Общество
2017-12-04 12:18

Лучший водолаз Владимирской области живет в Коврове

Лучший водолаз Владимирской области живет в Коврове

Лучший по профессии. Олег Пищерков признан самым опытным водолазом региона 2017 года. Ковровский спасатель рискует жизнью вот уже 10 лет. Сутки через трое — этот режим для 52-летнего водолаза уже привычный. 24 часа он не только готов незамедлительно выехать на водоем, иногда приходится помогать коллегам — сотрудникам МЧС, к примеру, на сложных авариях. Работа без доли романтики. Она только в «Спасателях Малибу», шутит Олег Александрович.

2.jpg

— В начале моей службы на искусственном «Гидромуте» доставали человека. Ну и случилось так, что я запутался в утонувшем дереве. Ну и, конечно, коллектив тут важен. Мы работаем со спасателями втроем: руководитель спусков, страхующий водолаз. Т.е. слаженная работа коллектива помогла найти утонувшего, и меня не бросили в беде, — вспоминает наш герой.

— Чисто профессионально если взять, он, водолаз такой бесстрашный. Потому что есть специфика: под водой ищем все-таки мы не клад, а погибших. Поэтому некоторые приходят, вроде спасателем работать хочет молодежь. А когда доходит до дела: под водой он работает один в полной темноте, это же не море, где все видно. Я вам как бывший водолаз могу с уверенностью сказать: ты даже собственной руки не видишь. Сначала один квадрат интуитивно изучишь, затем второй, третий… — рассказывает начальник спасательной станции аварийно-спасательной службы г. Коврова Виктор Балакин.

В этой профессии тяжелее не давление, которое испытываешь под водой, скорее морально сложнее, говорит Олег Александрович.

3.jpg

— В нашей работе именно сложность психологическая, когда происходит утопление человека. То есть видишь родственников, горе людское. Приходится все это через себя пропускать. Это самое сложное для меня лично.

Зимой погружений гораздо меньше, чем летом. Хотя и отважных рыбаков хватает. Пока Клязьму не затянуло льдом, водолазы регулярно тренируются под водой, чтобы сноровку не растерять. Связь осуществляется посредством рации. Но ситуации бывают непредсказуемыми, тогда используются специальные сигналы.

— Три раза дернул — условный сигнал для выхода водолаза. Здесь очень важна командная работа, без нее водолаз работать не сможет. А у меня отличная: и руководитель спусков, и страхующий водолаз.

Регулярно сотрудники станции работают с жителями на предмет безопасного поведения на водоемах. Согласно статистике, количество несчастных случаев не на много, но сокращается. А значит, работа спасателей не проходит даром.

1.jpg




Другие новости
На площадке Вязниковский Венец началось благоустройство 17 пунктов проката вещей для новорожденных открылись на территории региона в каждом из муниципальных центров В Ковровском районе ограничили движение по мосту через реку Уводь Для больниц области закупили 11 рентгенхирургических систем «С-дуга» Перед входом в парк Пушкина во Владимире обновили лестницу В поселке Красная Горбатка идет расчистка реки Колпь Центральный парк приглашает на музыкально-поэтический вечер «Любовь и верность — счастье в жизни» Кикбоксеры Владимирской области в числе лучших на всероссийских соревнованиях В среду во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 1 июля 2025 года В Гороховце скоро откроется монумент памяти участников локальных военных конфликтов Фотовыставка «Донбасс. Прошлое и настоящее» открылась в Центре пропаганды изобразительного искусства Из Свято-Алексиевского монастыря Владимира прошел крестный ход со старинным списком Боголюбской иконы Божией Матери В Вязниках прошел первый в стране фестиваль авторской бардовской песни «Русский характер» Трое жителей Мурома предстанут перед судом за производство, хранение и сбыт контрафактных сигарет В православной гимназии Владимира прошел выпускной вечер для учащихся 9-х и 11-х классов В новом учебному году владимирский филиал ПИМУ готов обучать порядка 300 первокурсников По программе «30 на 70» ещё около 57 млн рублей направлено на благоустройство населённых пунктов Владимирской области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 июля 2025 года Новым замминистра здравоохранения стала Тамара Томаева
смотреть все
mob_banner1