Общество
2020-01-28 20:05

Вокзал во Владимире делают доступнее для инвалидов: на первом этаже теперь есть специальный туалет, а до платформы можно добраться на лифте

Вокзал во Владимире делают доступнее для инвалидов: на первом этаже теперь есть специальный туалет, а до платформы можно добраться на лифте

Железнодорожный вокзал во Владимире хотят сделать комфортным для людей с ограниченными возможностями здоровья. Реконструкция уже началась. 28 января доступную среду для инвалидов на вокзале проверила комиссия с участием приволжского транспортного прокурора, уполномоченного по правам человека и общественников.

Разобраться в помещениях вокзала бывает нелегко и обычному человеку. У инвалидов проблемы, как правило, возникают уже на входе. Бесплатная парковка для них предусмотрена. На коляске сегодня можно без труда попасть в здание. Но для слепых и слабовидящих условия пока не созданы: тактильные полосы ведут к пандусам, а не к дверям. В пункте досмотра их просто нет.

— Очень часто ты знаешь, что впереди есть эта рамка, но попасть в нее не так просто, и найти ленту. Лишний раз просить сотрудника поставить мои сумки на ленту я не хочу, да и потом я иногда очень тороплюсь, опаздываю на электричку, — отметила эксперт по доступной среде для инвалидов Анна Мещерякова.

Анна Мещерякова — тифлопедагог Владимирского госуниверситета. Она инвалид по зрению и обучает слабовидящих и незрячих студентов ориентироваться в городе. Переходы в здании вокзала ее ученикам даются с большим трудом: там много киосков и банкоматов, которые трудно обойти. На лестнице нет тактильных направляющих. А при выходе на платформу они установлены неправильно.

— Эту полосу надо перенести ближе к ступеньке, чтобы она находилась от нее на расстоянии 30 сантиметров, потому что когда выходишь из двери — начинаешь тростью щупать, искать, где она — эта ступенька, — пояснила Анна. — А тактильная полоса как раз и должна предупреждать о том, что рядом находится препятствие.

Не очень удобно инвалидам и покупать билеты в кассах. Здесь нужны устройства для людей с нарушениями слуха и кассы для инвалидов-колясочников. Но ситуация уже меняется к лучшему. На первом этаже вокзала недавно оборудовали санитарную комнату для инвалидов, попасть туда можно, нажав кнопку звонка. И это большое достижение — уверена уполномоченный по правам человека в регионе Людмила Романова.

Добраться до третьей платформы, инвалид-колясочник может с помощью подъемника. Чтобы воспользоваться им, необходимо вызвать сотрудника вокзала. Спуститься на четвертый путь можно на лифте. Он расположен в переходе между платформами. В 2020 году создание доступной среды для инвалидов на железнодорожном вокзале будет продолжено.

— Планируется много, заменить верхнее покрытие платформ, устройство тактильных указателей, тактильных направляющих, — рассказал начальник Горьковской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Амир Идиятулин.

Работы проводятся под контролем Приволжской транспортной прокуратуры. Ее руководство также проверит, как обеспечивают доступную среду для инвалидов на вокзале в Коврове.

— Это уже не первый наш проект. Мы его уже опробировали при реконструкции вокзала в Нижнем Новгороде. И по оценке экспертов Московский вокзал в Нижнем сейчас является одним из лучших в стране по комфортности для инвалидов. В процессе ремонта мы будем контролировать и добьемся того, чтобы заказчик и подрядчик довели все до ума, и вокзал во Владимире стал комфортным для инвалидов, — отметил заместитель Приволжского транспортного прокурора Андрей Неговора.

Замечания комиссии найдут отражение в проекте реконструкции вокзала. Завершить ее планируют до конца года.




Другие новости
Владимирские борцы завоевали награды всероссийского турнира В пятницу во Владимирской области ожидается до +31°С Новости Владимирской области за 21 мая 2026 года Александр Авдеев ответил на вопросы журналистов ведущих СМИ Владимирской области Учитель русского языка и литературы школы №9 Вязниковского округа Ада Симачевская стала лучшим педагогом 2026 года На родителей, чьи дети купались без присмотра в Загородном парке, составили административные протоколы В этом сезоне выполнят первый этап благоустройства парка ДТЮ, а к середине лета завершат строительство дороги на Пушкарской Специалисты Владимирской областной клинической больницы проводят консультации для жителей В квартире в пятиэтажном доме на Безыменского во Владимире произошел пожар В Собинке на месте пустыря, заросшего кустарником, открыли патриотический сквер Партия «Единая Россия» во Владимирской области выступила в поддержку детей, которые борются с серьезными заболеваниями Во Владимире продолжается обучение сотрудников образовательных учреждений на случай беспилотной и ракетной опасности Во Владимире прошло первое заседание Молодежной думы восьмого созыва при Заксобрании региона Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 мая 2026 года ДСУ-3 начало борьбу с вредным борщевиком Свыше 100 миллионов рублей отдали владимирцы мошенникам в апреле Вопрос по дольщикам с Нижней Дубровы - достройка по двум корпусам и выплаты по оставшемуся Для плавсредств на Каменке разработают правила  Мост через Клязьму - будет тот, что дешевле Центральный променад от ДТЮ и дорогу запустят в этом году 
смотреть все
mob_banner1