Общество
2018-03-01 14:22

Владимирцы пришли в «котобиблиотеку» со своими Мурками и Барсиками

Владимирцы пришли в «котобиблиотеку» со своими Мурками и Барсиками

1 марта — это не только наступление долгожданной весны, но и Международный день кошек. Во Владимире этот милый праздник решили отметить по-особому — в «котобиблиотеке», а если быть точнее, в областной библиотеке для детей и молодежи на Мира. В течение дня горожане могут прийти сюда с питомцами не только за любимыми томиком, но и за подарками для братьев наших меньших. Подобная акция в областном центре проходит впервые. Придумали ее сотрудники отдела литературы по искусству. Его руководитель Татьяна Первых убеждена, что за каждым великим человеком стоит кот.

— У каждого деятеля искусства или какого-то известного человека всегда был питомец. И он, возможно, его вдохновлял на какие-то великие работы, — говорит Татьяна Первых. — В моей семье, наверное, отмечаем каждый день День кошек, потому что мы их очень любим. Всегда радуем их чем-то вкусным, ну и конечно же, читаем им книжки.

Эту красавицу зовут Тося. Ей почти год, 5 марта любимица семьи Королёвых отметит день рождения.

2.jpg

— Я помню тот день, когда мы ее взяли. Я почему-то долго не хотел идти домой, а когда зашел, то очень обрадовался. Меня встречала Тосенька, правда глаза тогда были другие у нее… синенькие, —говорит Артём Королёв. — История ее появления такая: мама нашла объявление «ВКонтакте», там отдавали кошку серую. Она на складе раньше жила. Поэтому мы ее называем «складской дымчатой».

Артём считает, — такие акции в библиотеках только подкрепляют любовь к литературе. Сегодня, например, мальчик взял книгу «Властелин колец: возвращение короля». А Тосе достались вкусные подарки.

3.jpg

Эту представительницу семейства кошачьих зовут Соня. Соня, в отличие от Тоси, в библиотеке себя ведет активно, хоть и немного испуганно. Кошке 7 месяцев. Ее появление было долгожданным, говорит 9-летняя хозяйка Полина Бороздина.

 — Когда я увидела по каналу Disney, что 1 марта — День котов, я сначала думала, что это все ерунда, но потом, когда пришла в библиотеку, то тогда я поняла, что это настоящий праздник кошек, — делится впечатлениями Полина.

Котоакция длится всего один день. За время работы нашей съемочной группы библиотеку посетили как минимум шесть горожан с питомцами. Зато фотовыставка с самыми милыми животными продлится еще две недели. Пока здесь более 40 снимков, но в библиотеке уверены, что коллекция пополнится. Что касается самой акции, то организаторы мечтают проводить ее каждый год, но, возможно, иначе — с упором на благотворительность и сбор средств для бездомных животных.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Опрос дня: за что мы любим кошек?




Другие новости
Новая коммунальная техника выйдет на улицы Коврова Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 апреля 2026 года Сотрудники ЦУГД в микрорайоне Юрьевец монтируют остановочные павильоны Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе прокуратуры с нарушениями в сфере ЖКХ Минпросвещения рекомендовало начать летние каникулы 27 мая Владимирские студенты убрались на могиле выдающегося хирурга Николая Орлова на Князь-Владимирском кладбище Специалисты ДСУ-3 делают откосы новой дороги Загорье-Мосино За счет роста тарифов на проезд обещают увеличить количество рейсов и автопарк главного перевозчика Владимира Коммунальные службы и жители Владимира сообща убирают упавшие деревья с дорог и тротуаров С 1 мая проезд в автобусах – 45 рублей, в троллейбусах – 43 рубля Роспотребнадзор подтвердил первый случай боррелиоза у клеща, снятого с человека Добровольцы из Владимирской области приняли участие в гуммиссии по оказанию помощи жителям Ростова-на-Дону, ДНР и ЛНР Награды всероссийского турнира «Кубок Самбо-70» по дзюдо среди спортсменов с нарушением слуха завоевали наши спортсмены Во вторник во Владимирской области ожидается снег с дождем Новости Владимирской области за 27 апреля 2026 года Первый этап чемпионата и кубка Владимирской области по джип-триалу прошел в Собинском округе Во Владимире на улице Горького запретили парковку Во Владимире открылась первая Окружная школа волонтёров культуры Всероссийский субботник объединил жителей Владимирской области Во Владимире встретили мемориальный «Поезд Победы»
смотреть все
mob_banner1