Общество
2016-12-07 13:34

«Задержи дыхание» - помоги людям! (ВИДЕО)

«Задержи дыхание» - помоги людям! (ВИДЕО)

Своим примером Оксана показывает: у людей, страдающих редким заболеванием – муковисцидозом, есть будущее! Год назад ей сделали операцию. Пересадили легкие. О том, что значит ждать помощи до последнего, надеяться и верить, и о том, как прекрасна жизнь после трансплантации, Оксана знает больше других. Сегодня она готова поделиться своим опытом с теми, кто нуждается в помощи или отчаялся. Проект «Задержи дыхание» - это благотворительный флешмоб фонда для поддержки людей, ожидающих трансплантацию легких. 

оксана.jpg

- Об этой проблеме реально знают только в крупных городах и в столице. А в регионах мало кто знает. Многие даже впервые слышат, что возможна трансплантация легких. То есть трансплантация почки для них привычно, а уже к таким более серьезным операциям не привыкли. Говорят: «Ой, а мы не знали, что в России это возможно!», - говорит Оксана Петрова, участница автопробега. 

Этот флэшмоб уже перерос границы Москвы и других крупных городов. По словам Светланы, волонтера благотворительного фонда «Кислород», - для того, чтобы об этой проблеме и способах ее решения узнали люди, и устроили автопробег. От Калининграда до Владивостока. В три этапа. Первый – города «Золотого кольца». 

- Сначала мы придумали интернет-флэшмоб, в котором предлагалось участникам задержать дыхание, сфотографироваться, выложить свои фотографии в сети интернет с хэштегом «задержи дыхание» и отправить смс-пожертвование в фонд. Идея была в чем? Вот человек, который ожидает пересадки легких, он не может задержать дыхание ни на секунду. И вот обычным здоровым людям было предложено почувствовать то, что обычно чувствуют люди, у которых легкие не работают, - рассказывает Светлана Ахмедзянова, участница автопробега.  

Первое знакомство с Владимиром и владимирцами уже состоялось. Всем желающим Оксана и Светлана раздают листовки и рассказывают людям о своей непростой миссии. В флешмобе «Задержи дыхание» поучаствовала и съемочная группа телеканала «Губерния 33». Корреспондент и ведущий Борис Пучков и участница автопробега Оксана Петрова одновременно задержали дыхание.

светлана.jpg

- Мы всем желающим предлагаем поучаствовать в этом флешмобе! Чтобы люди могли почувствовать, что чувствуют люди, страдающие заболеванием. Ведь здоровые люди могут задержать дыхание, а больные муковисцидозом даже на секунду не могут! - говорит Светлана Ахмедзянова. 

Задержать дыхание (на морозе) удалось на 40 секунд – кстати, средний показатель. Оксана это испытание прошла легко. Несмотря на то, что год назад она перенесла операцию по трансплантации легких! Делайте выводы. Впереди у девушек еще Суздаль, Кострома, Иваново, Ярославль и другие города. Хотите поддержать людей, которые в этом нуждаются? Задержите дыхание!




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +20°С Новости Владимирской области за 10 сентября 2026 года Задержаны участники двух преступных групп, организовавших на территории Владимира незаконный канал миграции «Владимирские львицы» стали серебряными призёрами международного турнира Территорию перед пунктом полиции на улице Балакирева приводят в порядок Региональная «Галерея славы» пополнилась новыми именами Более тысячи жителей области ежегодно подписывают соцконтракт и получают деньги на развитие бизнеса 11 творческих студий работают в новом Доме культуры поселка Галицы Гороховецкого округа Во Владимире на все выходные перекроют движение по Суздальскому проспекту в районе дома №8 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 сентября 2026 года Во Владимирской области более семи тысяч 18-летних ребят планируют впервые проголосовать в этом году Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: как политехнический колледж адаптирует свои программы под требования IT-индустрии Анастасия Липская из Вяткинской школы вошла в ТОП-15 лучших учителей страны Кабацкая гора в Суздале станет благоустроенным туристическим маршрутом В начале ноября россиян ждет сокращенная рабочая неделя Объём экспорта Владимирской области вырос за 2025 год на 12,6% и достиг практически 750 млн долларов В Гусь-Хрустальном в парке «Сказка» ставят ещё две деревянные композиции В Суздальском округе продолжается ремонт 6-километрового участка автодороги Лемешки – Сокол   Во Владимирском областном колледже имени Бородина завершили ремонт Владимирские спортсмены взяли 25 наград на всероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу
смотреть все
mob_banner1