Общество
2018-07-17 14:07

Зазубрины на горках, гвозди в качелях: ОНФ и прокуратура проверили детские площадки Владимира

Зазубрины на горках, гвозди в качелях: ОНФ и прокуратура проверили детские площадки Владимира

Сгнившие доски, торчащий из земли бетон, песочницы без песка, мусор: всем этим грешат опасные детские и спортивные площадки. Региональное отделение ОНФ проверило более 20 площадок во Владимире. Нарушения есть на всех, но встречаются и особо грубые. На горках — зазубрины, в качелях — гвозди. Практически везде отсутствуют искусственное и ударопоглощающее покрытия. Плюс на площадках не хватает игровых элементов. По правилам, их должно быть более 30 для детей любого возраста. Почти нигде нет табличек с названием организации, отвечающей за площадку, и номером ее телефона.

— Продолжаются закупки качелей и установка с запрещенными жесткими элементами. Это нарушение ГОСТа. В качестве безопасных подвесок качелей должны применяться синтетические канаты или цепи, причем не простор цепи, а испытанные на разрыв с определенной маркой стали. У нас уже есть случай, когда девочка получила травму позвоночника от отрыва цепи качелей, — сообщил член регионального штаба ОНФ Анатолий Земцов.

Хорошие качели выглядят вот так.

pravilnye_kacheli.jpgФото: Владимирское региональное отделение Общероссийского народного фронта

Только в 2016 году в России более 600 тысяч детей травмировались на детских и спортивных площадках. И такие случаи происходят каждый день. К примеру, в мае прошлого года в Коврове на подростка упали хоккейные ворота. 

В ходе рейда «фронтовики» увидели немало столь же опасных объектов. Часто даже совсем новые площадки не отвечают всем ГОСТам и СанПинам. Параллельно с ОНФ рейды проводила прокуратура. Проверила 130 площадок из 836, находящихся во Владимире. Две самые опасные, по словам прокуроров, находятся на Горького, 100 и на Большой Московской, 90-а. В надзорном ведомстве обещают принять меры.

IMG-20180716-WA0001.jpgФото: прокуратура г. Владимира

— Нам необходимо просто, чтобы все лица, которые теоретически могут быть ответственны за техническое состояние детских площадок, а это администрация города Владимира, когда на муниципальной земле, и управляющая компания, чтобы они посмотрели все свои площадки, провели мониторинг и составили план борьбы вот с этими нарушениями, — добавила старший помощник прокурора г. Владимира Яна Сопнева.

За опасную площадку грозит штраф от 100 тысяч рублей. По самым грубым нарушениям прокуратура составит протоколы. Наказание грозит и производителю, который сделал горки и качели, не соответствующие требованиям. Рейды прокуроров и «фронтовиков» будут продолжены. Отдельная просьба к родителям: не бояться жаловаться в надзорные органы и беречь своих детей.




Другие новости
В четверг прояснится и до +25°С В деревне Костино ремонтируют крышу школы, а в Петушках обновляют водопровод С 1 сентября в десяти школах Владимирской области в тестовом режиме начнут оценивать поведение учеников Сотрудники МЧС, полиции, администрации и детский омбудсмен провели рейд на пляжах Владимира Во Владимирской области открыли четвёртую площадку социального проекта «Министерство добрых дел» Необычный вид спорта в Муроме осваивают ветераны СВО Во Владимире установили чашу и все инженерные конструкции фонтана в парке Липки Министр физкультуры и спорта Наталья Фёдорова рассказала о развитии спортивной инфраструктуры и подготовке ко Дню физкультурника Завершается ремонт в школе №1 напротив Театральной площади Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 июля 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об итогах ЕГЭ и ОГЭ, а также вступительной кампании в колледжи и вузы В Коврове за два прошедших года по губернаторской программе «Благодвор» привели в порядок 36 объектов Владимирские полицейские устроили погоню за нетрезвым водителем, который не остановился добровольно В Суздале приступили к расчистке территории вокруг пруда на улице Коровники В ГД призвали обязать курьеров на СИМ оформлять аналог полиса ОСАГО Была война: владимирские поисковики вернулись с Вахты Памяти из Смоленской области В Камешковском округе ремонтируют автодорогу «Волга» – Давыдово, которая ведёт к музею Бородина   Патриотический слет «Мещёрские зори — 2026» уже в 6 раз открылся в Гусь-Хрустальном округе Региональный этап всероссийского марафона «Земля спорта» состоялся в Собинке Три пассажира рейсового автобуса пострадали в ДТП в Вязниках
смотреть все
mob_banner1