Общество
2019-05-21 17:33

Вступаем в диалог: во Владимире с рабочим визитом находится посол Турции Мехмет Самсар

Вступаем в диалог: во Владимире с рабочим визитом находится посол Турции Мехмет Самсар

Владимирский филиал РАНХиГС посетила делегация во главе с чрезвычайным и полномочным послом Турецкой Республики в Российской Федерации Мехметом Самсаром. На встрече с сотрудниками и студентами филиала гости обсудили варианты развития сотрудничества в сфере науки и образования.

— Наряду с развитием торгово-экономических связей и отношений в сфере политики мы придаем большое значение гуманитарным связям и контактам в сфере образования. Поэтому, совершая визит во Владимирскую область, особый акцент мы делаем на знакомстве с высшими учебными заведениями. Сегодня в России обучаются более тысячи наших студентов. Порядка 40 студентов ежегодно отправляются на обучение из России в Турцию. Мы развиваем обменные программы между университетами двух государств, это касается как фундаментальных наук, так и сферы космонавтики. И мы знаем, что Владимирская область в этом плане занимает передовые позиции, — отметил Мехмет Самсар.
В развитии двусторонних отношений заинтересован и наш регион, подчеркнул вице-спикер ЗС, директор Владимирского филиала РАНХИГС Вячеслав Картухин. За последние годы турецкий бизнес вложил в область более миллиарда долларов, создано 10 тысяч рабочих мест. Весьма перспективным направлением остается туризм: 2019 год объявлен перекрестным годом культуры в Турции и России.

Есть что предложить и представителям турецких университетов.
— Владимирский филиал имеет большой опыт и традиции работы с иностранными партнерами. В частности, сейчас у нас проходят стажировку магистранты из Китая, наши студенты проходили там стажировку в прошлом году. Конечно, мы будем предлагать нашим турецким партнерам, высшим учебным заведениям проведение совместных научно-практических конференций, круглых столов, обмен российскими и турецкими студентами, — сообщил Вячеслав Картухин.
турок2.jpg

У Владимирского филиала РАНХИГС есть и опыт создания международных дискуссионных площадок с участием политиков, общественников, деловых кругов. Так работает, например, российско-германский дискуссионный клуб «Призма». Есть шанс, что подобный формат будет интересен и Турции.

В завершение встречи стороны обменялись подарками. Послу Мехмету Самсару вручили вазу, изготовленную на Гусь-Хрустальном заводе и картину известной владимирской мастерицы Клары Сухаревой. Золотыми и серебряными нитками на ней вышита птица Керкес — турецкий символ бессмертия и возрождения.



Другие новости
Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе современного плакатного искусства Суздаль возглавил рейтинг популярности среди малых городов России Свыше 100 легкоатлетов Владимирской области встретились на традиционном фестивале ГТО Дом культуры в Пенкино открылся после обновления «Авиаторы» из Владимирской области успешно выступили на Всероссийском турнире «Новая высота» В сквере на улице Сперанского высадили ель Награды традиционного всероссийского турнира завоевали гимнастки Владимирской области В субботу во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 26 декабря 2025 года Реактор БРЕСТ-ОД-300 обретает контур. Специалисты приступили к установке оболочек периферийной полости Областной координационный совет по патриотическому воспитанию подвел итоги года В Муроме прошла традиционная благотворительная елка для воспитанников детского дома В Законодательном собрании области подвели итоги конкурса журналистких работ на лучшее освещение работы парламента Детский лагерь в округе Муром станет круглогодичным после пуска газа Завершающийся Год Защитника Отечества и 80-летие Победы обсудили на итоговом заседании Общественной палаты Владимирская области Дольщикам недостроенного дома на Никитской начали переводить компенсации Во Владимире с раннего утра идет уборка снега с улиц и дорог Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 декабря 2025 года Экс-глава Юрьев-Польского района получил «условку» и штраф за превышение полномочий и повреждение местного объекта археологии За три недели декабря жители региона отдали телефонным мошенникам 72 млн рублей
смотреть все
mob_banner1