Общество
2020-07-09 18:37

Волонтеры помогают сохранить уникальный храм во Владимирской области

Волонтеры помогают сохранить уникальный храм во Владимирской области

В Суздальском районе волонтеры помогают сохранить уникальный памятник Владимирской области — храм 19  века. Объект находится в плачевном состоянии, но реставрировать его без разрешительных документов нельзя. 

На ногах — с самого утра. Добровольцы провели немало времени в дороге, чтобы попасть сюда. Церковь Воскресения — памятник в своем роде уникальный. В следующем году храму исполнится — 190 лет. Он возведен на берегу реки Акулинка в селе Новгородское и выполнен в стиле классицизм. В строительстве использован дорогой — красный — камень.

Волонтеры не один год говорили о необходимости восстановления исторического объекта. Об этом упорно просят и местные жители. Есть даже уникальные фотографии здания. Они хранятся в госархиве. Сделаны более полувека назад.

— Как говорится, если есть стены, то храм можно восстановить. Мы знаем, когда храм освещается, всегда Ангел-хранитель у этого храма. И даже, когда храм разрушен, он здесь непрестанно пребывает. И поэтому первое, что мы делаем, заходя в храм, мы молимся, хотя бы кратко, а потом приступаем к работе, — сказала куратор волонтерского движения «Возрождение» Мария Федотова.

Восстановление святыни — дело скрупулезное. А процесс оформления документации — трудоемкий. Церковь — в списке так называемых «выявленных» памятников. В перечне особо значимых культурных объектов долго не значился. Ситуацию исправили. Со временем, его должны передать в Епархию. Чтобы церковь не пришла в упадок совсем — территорию нужно убирать. Иначе разрушения будут еще значительнее.

— Волонтеры показывают своим примером, что каждый может сделать что-то важное, что-то значимое для той частички истории, того сохранившегося культурного наследия, которое есть в их селе, в их городе, — отметила замначальника госинспекции по охране объектов культурного наследия Мария Волозина.

Программа максимум — консервация разрушающегося храма. Сегодня — это необходимость. Укрепить потолочные конструкции или установить временную кровлю — волонтерам не под силу.

Территория храма достаточно приличная. При нем есть и колокольня. Чтобы посмотреть, в каком она состоянии, мы поднимаемся по полуразрушенной лестнице. И что же мы видим? Мы видим отсутствие крыши, мы видим заросли на всех стенах, которые нас окружают, сами стены — в плачевном состоянии. Сегодня они требуют очень важного внимания специалистов.

На культурных объектах региона волонтеры работают уже 11 лет. Сегодня выезжают целой командой. В числе тех, кто помогает — это и добровольцы Епархии, и студенты ВлГУ. Ольга Зилева не пропускает ни одной поездки. Понимает: работы много. Помощи ждут в 28 храмах региона. В семи из них капитальная уборка уже проведена.

— Заходя в храм, где какой-то мусор и трава, ну, банально лень этим заняться. А нам не лень, у нас есть возможность, время и мы приехали — мы сделали, — сказала волонтер Ольга Зилева.

Волонтеры убирают не только территорию святыни. Изучают и ее сохранившееся убранство. Например — фрески. Здесь они имеют особое значение. В 1848 году на село Новгородское обрушилась холера. Чтобы защитить жителей от беды, были написаны разные образы. В том числе и Божией Матери. Эта икона и сегодня почитается здесь за чудотворную. А чудес тут очень ждут. Возродить святыню и собрать селян на первую литургию — мечта, о которой волонтеры больше не молчат.




Другие новости
Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения Явка избирателей во Владимирской области на президентских выборах превысила все предыдущие показатели
смотреть все
mob_banner1