Общество
2016-11-04 10:23

Выучить наизусть: правила газовой безопасности

Выучить наизусть: правила газовой безопасности

Даже если газовое оборудование, находящееся в вашем доме, работает исправно и на первый взгляд не нуждается в обслуживании, это не повод ждать момента «пока грянет гром». Трагедия в Рязани в конце октября показала: невнимательное обращение с газовыми приборами может дорого обойтись.

- В настоящее время в Рязани работает следственная группа, пока выводы делать рано... Но, к сожалению, должен сказать, что такой факт не единичен, - говорит Александр Макаров, заместитель главного инженера АО "Газпром газораспределение Владимир". - Совсем недавно аналогичный взрыв произошел в Ярославле, до этого был в Астрахани, на Дальнем Востоке, несколько лет назад случаи были в Москве. И должен констатировать, что это не техногенные катастрофы, а причиной является человеческий фактор, то есть пренебрежение, халатное отношение к элементарным правилам газа в быту.

Одно из первых правил, которым не стоит пренебрегать и запомнить навсегда, – никогда не обогревать квартиру включенными газовыми конфорками. К сожалению, далеко не все понимают опасность такого желания согреться.

- Я понимаю, что некоторые дома у нас имеют неудовлетворительное теплоснабжение, котельные плохо работают, нет горячей воды, жители выходят из этой ситуации не совсем законным способом, - говорит Александр Юрьевич. - Например, включают все конфорки, духовой шкаф, открывают его крышку и отапливают помещение. Это чревато тем, что при неудовлетворительной вентиляции продукты сгорания скапливаются в этом помещении. Угарный газ при определенной концентрации является сильнейшим ядом, достаточно двух-трех вдохов – и человека уже не спасти. Такие вот нелегальные проточные водонагреватели были обнаружены в Собинке, Александровском районе – в Струнино, в Гороховце, к сожалению, такие случаи имеются

Но, к сожалению, такие самовольные установки и ответственность за них – дело самих жителей, и законом это никак не регулируется.

- Никаких штрафов за это не предусмотрено. Если водитель не пройдет техосмотр, на него будет наложен административный штраф. За несанкционированную установку газового оборудования такой административной ответственности не предусмотрено, как и на заключение договоров технического обслуживания, - отмечает Александр Юрьевич. - Это прописано в законодательстве, что за безопасную эксплуатацию газоиспользующего оборудования несет собственник этого оборудования.


2%20prev.jpg
 
Получается, что наша жизнь, как и опасность, которая ей может угрожать, – абсолютно в наших руках. Тем более что простая проверка газового оборудования стоит не так уж и дорого. Особенно в условиях бесценности самой жизни.  

Обслуживание газовой плиты стоит 202 рубля в год, проточного газового водонагревателя – 347 рублей, газового котла - 416 рублей в год.

Но даже если вы с ответственностью соблюдаете все правила безопасного использования газового оборудования, знать о том, что делать при утечке  газа, необходимо всегда. 

- Жильцы при этом должны немедленно перекрыть кран перед газоиспользующим оборудованием, открыть окна, вызвать газовую службу по телефону 04 либо по сотовому телефону 104, либо позвонить в службу 112. При этом запрещено пользоваться открытым огнем, включать-выключать электрические приборы. Звонок производить вне загазованного помещения.




Другие новости
Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы»
смотреть все
mob_banner1