Общество
2017-02-22 20:34

Воспитанники турклуба «Меридиан» собираются покорить реки Карелии (ВИДЕО)

Воспитанники турклуба «Меридиан» собираются покорить реки Карелии (ВИДЕО)

Перед этими ребятами нет задачи стать профессиональными спортсменами или завоевать как можно больше титулов. Их объединяет нечто большее. На протяжении нескольких лет под руководством своего наставника Михаила Исаева они ходят в походы. Воспитанники владимирского клуба туристов «Меридиан» называют себя не иначе как семья, а тренера считают чуть ли не вторым папой.

- Туризм для меня не только вид спорта. Мы как семья. Летом ходим в разные водные походы. Все вместе спим в одних палатках. Едим из одного котла. Поэтому это очень хорошо для души, и хорошо жить в таком коллективе, когда тебе есть к кому обратиться в случае чего, - поясняет воспитанница клуба Евгения Груздева.

Evgenia.jpg

- Спорт очень интересный. Оригинальный и тяжелый. Каждый раз, когда мы приходим на тренировку, много усилий прилагается для того, чтобы победить свои прошлые рекорды, - говорит воспитанник клуба Евгений Сосновиков. - Все, кто здесь занимается, мы общаемся, это не только спорт, это как вторая семья. Мы и в походы ходим, и здесь лазим. Много времени проводим.

1.jpg

Количеству пройденных «меридиановцами» рек может позавидовать любой взрослый. Порой за полгода ребятам удается оказаться в четырех походах. За плечами покорение рек Кольского полуострова, Приполярного Урала, Саян. В этом году их ожидает сплав по рекам Писта и Кереть в Северной Карелии, а осенью разгрузочная поездка в теплые края: в Сочи или в Абхазию. А пока турклуб «Меридиан» занимается в спортивном зале 22-й школы. 12 лет назад под трассу «Дистанция-Пешеходная» его оборудовал Михаил Исаев.

- Чем интересна эта трасса. Я могу здесь не только пешеходные дистанции проводить, я могу туртехнику здесь провести. Здесь нет только одного этапа – переправы по бревну с перилами. Все остальное есть... и на высоте, и не на высоте, как угодно. Я считаю, это уникальная спортивная площадка, - поясняет руководитель клуба туристов «Меридиан» Михаил Исаев.

Isaev.jpg

Сегодня в команде Михаила Исаева около 16 человек. Иногда тренировки посещают и родители воспитанников турклуба.

- Я не возражаю, я только рад, когда дети видят, что мама там ползет... аккуратно по веревкам, медленно, печально, но делает...  боится, трясется, но делает. Меня всегда это радует, - говорит руководитель клуба.

Железная дисциплина и умение слышать – главные требования тренера к воспитанникам. Михаилу Борисовичу удалось привить своим подопечным еще одно важное качество – готовность помогать младшим.

- Они все равно все вместе, и старшие от себя маленьких никогда не отталкивают. «Что ты ко мне привязался?» - у нас такого нет, у нас так не принято. От маленьких куча вопросов идет, даже на байдарках: «А зачем? А почему?» Старший уже устал ему отвечать, но он терпеливо сносит все эти тяготы, переживает и все ему объясняет, - рассказывает Михаил Исаев.

glavnaya.jpg

Михаил Исаев учит воспитанников, несмотря на страх, всегда держать себя в руках. Он уверен: людей, которые ничего не боятся, нет. Но страх – это чувство, которое обеспечивает правильность движений и действий.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +26 °С Новости Владимирской области за 4 мая 2026 года «Спорт — это про тебя» — уникальный проект федерации киокусинкая Владимирской области Во Владимире открылась выставка «Графика земли Владимирской» Во Владимире на фасаде дома у Вечного огня смонтировали традиционное праздничное панно Во Владимире может появиться еще один благоустроенный сквер на улице Куйбышева рядом с новой школой В Муроме удалось остановить всплеск заболеваемости острой кишечной инфекцией Владимир вновь стал частью грандиозного Московского Пасхального фестиваля Участники «Университета нормотворчества» успешно защитили авторские проекты Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 мая 2026 года В Судогодском округе на федеральной трассе в ДТП попала водитель мотоцикла Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о праздновании шестидесятилетия кафедры Высшей школы музыки и театра им. Н.А. Горохова Юная художница из Владимира Софья Пикалова стала стипендиатом благотворительного фонда «Новые имена» Лучший участковый региона представит Владимирскую область на всероссийском уровне ВЦИОМ: 61% горожан, имеющих дачу, используют ее для выращивания продуктов Во Владимирской области информатику сдаёт почти каждый четвёртый 11-классник и каждый второй 9-классник Завтра во Владимире перестанут топить В травматологическом отделении ГКБ Владимира завершается ремонт С начала 2026 года в профтурах Кадрового центра «Работа России» Владимирской области приняли участие около 8000 школьников региона Дублер проспекта Строителей перекрывают на время ремонта теплосетей
смотреть все
mob_banner1