Общество
2018-03-01 14:22

Владимирцы пришли в «котобиблиотеку» со своими Мурками и Барсиками

Владимирцы пришли в «котобиблиотеку» со своими Мурками и Барсиками

1 марта — это не только наступление долгожданной весны, но и Международный день кошек. Во Владимире этот милый праздник решили отметить по-особому — в «котобиблиотеке», а если быть точнее, в областной библиотеке для детей и молодежи на Мира. В течение дня горожане могут прийти сюда с питомцами не только за любимыми томиком, но и за подарками для братьев наших меньших. Подобная акция в областном центре проходит впервые. Придумали ее сотрудники отдела литературы по искусству. Его руководитель Татьяна Первых убеждена, что за каждым великим человеком стоит кот.

— У каждого деятеля искусства или какого-то известного человека всегда был питомец. И он, возможно, его вдохновлял на какие-то великие работы, — говорит Татьяна Первых. — В моей семье, наверное, отмечаем каждый день День кошек, потому что мы их очень любим. Всегда радуем их чем-то вкусным, ну и конечно же, читаем им книжки.

Эту красавицу зовут Тося. Ей почти год, 5 марта любимица семьи Королёвых отметит день рождения.

2.jpg

— Я помню тот день, когда мы ее взяли. Я почему-то долго не хотел идти домой, а когда зашел, то очень обрадовался. Меня встречала Тосенька, правда глаза тогда были другие у нее… синенькие, —говорит Артём Королёв. — История ее появления такая: мама нашла объявление «ВКонтакте», там отдавали кошку серую. Она на складе раньше жила. Поэтому мы ее называем «складской дымчатой».

Артём считает, — такие акции в библиотеках только подкрепляют любовь к литературе. Сегодня, например, мальчик взял книгу «Властелин колец: возвращение короля». А Тосе достались вкусные подарки.

3.jpg

Эту представительницу семейства кошачьих зовут Соня. Соня, в отличие от Тоси, в библиотеке себя ведет активно, хоть и немного испуганно. Кошке 7 месяцев. Ее появление было долгожданным, говорит 9-летняя хозяйка Полина Бороздина.

 — Когда я увидела по каналу Disney, что 1 марта — День котов, я сначала думала, что это все ерунда, но потом, когда пришла в библиотеку, то тогда я поняла, что это настоящий праздник кошек, — делится впечатлениями Полина.

Котоакция длится всего один день. За время работы нашей съемочной группы библиотеку посетили как минимум шесть горожан с питомцами. Зато фотовыставка с самыми милыми животными продлится еще две недели. Пока здесь более 40 снимков, но в библиотеке уверены, что коллекция пополнится. Что касается самой акции, то организаторы мечтают проводить ее каждый год, но, возможно, иначе — с упором на благотворительность и сбор средств для бездомных животных.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Опрос дня: за что мы любим кошек?




Другие новости
Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1