Общество
2017-02-22 20:34

Воспитанники турклуба «Меридиан» собираются покорить реки Карелии (ВИДЕО)

Воспитанники турклуба «Меридиан» собираются покорить реки Карелии (ВИДЕО)

Перед этими ребятами нет задачи стать профессиональными спортсменами или завоевать как можно больше титулов. Их объединяет нечто большее. На протяжении нескольких лет под руководством своего наставника Михаила Исаева они ходят в походы. Воспитанники владимирского клуба туристов «Меридиан» называют себя не иначе как семья, а тренера считают чуть ли не вторым папой.

- Туризм для меня не только вид спорта. Мы как семья. Летом ходим в разные водные походы. Все вместе спим в одних палатках. Едим из одного котла. Поэтому это очень хорошо для души, и хорошо жить в таком коллективе, когда тебе есть к кому обратиться в случае чего, - поясняет воспитанница клуба Евгения Груздева.

Evgenia.jpg

- Спорт очень интересный. Оригинальный и тяжелый. Каждый раз, когда мы приходим на тренировку, много усилий прилагается для того, чтобы победить свои прошлые рекорды, - говорит воспитанник клуба Евгений Сосновиков. - Все, кто здесь занимается, мы общаемся, это не только спорт, это как вторая семья. Мы и в походы ходим, и здесь лазим. Много времени проводим.

1.jpg

Количеству пройденных «меридиановцами» рек может позавидовать любой взрослый. Порой за полгода ребятам удается оказаться в четырех походах. За плечами покорение рек Кольского полуострова, Приполярного Урала, Саян. В этом году их ожидает сплав по рекам Писта и Кереть в Северной Карелии, а осенью разгрузочная поездка в теплые края: в Сочи или в Абхазию. А пока турклуб «Меридиан» занимается в спортивном зале 22-й школы. 12 лет назад под трассу «Дистанция-Пешеходная» его оборудовал Михаил Исаев.

- Чем интересна эта трасса. Я могу здесь не только пешеходные дистанции проводить, я могу туртехнику здесь провести. Здесь нет только одного этапа – переправы по бревну с перилами. Все остальное есть... и на высоте, и не на высоте, как угодно. Я считаю, это уникальная спортивная площадка, - поясняет руководитель клуба туристов «Меридиан» Михаил Исаев.

Isaev.jpg

Сегодня в команде Михаила Исаева около 16 человек. Иногда тренировки посещают и родители воспитанников турклуба.

- Я не возражаю, я только рад, когда дети видят, что мама там ползет... аккуратно по веревкам, медленно, печально, но делает...  боится, трясется, но делает. Меня всегда это радует, - говорит руководитель клуба.

Железная дисциплина и умение слышать – главные требования тренера к воспитанникам. Михаилу Борисовичу удалось привить своим подопечным еще одно важное качество – готовность помогать младшим.

- Они все равно все вместе, и старшие от себя маленьких никогда не отталкивают. «Что ты ко мне привязался?» - у нас такого нет, у нас так не принято. От маленьких куча вопросов идет, даже на байдарках: «А зачем? А почему?» Старший уже устал ему отвечать, но он терпеливо сносит все эти тяготы, переживает и все ему объясняет, - рассказывает Михаил Исаев.

glavnaya.jpg

Михаил Исаев учит воспитанников, несмотря на страх, всегда держать себя в руках. Он уверен: людей, которые ничего не боятся, нет. Но страх – это чувство, которое обеспечивает правильность движений и действий.




Другие новости
Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту
смотреть все
mob_banner1