ветеранов СВО 10 лучших школ региона, внедряющих инновационные образовательные программы, получат по 500 тысяч рублей Минкульт ищет подрядчика, который разработает проект реставрации части Успенского собора во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 июня 2026 года Ко Дню медика студенты Владимирского филиала ПИМУ высадили деревья около двух лечебных учреждений Более 50 млн рублей направлено в июне на реализацию инициатив жителей области по губернаторской программе «30 на 70» Курьера телефонных мошенников задержали владимирские полицейские В Гусь-Хрустальном начался капремонт здания вокзала В селе Урваново Меленковского округа прокладывают новый водопровод На «Госуслугах» появился сервис организации турпоездок по уникальным маршрутам В Юрьев-Польском пенсионерка через суд добивается компенсации морального вреда от владельца покусавшей ее собаки Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» модернизируют 10 км дороги Муром–Коржавино–Папулино–Меленки Свыше 150 тысяч жителей Владимирской области выбрали общественные пространства для благоустройства в следующем году
смотреть все
mob_banner1