Общество
2017-03-24 19:06

За продуктами – на моторке (Видео)

За продуктами – на моторке (Видео)

За продуктами – на «моторке». Река Клязьма отделила жителей деревень и поселков зареченского района от Вязников. Понтонную переправу убрали, чтобы во время весеннего половодья ее не смыло. И теперь добраться до «большой земли» можно только на лодке. У большинства жителей заречья их нет. Однако предприимчивые вязниковцы наладили переправу при помощи двух моторных лодок. Такая ситуация в Вязниках повторяется из года в год. Поэтому и готовятся к ней заблаговременно.

– Создается материальный резерв на различные нужды, связанные с половодьем. Второе - когда приходит время, мы проводим распиловку льда на территории Клязьмы. Заблаговременно завозим пенсии и социальные пособия на заречную отрезаемую территорию, – говорит начальник местного управления по делам ГО и ЧС Павел Мокров.

Отрезанными от города оказались 17 населенных пунктов, в которых постоянно проживают 715 человек. На время разлива жителям предлагают перебраться в пункты временного размещения. В Вязниках их четыре. Но пока желающих нет. На «большую землю» в свое время переправили только роженицу.

– Буквально недавно прошел лед, и с сегодняшнего дня начался подъем. Сегодня на 8 сантиметров поднялось, это где-то сейчас 260 сантиметров, и где-то по 8-10 сантиметров (мы так планируем) будет подниматься каждый день в течение двух недель, – подсчитывает Павел Мокров.

В деревню Козлово, как и в другие заречные деревни, хлеб и все необходимые продукты (по списку) в разлив доставляют сначала на моторке, потом развозят на машине.

– Перед паводком мы полностью заготовляем продукты, которые не портятся в магазинах. А на период паводка – два раза в неделю – мы по заявкам, и скоропортящиеся продукты ездим на мост реки Клязьма перегружаем. А здесь уже развозим по деревням, – рассказала главный специалист отдела городского хозяйства администрации Вязниковского района Елена Максимова.

Привезти могут все что угодно, хоть мороженое. В прошлом году заказывали даже пасхальные куличи. Местные жители уже знают, куда приедет машина, и спешат к ней с сумками.

– Снабжают от и до. Товары заказываем любые. Дороги нет, но администрация заботится о нас. Звонят они мне лично. Минута в минуту. Мы уже стоим тут наготове. Уже припарадимся и сюда бежим, – говорит жительница деревни Козлово Фаина Никитина.

В 2013 году вода здесь подступила вплотную к домам. Помнят жители деревни и разлив в 1994-м, когда людей пришлось эвакуировать. Судя по прогнозам, этой весной большой воды не будет.




Другие новости
В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области
смотреть все
mob_banner1