Общество
2017-03-24 19:06

За продуктами – на моторке (Видео)

За продуктами – на моторке (Видео)

За продуктами – на «моторке». Река Клязьма отделила жителей деревень и поселков зареченского района от Вязников. Понтонную переправу убрали, чтобы во время весеннего половодья ее не смыло. И теперь добраться до «большой земли» можно только на лодке. У большинства жителей заречья их нет. Однако предприимчивые вязниковцы наладили переправу при помощи двух моторных лодок. Такая ситуация в Вязниках повторяется из года в год. Поэтому и готовятся к ней заблаговременно.

– Создается материальный резерв на различные нужды, связанные с половодьем. Второе - когда приходит время, мы проводим распиловку льда на территории Клязьмы. Заблаговременно завозим пенсии и социальные пособия на заречную отрезаемую территорию, – говорит начальник местного управления по делам ГО и ЧС Павел Мокров.

Отрезанными от города оказались 17 населенных пунктов, в которых постоянно проживают 715 человек. На время разлива жителям предлагают перебраться в пункты временного размещения. В Вязниках их четыре. Но пока желающих нет. На «большую землю» в свое время переправили только роженицу.

– Буквально недавно прошел лед, и с сегодняшнего дня начался подъем. Сегодня на 8 сантиметров поднялось, это где-то сейчас 260 сантиметров, и где-то по 8-10 сантиметров (мы так планируем) будет подниматься каждый день в течение двух недель, – подсчитывает Павел Мокров.

В деревню Козлово, как и в другие заречные деревни, хлеб и все необходимые продукты (по списку) в разлив доставляют сначала на моторке, потом развозят на машине.

– Перед паводком мы полностью заготовляем продукты, которые не портятся в магазинах. А на период паводка – два раза в неделю – мы по заявкам, и скоропортящиеся продукты ездим на мост реки Клязьма перегружаем. А здесь уже развозим по деревням, – рассказала главный специалист отдела городского хозяйства администрации Вязниковского района Елена Максимова.

Привезти могут все что угодно, хоть мороженое. В прошлом году заказывали даже пасхальные куличи. Местные жители уже знают, куда приедет машина, и спешат к ней с сумками.

– Снабжают от и до. Товары заказываем любые. Дороги нет, но администрация заботится о нас. Звонят они мне лично. Минута в минуту. Мы уже стоим тут наготове. Уже припарадимся и сюда бежим, – говорит жительница деревни Козлово Фаина Никитина.

В 2013 году вода здесь подступила вплотную к домам. Помнят жители деревни и разлив в 1994-м, когда людей пришлось эвакуировать. Судя по прогнозам, этой весной большой воды не будет.




Другие новости
Любительские творческие коллективы Владимирской области получат финансовую поддержку из областного бюджета Сегодня Владимирская областная научная библиотека приглашает на музыкально-поэтическую композицию «СЛОВО-ПУШКИН-ЯЗЫК» OMODA C5: новый уровень яркости в сегменте компактных кроссоверов Владимирская легкоатлетка завоевала золото международных соревнований Во вторник во Владимирской области ожидается до +29°С Новости Владимирской области за 8 июня 2026 года В Суздале открылся третий фестиваль «Голоса Суздаля» Владимирцам запретили купаться в двух водоемах, которые ранее попали в список официальных мест отдыха В Суздале собрались тысячи любителей двухколесного транспорта ради фестиваля «Велолето» В Гусь-Хрустальном состоялось заседании Совета представительных органов муниципальных образований при ЗакСобрании области В Кольчугинском округе водитель погиб, опрокинувшись в кювет на своем авто Для жителей и гостей города вновь доступна легендарная экскурсия «Владимир из окна троллейбуса» В Кольчугино ведется реконструкция теплового комплекса стоимостью 340 миллионов рублей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 июня 2026 года Ветераны СВО Владимирской области смогут побороться за миллион на всероссийском конкурсе профмастерства Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: изучение основ программирования и управление беспилотниками В столице Владимирской области начинается благоустройство Соловьиного пруда Международный экономический форум завершен, а работа внутри региона - только начинается До четырех тысяч рублей готовы платить предприятия региона подросткам за смену В России стартовала ежегодная онлайн-акция Свеча памяти
смотреть все
mob_banner1