Общество
2018-03-30 17:15

Всероссийский библиотечный конгресс соберет во Владимире более 1000 участников со всей России

Всероссийский библиотечный конгресс соберет во Владимире более 1000 участников со всей России

Владимирская область готовится к Всероссийскому библиотечному конгрессу. XXIII Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации пройдет в областном центре с 12 по 18 мая. Основная тема — «Опираясь на прошлое, строим будущее. Роль культурного наследия в преобразовании библиотечного дела России». 

Первое совещание организационного комитета по подготовке и проведению конгресса провел заместитель губернатора области по социальной политике Михаил Колков. Он подчеркнул, что благодаря поддержке Светланы Орловой Владимир в 2018 году получил статус библиотечной столицы России. 

— Статус библиотечной столицы предполагает наличие в регионе развитой сети современных востребованных библиотек и профессионалов высокого уровня. Владимирской области есть чем гордиться и что показать в этой сфере, — отметил Михаил Колков. — Конгресс станет еще одним импульсом для развития библиотечного дела в регионе, для возрождения интереса к чтению и книгам.

AVO_8198.jpgФото: пресс-служба администрации Владимирской области

Благодарность Светлане Орловой за приглашение провести библиотечный конгресс во Владимирской области выразил президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев. 

— То, что мы в этом году соберемся во Владимире, накладывает на нас определенные обязательства: здесь надо говорить об особых вещах, о которых мы не можем не вспомнить, потому что это историческая земля, и культурные и книжные традиции здесь чрезвычайно важны и высоки. Владимир по праву заслуживает звание библиотечной столицы, — подчеркнул Михаил Афанасьев. — Именно с этого конгресса начнется разработка концепции развития библиотечного дела нашей страны. Сегодня, когда библиотеки переживают переходный период к новым цифровым технологиям, новым коммуникациям, мы сформулируем стратегические задачи и будем все вместе их обсуждать. Этот конгресс войдет в историю библиотечного дела.

AVO_8204.jpgФото: пресс-служба администрации Владимирской области

По информации пресс-службы администрации Владимирской области, конгресс станет самым масштабным профессиональным форумом библиотечного дела — во Владимире соберутся более 1000 участников со всей России.

Стартует библиотечный конгресс с открытия книжного фестиваля «БиблиоБу!Фест». Ключевым же событием станет пленарное заседание. Всего во время конгресса пройдет 40 профессиональных секций на разных площадках. Для гостей приготовят культурную программу, а для участников организуют визиты в государственные областные и муниципальные библиотеки.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 2 декабря 2025 года В Санкт-Петербурге стартовал финал национального Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» Во Владимире после ремонта открылось обновленное пространство креативного самовыражения Во Владимире проходит форум НКО «Действующие лица» 1000 женщин из разных районов области поделились секретом, как создать свое дело и реализовать себя Александр Авдеев посетил проблемные точки Мурома, по которым поступили обращения в ходе прямой линии В корпусе начальной школы в Гусь-Хрустальном после смены подрядчика ведутся активные работы В кадровом центре «Работа России» провели встречу клуба «Секреты успешных женщин» На землю тихо опустилась зима: Wink.ru знает, как согреть декабрь Жители Владимирской области пришли за помощью к Губернатору Александру Авдееву Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 декабря 2025 года Во Владимире отмечается рост числа ВИЧ инфицированных Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о волонтерстве и работе Центра добровольчества  Во Владимирской области свыше 5 тысяч выпускников завтра напишут итоговое сочинение На вокзальном спуске во Владимире завершили благоустройство сквера В этом году соревнования по скоростному подъёму «Вертикальный вызов» посвятили 35-летнему юбилею МЧС России Проезд на пригородных электричках для жителей Владимирской области подорожает на 5% В сквере в Юрьевце освободили место для ели «Домашняя» В Меленковском округе завершили дорожную кампанию, обновив 10,5 км дорог
смотреть все
mob_banner1