Общество
2016-12-07 13:34

«Задержи дыхание» - помоги людям! (ВИДЕО)

«Задержи дыхание» - помоги людям! (ВИДЕО)

Своим примером Оксана показывает: у людей, страдающих редким заболеванием – муковисцидозом, есть будущее! Год назад ей сделали операцию. Пересадили легкие. О том, что значит ждать помощи до последнего, надеяться и верить, и о том, как прекрасна жизнь после трансплантации, Оксана знает больше других. Сегодня она готова поделиться своим опытом с теми, кто нуждается в помощи или отчаялся. Проект «Задержи дыхание» - это благотворительный флешмоб фонда для поддержки людей, ожидающих трансплантацию легких. 

оксана.jpg

- Об этой проблеме реально знают только в крупных городах и в столице. А в регионах мало кто знает. Многие даже впервые слышат, что возможна трансплантация легких. То есть трансплантация почки для них привычно, а уже к таким более серьезным операциям не привыкли. Говорят: «Ой, а мы не знали, что в России это возможно!», - говорит Оксана Петрова, участница автопробега. 

Этот флэшмоб уже перерос границы Москвы и других крупных городов. По словам Светланы, волонтера благотворительного фонда «Кислород», - для того, чтобы об этой проблеме и способах ее решения узнали люди, и устроили автопробег. От Калининграда до Владивостока. В три этапа. Первый – города «Золотого кольца». 

- Сначала мы придумали интернет-флэшмоб, в котором предлагалось участникам задержать дыхание, сфотографироваться, выложить свои фотографии в сети интернет с хэштегом «задержи дыхание» и отправить смс-пожертвование в фонд. Идея была в чем? Вот человек, который ожидает пересадки легких, он не может задержать дыхание ни на секунду. И вот обычным здоровым людям было предложено почувствовать то, что обычно чувствуют люди, у которых легкие не работают, - рассказывает Светлана Ахмедзянова, участница автопробега.  

Первое знакомство с Владимиром и владимирцами уже состоялось. Всем желающим Оксана и Светлана раздают листовки и рассказывают людям о своей непростой миссии. В флешмобе «Задержи дыхание» поучаствовала и съемочная группа телеканала «Губерния 33». Корреспондент и ведущий Борис Пучков и участница автопробега Оксана Петрова одновременно задержали дыхание.

светлана.jpg

- Мы всем желающим предлагаем поучаствовать в этом флешмобе! Чтобы люди могли почувствовать, что чувствуют люди, страдающие заболеванием. Ведь здоровые люди могут задержать дыхание, а больные муковисцидозом даже на секунду не могут! - говорит Светлана Ахмедзянова. 

Задержать дыхание (на морозе) удалось на 40 секунд – кстати, средний показатель. Оксана это испытание прошла легко. Несмотря на то, что год назад она перенесла операцию по трансплантации легких! Делайте выводы. Впереди у девушек еще Суздаль, Кострома, Иваново, Ярославль и другие города. Хотите поддержать людей, которые в этом нуждаются? Задержите дыхание!




Другие новости
«Помним, чтобы жить» - патриотический фестиваль состоялся в Гороховце Студент Гусевского стекольного колледжа – лучший в беспилотных технологиях Владимирская область снова станет хозяйкой Международного фестиваля «Театр. Территория единения» Во Владимирской области увеличена региональная единовременная выплата контрактникам Спортсмены Владимирской области в числе стипендиатов «Надежда Земли Владимирской» Финалисты конкурса «Душа России. ПроСмыслы» перенимают опыт мастеров народно-художественных промыслов Владимирской области В этом году Владимирская область пополнит парк общественного транспорта на 31 единицу Учащиеся колледжей Владимирской области могут получить до 2 млн рублей на создание студенческих сообществ В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям Ученики и педагоги школы №48 Владимира присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» В селе Второво и поселке Мирный завершается строительство водопровода Во Владимире стартует ремонт помещений общественного самоуправления В детсаду №8 в Гороховце идет капремонт В ЦОПП Владимирской области продолжается профориентационный марафон В строящейся школе в Александрове расставляют мебель по классам В ГД предложили ввести налоговый вычет на ремонт машины для пенсионеров Владимир примет финал федерального танцевального проекта Владимирский проект вышел в полуфинал всероссийского конкурса «Ты в игре»
смотреть все
mob_banner1