Общество
2017-12-08 12:07

Воспоминания малолетних узников концлагерей передали Мурому

Воспоминания малолетних узников концлагерей передали Мурому

Подписчики периодического издания «Судьба» живут на Украине, в Казахстане, Латвии и Эстонии. Все они прошли через горнило войны, попав детьми в немецкие лагеря. Владимир Туников бережно хранит все 170 выпусков. С момента создания в Муроме общественной организации «Малолетние узники фашизма», её бессменный председатель собрал огромный архив документов и подлинных воспоминаний разных людей, имеющий ценность для истории. Владимиру Туникову пошёл 92-й год, и он намерен сохранить своё наследие для потомков.

Детство, опалённое войной. О судьбе каждого из малолетних узников концлагерей можно было написать отдельную книгу. Наши земляки, прошедшие концлагеря, нашли в себе силы выстоять, создать семьи, пригодиться родному городу. Истории их судеб, собранные Владимиром Туниковым, могут стать примером созидания для юного поколения муромлян. В 1993 году в Муроме проживало 76 свидетелей одной из самых страшных страниц истории нашей Родины. Сегодня в живых осталось 14. С этого дня весь архив будет находиться в ведении Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов округа Муром.

По материалам «Муромский Меридиан».




Другие новости
МВД предупредило о мошеннической схеме с блокировкой СБП 12 экспертов и наставников представляют Владимирскую область на чемпионате «Абилимпикс» Артист владимирской филармонии Максим Резниченко прошёл в полуфинал шоу «Ну-ка, все вместе!» ДСУ-3 укладывает второй слой асфальта на новой дороге на улице Гастелло во Владимире В технологическом колледже Владимира открыли мемориальную доску Вячеславу Шлякову Грузовик влетел в остановку общественного транспорта в Селивановском округе В Гусь-Хрустальном завершается первый этап благоустройства набережной 5 ноября в 18.00 на телеканале Губерния-33 смотрите прямую линию губернатора Владимирской области Александра Авдеева Поезд Деда Мороза отправится в путешествие по России 8 ноября Каналы и мобильное приложение МЧС России восстановили работу после массированной кибератаки Во Владимире прошел фестиваль «ГТО со звездой» среди занимающихся в спортивных школах В понедельник во Владимире резкое похолодание «Билет в будущее»: во Владимирской области школьников знакомят с реальным производством Полицейские-кинологи познакомили со своей профессией ребят из школы в городе Собинка Сборная Владимирской области на Национальном чемпионате «Абилимпикс»-2026 Стали известны предварительные даты ОГЭ и ЕГЭ в 2027 году Во Владимирской области пройдёт межрегиональный историко-патриотический форум «Благодарная Россия» Жителей Владимирской области приглашают написать «Большой этнографический диктант» Россияне в ноябре смогут увидеть два интенсивных метеорных потока Дети участников СВО познакомились с героической профессией пожарного
смотреть все
mob_banner1