Общество
2017-05-25 18:20

За пять месяцев 2017 года в регионе пропало 10 детей

За пять месяцев 2017 года в регионе пропало 10 детей

Они убегают из дома, не возвращаются из школы, пропадают в лесу. 25 мая во всем мире вспоминают пропавших детей. Чтобы в очередной раз напомнить об этой беде. Практика показывает – очень часто дети убегают из семей после ссоры с родителями, а иногда и ради того, чтобы посмотреть мир. Их розыском наряду с полицией занимаются и добровольцы из организации «Лиза Алерт». Во Владимирской области этот поисково-спасательный отряд начинал свою работу с поисков пятилетнего Богдана Прахова. 

В 2016 году в нашем регионе велись розыски 24 детей. Все они были найдены. В 2017-м уже поступило 10 заявок о пропавших подростках.   

– На данный момент одна девочка на территории Владимирской области остается не найденной. Находятся абсолютно по-разному. Кого-то находят силами отряда, кто-то сам возвращается домой, кого-то находят сотрудники полиции. В любом случае, чем слаженней ведется поиск, чем четче взаимодействие, тем больше шансов найти быстро, – говорит Ирина Солтыковская, куратор регионального добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

В парке «Дружба» волонтеры «Лизы Алерт» всем желающим рассказали, как избежать такой беды. На что взрослые должны обратить внимание? 25 советов для родителей о безопасности детей. А еще «Лиза Алерт» разработала специальный квест для подростков, который научит детей не попадать в подобные ситуации и уметь выжить, если с ними приключилось несчастье.

Дети будут проходить различные этапы и попадать в сложные ситуации. Если ребенок потерялся в городских условиях, уехал, допустим, не туда, куда нужно, в том числе и в лесу, что нужно сделать, чтобы выйти из сложной ситуации, оказаться живым и вернуться к своим родителям, – рассказывает Геннадий Прохорычев, уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области.

Количество добровольных помощников «Лизы Алерт» растет с каждым днем. Елена – педагог по образованию. Узнав о том, что в парке «Дружба» «Лиза Алерт» проводит мероприятие, посвященное Дню пропавших детей, тоже пришла, чтобы вступить в поисково-спасательный отряд.

Я решила начать с малого. Пока прийти и поучаствовать в организации этого мероприятия. Я очень надеюсь, что тоже буду участвовать в поисках, я очень этого хочу. И призываю всех сделать тоже самое. Листала Контакт и увидела одну историю поисков. Она меня безумно вдохновила. Я до утра читала другие истории, они меня настолько вдохновили, что я решила принять участие в этом, – признается Елена Власова, жительница города Владимира.

Сегодня «Лиза Алерт» занимается поисками детей и взрослых в 39 регионах России. Благодаря интернету и личным контактам налажено взаимодействие с областями и районами. Есть и круглосуточный телефон горячей линии, на который можно позвонить, если потерялся или пропал ребенок: 8-800-700-54-52.




Другие новости
Во Владимирской области прошли соревнования по авиамодельному спорту Во Владимире прошёл традиционный молодёжный туристический слёт В микрорайоне Заклязьменский появилась новая автобусная остановка Сергей Волков cовершил рабочий выезд на улицы микрорайона 8ЮЗ Областное правительство закупило 11 машин высокой проходимости для бойцов владимирского БАРСа Депутаты Законодательного Собрания проверили темпы благоустройства спортивных и общественных территорий в Коврове «Энергосбыт Волга» напоминает: передавать показания счётчиков электроэнергии необходимо круглый год Во Владимире сотрудники полиции задержали подозреваемого в вандализме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с распространением наркотиков Из владимирских пиломатериалов построили защитные сооружения в зоне СВО на Волчанском направлении Педиатр Арина Касаткина пополнила коллектив ОДКБ В «ЛизаАлерт» рассказали, что делать грибнику, если он потерялся в лесу Прокуроры подтвердили факт загрязнения реки Рпень во Владимире Пресс-конференция министра государственного регулирования цен и тарифов Марии Новосёловой и замминистра социальной защиты населения Владимирской области Светланы Дурмановой Владимирская область заключила соглашение о сотрудничестве и информационном взаимодействии с Аналитическим центром при Правительстве РФ Владимирская область в топ-10 лучших субъектов РФ по выполнению работ в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» Наталья Привезенова из Камешково представляет область на конкурсе «Воспитатель года России» Во Владимире впервые прошёл Чемпионат России по текболу 25 сентября ассоциация юристов России проводит Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи
смотреть все
mob_banner1