Общество
2017-12-04 12:18

Лучший водолаз Владимирской области живет в Коврове

Лучший водолаз Владимирской области живет в Коврове

Лучший по профессии. Олег Пищерков признан самым опытным водолазом региона 2017 года. Ковровский спасатель рискует жизнью вот уже 10 лет. Сутки через трое — этот режим для 52-летнего водолаза уже привычный. 24 часа он не только готов незамедлительно выехать на водоем, иногда приходится помогать коллегам — сотрудникам МЧС, к примеру, на сложных авариях. Работа без доли романтики. Она только в «Спасателях Малибу», шутит Олег Александрович.

2.jpg

— В начале моей службы на искусственном «Гидромуте» доставали человека. Ну и случилось так, что я запутался в утонувшем дереве. Ну и, конечно, коллектив тут важен. Мы работаем со спасателями втроем: руководитель спусков, страхующий водолаз. Т.е. слаженная работа коллектива помогла найти утонувшего, и меня не бросили в беде, — вспоминает наш герой.

— Чисто профессионально если взять, он, водолаз такой бесстрашный. Потому что есть специфика: под водой ищем все-таки мы не клад, а погибших. Поэтому некоторые приходят, вроде спасателем работать хочет молодежь. А когда доходит до дела: под водой он работает один в полной темноте, это же не море, где все видно. Я вам как бывший водолаз могу с уверенностью сказать: ты даже собственной руки не видишь. Сначала один квадрат интуитивно изучишь, затем второй, третий… — рассказывает начальник спасательной станции аварийно-спасательной службы г. Коврова Виктор Балакин.

В этой профессии тяжелее не давление, которое испытываешь под водой, скорее морально сложнее, говорит Олег Александрович.

3.jpg

— В нашей работе именно сложность психологическая, когда происходит утопление человека. То есть видишь родственников, горе людское. Приходится все это через себя пропускать. Это самое сложное для меня лично.

Зимой погружений гораздо меньше, чем летом. Хотя и отважных рыбаков хватает. Пока Клязьму не затянуло льдом, водолазы регулярно тренируются под водой, чтобы сноровку не растерять. Связь осуществляется посредством рации. Но ситуации бывают непредсказуемыми, тогда используются специальные сигналы.

— Три раза дернул — условный сигнал для выхода водолаза. Здесь очень важна командная работа, без нее водолаз работать не сможет. А у меня отличная: и руководитель спусков, и страхующий водолаз.

Регулярно сотрудники станции работают с жителями на предмет безопасного поведения на водоемах. Согласно статистике, количество несчастных случаев не на много, но сокращается. А значит, работа спасателей не проходит даром.

1.jpg




Другие новости
Волонтёр из Владимира передал сыну в зону СВО письмо от маленькой дочки Выставка костюмов к культовым фильмам открыла двери для юных художников Владимира Федеральные эксперты поделились с врачами Владимирской области опытом внедрения малоинвазивных технологий в колопроктологии Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 октября 2026 года Во Владимирской области наградили победителей конкурса «Отцовство – долг и дар» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о помощи одиноким пожилым людям и инвалидам В школе №7 в Кольчугине завершаются отделочные работы в кабинетах Во Владимирской области прошел очередной тур для выпускников Владимирского педколледжа и ВлГУ РЖД начали тестирования посадки в «Сапсаны» по биометрии Капремонт поликлиники № 2 Центральной районной больницы № 1 в Гусь-Хрустальном завершат к декабрю Владимирские таможенники передали медицинские изделия и газовые баллоны на СВО Во Владимирской области в 2026 году обновили 50 км трасс М-7 и Р-132 На бульваре Иванова сгорел ПАЗик Губернатор Александр Авдеев присудил региональные премии в области культуры, искусства и литературы за 2026 год Награды всероссийского турнира по спортивной аэробике у наших спортсменок В понедельник солнечно, но прохладно В Покрове открылась выставка «СВОи» Во Владимирской области сейчас проживает уже 18,3 тысячи многодетных семей Более 120 сотрудников юридической службы МЧС России со всей страны совершенствуют навыки Борис Гунин вошёл в шорт-лист престижной зрительской премии «Звезда театрала — 2026»
смотреть все
mob_banner1