Общество
2019-09-12 17:36

Водителя, сбившего детей в Мелехово, оставили под стражей

Водителя, сбившего детей в Мелехово, оставили под стражей

На девятый день после гибели детей родители не поехали на кладбище, а отправились в суд. 22-летнему водителю из Коврова, который насмерть сбил тринадцатилетних девочку и мальчика, могли смягчить меру пресечения, отправив из СИЗО в Коврове под домашний арест.

— Вся общественность, все жители очень соболезнуют нам, — сказал отец погибшей девочки Сергей Дёмин. — И никто не поймет, если этот человек будет находиться на свободе, дома пить чай, есть пирожные и смотреть телевизор. Мы не хотим, чтобы он находился дома под маминым и папиным крылом, понимаете? Поэтому мы здесь.

Водитель на заседание не приехал, с судьей общался по видеосвязи. В день трагедии группа из пяти ребят переходила дорогу по пешеходному переходу. Лихач на БМВ пересек сплошную, вылетел на встречку, чтобы обогнать машину, и насмерть сбил двоих. Детям оставалось дойти до дома всего сто метров.

— Это не передать словами, как это страшно, — со слезами говорит мама погибшей девочки. — Мы очень любили своих детей. Мы старались все для них делать. Они у нас и учились хорошо, и одеты всегда были хорошо, и со сверстниками дружили. И учителя их всегда уважали. Я не знаю, сможем ли мы когда-нибудь пережить это горе.

На месте гибели детей в поселке Мелехово стихийный мемориал из цветов и игрушек. Эта трагедия стала шоком для всех жителей области. Особенно для тех, кто знал ребят лично.

— Детишки были позитивные, правильные, отзывчивые, их очень жалко, — поделился житель Мелехово Сергей Никифоров. — Погибла подружка моей младшей дочери. И я очень близко это к сердцу принял. В частности, могу сказать по реакции своего ребенка: дочка моя до сих пор боится переходить дорогу.

На злополучном переходе движение оживленное. Жители говорят: «водители нарушают ПДД постоянно, игнорируя и знаки, и разметку». Они давно просят местную администрацию поставить светофоры в поселке: хотя бы у школы, магазина и ледового дворца. Но к просьбам жителей местные власти не прислушались. Светофоров нет, «лежачих полицейских» тоже, видеофиксаторы отсутствуют. Поэтому водитель сначала утверждал, что дети перебегали проезжую часть в неположенном месте. Но видео с камеры, которая находилась на соседнем доме, помогло доказать обратное.

— Я не побоюсь сказать, для меня он преступник, — заявил начальник УГИБДД УМВД России по Владимирской области Александр Новиков. — Суда не было, но я его назову преступником. Это мое личное убеждение. Потому что был я на месте, видел ситуацию. У меня не возникло ни одной мысли и идеи, что он может что-то в оправдание сказать. Что что-то было не так, что случилось это внезапно, какие-то форс-мажорные обстоятельства были.

Подозреваемый за рулем около пяти лет. И только за последний год у него 15 нарушений. 11 из них — превышение скорости. Экспертиза показала, что в день ДТП он не был пьян.

— Владимирский областной суд рассмотрел жалобу подследственного и его адвоката на избрание меры пресечения подследственному в виде заключения под стражу. Мера пресечения оставлена без изменения. Суд посчитал ее законной и адекватной совершенному преступлению, — рассказала старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Виктория Туркова.

Водителя арестовали 6 сентября. Следующие два месяца он будет находится под стражей. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Ему грозит до семи лет лишения свободы. .




Другие новости
Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения Явка избирателей во Владимирской области на президентских выборах превысила все предыдущие показатели
смотреть все
mob_banner1