Общество
2016-06-24 06:12

Детство в концлагере (ВИДЕО)

Детство в концлагере (ВИДЕО)

Он родился в деревушке под Белогорском, в Крыму. В 1941 году Анатолий Георгиевич Попов должен был пойти в первый класс, но… 

- Не пошел. Началась война. Первое впечатление о войне такое - бабушка кричит во дворе: «Ой-ей-ей, сколько самолетов налетело немецких!» Но это не самолеты, а разрывы от зениток.

Уехали мы в деревню к папиному брату. Он тогда служил по заданию партизан в немецкой полиции. Ну а когда его разоблачили немцы, другой партизан его успел предупредить, сказал: «Тебя собираются арестовать». И он подался к партизанам. Вслед за ним к партизанам ушли и мы с папой, иначе нас бы всех расстреляли.

В 1943-м немцы устроили такой большой налет. Мы находились в одной лесной долине. Фашисты нас окружили, накрыли минометным огнем. Там были немцы, румыны, татары…

Румыны прошли, но два старых румына военных сели отдохнуть, а у нас у одной женщины был грудной ребенок. И вдруг он закричал. Мужики услышали, подошли к нам и дали детям конфет и воды.

А потом нас всех привезли в концлагерь, который находился на месте бывшего птицесовхоза «Красный» под Симферополем.

Если кто в концлагере и издевался над нами, так это татары. Избивали брата моего младшего. Нас вели куда-то, я не помню куда, а мы пить хотели. Я подобрал консервную коробку… на дороге в колее есть лужи. Я набрал. Дал маме, сестренке, выпил сам и дал коробку брату. Брат наклонился зачерпнуть воды, и его доброволец прикладом как стукнет. Брат так и упал в грязь. Инцидент увидел какой-то немец, но не солдат. Подозвал к себе этого татарина и хлестнул его плеткой. 

Однажды татары ночью вырезали несколько русских семей. Что интересно, немцы, я не знаю, правда это или нет, но так у нас говорили, сказали: «За каждую вырезанную русскую семью будем уничтожать десять татарских». И татары прекратили нас вырезать. 

Папу немцы также взяли в плен... Они прятались в подвале одной из деревень, которую немцы сожгли и уже туда не возвращались. Но однажды они схватили молодых ребятах, которые бродили по деревням – продукты искали. Парни не выдержали пыток и рассказали, где папа скрывается.

Его отправили в концлагерь. Поместили сразу же в госпиталь, ведь он был ранен в голову, его левое плечо было раздолблено, а правое колено - разбито.

Там произошел интересный эпизод. У папы было несколько золотых монет, еще довоенных. Он эти монеты и кольцо обручальное поменял на встречу с нами. И вот добровольцы, это были украинские предатели, клюнули на это. Повели папу под дулом винтовок к нам. Мы наконец-то с ним встретились. Вы представляете, мы встретились с папой в концлагере! 

Однажды нам объявили, что завтра всех расстреляют, а потом почему-то повезли в баню. Немцы говорили, что по русскому обычаю перед смертью нам нужно помыться. После бани на следующий день нас погрузили на машины и повезли за город… Выгрузили, стоят пулеметы, бегают немцы: офицеры и солдаты. Приезжает легковая машина. Они что-то там переговорили… И вдруг нас снова посадили на машины и вернули в концлагерь.

А на следующий день нас погрузили в вагоны и вывезли в степные районы Крыма. Мы попали в деревню Боз-Зайчи Фрайдорфского района. Интересный момент был - проехала грузовая машина, и нам бросали буханки хлеба. Только после войны я узнал, что это были симферопольские подпольщики. Это произошло в апреле 1944 года.

Нас тогда предупредил какой-то паренек, чтобы мы, когда приедем на место, не говорили, что мы были в концлагере. Нужно было сказать, что мы беженцы и бежим от красных. Мы так и сделали. Нас тут же бросили в сарай. Там люди стали болеть, еды практически не было. А затем как-то староста приходит, вызывает маму и спрашивает: «Скажи мне честно, откуда вы?» Мама призналась. Ну, а что, нам все равно умирать. И тут староста отвечает: «Ну и дураки вы все. Я - большевик, староста. Здесь у нас коммунисты, бывшие советские работники, не успевшие эвакуироваться».

Нас тут же разобрали по семьям, отправили мыться в баню. Затем переодели, а старую одежду сожгли. И так мы прожили некоторое время.

А потом сосед-лесник, рассказал нам, как увезли на расстрел папу. Его и других раненых связали колючей проволокой, бросили в машину и увезли…

Недалеко от Симферополя есть роща Дубки, там был ров, в начале войны его выкопали… хотели воевать с немцами. В этот ров и сбросили всех раненых, в том числе и папу.

Как-то к нам в деревню зашли солдаты – разведчики, сказали,что после обеда войдут войска. Но не вошли. А ночью в километрах восьми-девяти пролетали ракеты, ближе к утру приехали немцы. Они стали разжигать костры, разгружать грузовики, сбрасывать в кучу: продовольствие, обмундирование, пачками связанное, - и поджигать. А потом расселись по машинам и уехали.

Только утром вошли наши. На второй-третий день староста нашел нам тачку. Мы погрузили свои вещи и поехали… По пути увидели мужиков. Подъехали поближе и поняли, что один из них – наш дедушка. Оказывается, он узнал, где мы, и выехал на поиски. Так мы отправились домой, где нас ждала бабушка…

С середины 90-х Анатолий Попов проживает в Александрове вместе со своей женой. У них есть дочь и внуки. 




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1