Общество
2017-12-08 12:07

Воспоминания малолетних узников концлагерей передали Мурому

Воспоминания малолетних узников концлагерей передали Мурому

Подписчики периодического издания «Судьба» живут на Украине, в Казахстане, Латвии и Эстонии. Все они прошли через горнило войны, попав детьми в немецкие лагеря. Владимир Туников бережно хранит все 170 выпусков. С момента создания в Муроме общественной организации «Малолетние узники фашизма», её бессменный председатель собрал огромный архив документов и подлинных воспоминаний разных людей, имеющий ценность для истории. Владимиру Туникову пошёл 92-й год, и он намерен сохранить своё наследие для потомков.

Детство, опалённое войной. О судьбе каждого из малолетних узников концлагерей можно было написать отдельную книгу. Наши земляки, прошедшие концлагеря, нашли в себе силы выстоять, создать семьи, пригодиться родному городу. Истории их судеб, собранные Владимиром Туниковым, могут стать примером созидания для юного поколения муромлян. В 1993 году в Муроме проживало 76 свидетелей одной из самых страшных страниц истории нашей Родины. Сегодня в живых осталось 14. С этого дня весь архив будет находиться в ведении Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов округа Муром.

По материалам «Муромский Меридиан».




Другие новости
Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении рака легких Ветераны СВО и владимирский филиал фонда «Защитники Отечества» присоединились к акции «Пирог на четвертое» Светофор на Пекинке в районе новой дороги на Гастелло заработает уже в ноябре Объемы оказания медпомощи при ЭКО планируют увеличить в 2027 году Интервью вице-губернатора Владимирской области Владимира Куимова На улице Белоконской продолжаются работы по благоустройству ледового корта «Харламовец» В День народного единства во Владимире на полдня перекроют две центральные улицы Госархив на Батурина эвакуировали ДСУ-3 ставит на дорогах допзнаки с ограничением скорости на время гололеда В среду в Загородном парке пройдет праздничное мероприятие «Русь жива!» Золото чемпионата и первенства ЦФО по пауэрлифтингу в копилке наших спортсменов Во вторник во Владимирской области ожидается до +6°С Новости Владимирской области за 2 ноября 2025 года Во Владимире впервые состоялся Миссионерский съезд ЦФО Во Владимире готовят премьеру нового реалити-шоу «Проверка на дело» «Владимирские львицы» сыграют в Премьер-лиге дома: для матчей модернизируют зал спортшколы № 4 Во Владимире прошла вторая встреча в рамках проекта «Мастерская семейных отношений» В Центре классической музыки имени Артёма Маркина открылся двадцать девятый сезон Во Владимире завершился VII Всероссийский конкурсный фестиваль «У Золотых ворот» Сельское хозяйство Владимирской области делает ставку на беспилотники
смотреть все
mob_banner1