Общество
2017-05-03 16:54

Вспышка АЧС в Кольчугинском районе

Вспышка АЧС в Кольчугинском районе

В Кольчугинском районе зарегистрирована очередная вспышка африканской чумы свиней. На территории местного охотохозяйства несколько дней назад обнаружили 24 трупа диких кабанов. Пробы биоматериала отправили на экспертизу во Всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии. Лабораторные исследования подтвердили: это АЧС. Пока неизвестно, сколько тела животных пролежали в лесу; откуда зараза – тоже выясняется. В региональном департаменте ветеринарии предполагают, что вирус мог прийти из Петушинского района. Там зимой был введен карантин по чуме.

Максим Тихонов.jpg

– Сейчас подготовлен указ губернатора о введении карантина. Будет планироваться, чтобы снижение численности диких кабанов составляло до 0,25 особей на тысячу гектаров. Исходя из этого расчета, будет произведен отстрел кабанов. Ну и проводятся уже общие эпизоотические мероприятия: утилизация трупов, сжигание, проведение дезинфекции. И также будет запрещена охота на период карантинных мероприятий, – сообщил «Губернии 33» заместитель директора департамента ветеринарии администрации Владимирской области Максим Тихонов.

Попадут ли под отчуждение животные из личных подсобных хозяйств – пока под вопросом. Место глухое, населенных пунктов мало. Однако всех попавших под угрозу заражения свиней сосчитают. Если новых случаев заболевания не будет, то через месяц карантин снимут. Как уточнили в департаменте, риск дальнейшего распространения всегда есть: только в течение этого года АЧС диагностировали уже трижды. В прошлом году вспышек было 16. 




Другие новости
Спасатели МЧС напоминают правила поведения на водоемах 31 мая стартует второй фестиваль-конкурс «Владимир — белокаменная столица» Мэр Гусь-Хрустального Алексей Соколов официально пригласил игроков московского «Спартака» на местный хрустальный завод 250 тысяч рублей за обряд исцеления отдала пожилая женщина мошеннице, которую увидела впервые в жизни Оператор БПЛА войскового звена Анастасия с позывным «Барс» рассказала на «гражданке» обо всех тонкостях нелегкого дела Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 мая 2026 года Во Владимире заложен камень будущего Регионального центра спортивной борьбы имени Героя России Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проведении ЕГЭ и ОГЭ Во Владимире начали готовить пляжи к купальному сезону В два раза выросло количество обратившихся в медучреждения с укусами клещей На остановках во Владимире поставят еще 12 информационных табло Мотоциклист сбил двух подростков на переходе в центре Владимира В День российского предпринимательства Кадровый центр «Работа России» Владимирской области открыл новый профильный клуб Чернышенко: на рынок труда должны выйти около 1 млн молодых специалистов В почве у полигона у Марьинки нашли сульфаты, нефтепродукты и аммоний ДСУ-3 завершает асфальтирование подъезда к Гусь-Хрустальному со стороны Рязани В четверг и пятницу в центре Владимира будут пробки из-за работ в строящейся гостинице XII областной интеллектуальный турнир по «Что? Где? Когда?» собрал студентов колледжей Владимирской области Велогонщики из Владимирской области – в числе победителей и призеров первенства ЦФО по маунтинбайку  В среду во Владимирской области ожидается до +16°С
смотреть все
mob_banner1