Общество
2018-01-31 15:27

За пять лет на благоустройство территорий Владимирской области потратят 2,3 миллиарда рублей

За пять лет на благоустройство территорий Владимирской области потратят 2,3 миллиарда рублей

До 2022 года на благоустройство территорий Владимирской области будет потрачено 2 миллиарда 300 миллионов рублей. Об этом сообщила первый вице-губернатор Лидия Смолина, выступая с докладом перед депутатами Заксобрания региона. В пятилетней программе «Формирование комфортной городской среды» поучаствуют муниципальные образования с населением свыше 1000 человек. То есть семьдесят одно. Средства будут распределять на три года вперед, чтобы небольшие населенные пункты могли подкопить значительную сумму на благоустройство.

— На 2018 год у нас участвуют в программе 39 муниципальных образований. Предусмотрено 448 миллионов рублей на 2018 год. Из них 351 миллион — это средства федерального бюджета, областного — 43,4 миллиона, местных — 52,9 миллиона рублей, — сообщила первый вице-губернатор Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина.

Кроме того, в этом году в восьми городах региона, где живет свыше 20 тысяч человек, пройдут рейтинговые голосования за выбор общественных пространств, которые необходимо привести в порядок. Во Владимире, Муроме, Гусь-Хрустальном, Коврове, Александрове, Вязниках, Киржаче и Кольчугино уже оборудован 61 пункт с избирательными урнами и бюллетенями. До 9 февраля жители должны определиться с местом для благоустройства. А 18 марта, в день выборов президента, на тех же участках граждане выберут лучшие дизайн-проекты для этих территорий. Разработкой проектов займутся студенты ВлГу. Кстати, участвовать в голосовании за парки и скверы можно с 14 лет.

Лидия Смолина.jpg

— То есть, жители должны выбрать не только общественное пространство, которое мы в 2018 году будем благоустраивать, но и выбрать дизайн-проект, который будет предложен. Таких проектов на каждую из общественных территорий будет не менее двух, — отметила Смолина.

Всего на первом в этом году заседании Заксобрания региональные парламентарии рассмотрели 6 вопросов. В частности, принят закон о стратегическом планировании и о потребительской корзине Владимирской области. Срок ее действия продлен до 31 декабря 2020 года. Это связано с предстоящим доведением минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума. Кроме того, спикер ЗС Владимир Киселев вручил несколько почетных грамот от Законодательного Собрания. Одним из награжденных стал ковровский студент Андрей Зубатов, спасший пассажиров автобуса, водитель которого потерял сознание.




Другие новости
В воскресенье без дождя и до +23°С Во Владимирской области продолжается набор резервистов в подразделение «БАРС – Владимир» Кадровый центр «Работа России» Владимирской области провел встречу для женщин В Гусь-Хрустальном появится еще одно благоустроенное общественное пространство Медицина здорового долголетия приходит во Владимирскую область После вмешательства приставов автоледи заплатила долг по штрафам ГАИ на сумму 210 тысяч рублей Во Владимирской области приводят в нормативное состояние дороги к образовательным организациям Ветераны СВО находят своё место в сельском хозяйстве Владимирской области Свыше 1500 семей, где родились третьи и последующие дети, получили региональные меры поддержки В транспортных вузах РФ введут обязательный курс по беспилотным системам Активисты Народного фронта проверили, как достраивают набережную в Гусь-Хрустальном В Петушках прокуратура добилась погашения задолженности по алиментам на сумму более 300 тысяч рублей Предпринимателей приглашают к участию в Международном дне во Владимирской области В Вязниках в рамках нацпроекта «Семья» открылся первый во Владимирской области Детский культурно-просветительский центр Молодёжь Владимирской области может бесплатно обучиться социальному проектированию в Академии Росмолодёжь.Гранты Ковровчанка Дарья Николаева завоевала бронзовую награду на Всероссийских соревнований по дзюдо В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С Во Владимире прошел всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей» Во Владимире обновили городскую доску почёта В преддверии Дня города «Зеленый город» внес завершающий штрих в праздничное оформление Владимира
смотреть все
mob_banner1