Общество
2019-05-21 17:33

Вступаем в диалог: во Владимире с рабочим визитом находится посол Турции Мехмет Самсар

Вступаем в диалог: во Владимире с рабочим визитом находится посол Турции Мехмет Самсар

Владимирский филиал РАНХиГС посетила делегация во главе с чрезвычайным и полномочным послом Турецкой Республики в Российской Федерации Мехметом Самсаром. На встрече с сотрудниками и студентами филиала гости обсудили варианты развития сотрудничества в сфере науки и образования.

— Наряду с развитием торгово-экономических связей и отношений в сфере политики мы придаем большое значение гуманитарным связям и контактам в сфере образования. Поэтому, совершая визит во Владимирскую область, особый акцент мы делаем на знакомстве с высшими учебными заведениями. Сегодня в России обучаются более тысячи наших студентов. Порядка 40 студентов ежегодно отправляются на обучение из России в Турцию. Мы развиваем обменные программы между университетами двух государств, это касается как фундаментальных наук, так и сферы космонавтики. И мы знаем, что Владимирская область в этом плане занимает передовые позиции, — отметил Мехмет Самсар.
В развитии двусторонних отношений заинтересован и наш регион, подчеркнул вице-спикер ЗС, директор Владимирского филиала РАНХИГС Вячеслав Картухин. За последние годы турецкий бизнес вложил в область более миллиарда долларов, создано 10 тысяч рабочих мест. Весьма перспективным направлением остается туризм: 2019 год объявлен перекрестным годом культуры в Турции и России.

Есть что предложить и представителям турецких университетов.
— Владимирский филиал имеет большой опыт и традиции работы с иностранными партнерами. В частности, сейчас у нас проходят стажировку магистранты из Китая, наши студенты проходили там стажировку в прошлом году. Конечно, мы будем предлагать нашим турецким партнерам, высшим учебным заведениям проведение совместных научно-практических конференций, круглых столов, обмен российскими и турецкими студентами, — сообщил Вячеслав Картухин.
турок2.jpg

У Владимирского филиала РАНХИГС есть и опыт создания международных дискуссионных площадок с участием политиков, общественников, деловых кругов. Так работает, например, российско-германский дискуссионный клуб «Призма». Есть шанс, что подобный формат будет интересен и Турции.

В завершение встречи стороны обменялись подарками. Послу Мехмету Самсару вручили вазу, изготовленную на Гусь-Хрустальном заводе и картину известной владимирской мастерицы Клары Сухаревой. Золотыми и серебряными нитками на ней вышита птица Керкес — турецкий символ бессмертия и возрождения.



Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +8°С Новости Владимирской области за 22 апреля 2026 года С 1 июля 2026 года во Владимирской области стартует новая программа поддержки молодых студенческих семей Депутаты ЗакСобрания провели слушания по внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях Владимирская область присоединилась к всероссийской акции «Георгиевская лента» Владимирская область вновь встретит «Поезд Победы» Во Владимире распустились первоцветы: мать-и-мачеха, подснежник и примула Во Владимирской области уровень пожарной опасности — всего 1,3 балла из пяти возможных В Ковровском государственном технологическом университете студентов учат управлять беспилотниками Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 апреля 2026 года Главврач ОКБ Ольга Добрынина поставила подпись под обращением своих коллег в Общественную палату региона Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о болезнях скота, мерах профилактики и лечении заболеваний животных В сквере бывшего Тракторного завода активисты реготделения «Молодой гвардии» провели субботник Плата ИТ-компании за аренду госимущества снижена на 30% Клены, иргу и бересклет высадит «Зеленый город» на перекрестке Горького и проспекте Строителей Роспотребнадзор зафиксировал 24 случая укуса клещей во Владимирской области Минздрав обновил правила оформления больничных Более 7 км дорог будет отремонтировано в округе Муром в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Елена Андреева из Собинского округа вошла в десятку лауреатов премии «Служение» Награды чемпионата России среди студентов завоевали самбисты Владимирской области
смотреть все
mob_banner1