Общество
2019-09-12 17:36

Водителя, сбившего детей в Мелехово, оставили под стражей

Водителя, сбившего детей в Мелехово, оставили под стражей

На девятый день после гибели детей родители не поехали на кладбище, а отправились в суд. 22-летнему водителю из Коврова, который насмерть сбил тринадцатилетних девочку и мальчика, могли смягчить меру пресечения, отправив из СИЗО в Коврове под домашний арест.

— Вся общественность, все жители очень соболезнуют нам, — сказал отец погибшей девочки Сергей Дёмин. — И никто не поймет, если этот человек будет находиться на свободе, дома пить чай, есть пирожные и смотреть телевизор. Мы не хотим, чтобы он находился дома под маминым и папиным крылом, понимаете? Поэтому мы здесь.

Водитель на заседание не приехал, с судьей общался по видеосвязи. В день трагедии группа из пяти ребят переходила дорогу по пешеходному переходу. Лихач на БМВ пересек сплошную, вылетел на встречку, чтобы обогнать машину, и насмерть сбил двоих. Детям оставалось дойти до дома всего сто метров.

— Это не передать словами, как это страшно, — со слезами говорит мама погибшей девочки. — Мы очень любили своих детей. Мы старались все для них делать. Они у нас и учились хорошо, и одеты всегда были хорошо, и со сверстниками дружили. И учителя их всегда уважали. Я не знаю, сможем ли мы когда-нибудь пережить это горе.

На месте гибели детей в поселке Мелехово стихийный мемориал из цветов и игрушек. Эта трагедия стала шоком для всех жителей области. Особенно для тех, кто знал ребят лично.

— Детишки были позитивные, правильные, отзывчивые, их очень жалко, — поделился житель Мелехово Сергей Никифоров. — Погибла подружка моей младшей дочери. И я очень близко это к сердцу принял. В частности, могу сказать по реакции своего ребенка: дочка моя до сих пор боится переходить дорогу.

На злополучном переходе движение оживленное. Жители говорят: «водители нарушают ПДД постоянно, игнорируя и знаки, и разметку». Они давно просят местную администрацию поставить светофоры в поселке: хотя бы у школы, магазина и ледового дворца. Но к просьбам жителей местные власти не прислушались. Светофоров нет, «лежачих полицейских» тоже, видеофиксаторы отсутствуют. Поэтому водитель сначала утверждал, что дети перебегали проезжую часть в неположенном месте. Но видео с камеры, которая находилась на соседнем доме, помогло доказать обратное.

— Я не побоюсь сказать, для меня он преступник, — заявил начальник УГИБДД УМВД России по Владимирской области Александр Новиков. — Суда не было, но я его назову преступником. Это мое личное убеждение. Потому что был я на месте, видел ситуацию. У меня не возникло ни одной мысли и идеи, что он может что-то в оправдание сказать. Что что-то было не так, что случилось это внезапно, какие-то форс-мажорные обстоятельства были.

Подозреваемый за рулем около пяти лет. И только за последний год у него 15 нарушений. 11 из них — превышение скорости. Экспертиза показала, что в день ДТП он не был пьян.

— Владимирский областной суд рассмотрел жалобу подследственного и его адвоката на избрание меры пресечения подследственному в виде заключения под стражу. Мера пресечения оставлена без изменения. Суд посчитал ее законной и адекватной совершенному преступлению, — рассказала старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Виктория Туркова.

Водителя арестовали 6 сентября. Следующие два месяца он будет находится под стражей. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Ему грозит до семи лет лишения свободы. .




Другие новости
Во Владимирской области введено в эксплуатацию около 900 тысяч квадратных метров жилья Жители Гусь-Хрустального оправили на фронт стройматериалы и зимнюю резину для машин Сотрудники госохотинспекции поставили в четырех районах солонцы для диких животных В ДТП в Александрове погибла девушка-водитель и еще четверо пострадали В Петушках из-за гор мусора загорелся большой склад Огромный бурый медведь попал на фотоловушку Клязьминско-Лухского заказника В Коврове прошёл 24-й ежегодный турнир по дзюдо памяти Маршала Устинова В среду во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 18 ноября 2025 года Владимирская школа №31 готовится к капитальному ремонту впервые за 60 лет работы Ученики и преподаватели владимирской гимназии №3 собрали гуманитарную помощь для госпиталя Во Владимире прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на ближайшую трехлетку Во Владимирской области заболеваемость ОРВИ выросла на треть Активисты Народного фронта и сотрудники казначейства передали за ленточку тепловые пушки, гидравлический пресс и масксети Форум «Благодарная Россия» стартовал во Владимирской области Владимир посетил автор культовых картин «Остров», «Царь», «Олигарх» и «Такси-блюз» — Павел Лунгин Прощай, рутина: «Ростелеком» и Т2 автоматизировали общение с техподдержкой Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 ноября 2025 года В преддверие отопительного сезона сотрудники МЧС провели рейд в садовом товариществе Дружба Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о фестивале-конкурсе эстрадной песни «Шлягер-2025» и о сохранении народных промыслов и ремесел
смотреть все
mob_banner1