Общество
2024-03-27 18:30

Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд"

Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд"
Фото: Губерния-33

Во Владимирской области установилась плюсовая температура, но любителей подледного лова это не пугает. Чтобы не допустить трагедии - сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд". Сами выходят на водоемы - и проводят беседы с рыбаками. Сегодня спасатели выезжали на Содышку. 

Лед на Содышке - все тоньше, а число буров и удочек на водоемах – не уменьшается. Плюсовая температура рыбаков не пугает. При этом, у каждого - есть своя история провала. И даже печальный опыт не останавливает их от опасной ловли. Отшучиваются: «Кто не плавал – тот не рыбак».

Года 4 назад, наверное. Поплавал маленько, минут сорок. Спасатели приезжали, вытащили, - Юрий Ворыханов, рыбак.

С тех пор Юрий Ворыханов – осторожен. Утверждает, что сегодняшняя рыбалка – последняя в сезоне. Кроме того, на лед он всегда выходит со специальным приспособлением для спасения из воды. Купил в рыболовном магазине несколько лет назад. Говорит – с ним спокойнее. Места - не занимает, рыбачить - не мешает. А внуки - дождутся дедушку дома. 

Провалился, берешь за лед и вперед… Все что-то спасет, - Юрий Ворыханов, рыбак.

Однако даже меры предосторожности не всегда спасают от опасного льда. На свою последнюю рыбалку житель Татарстана приехал ранней зимой. Не спасло даже то, что на реке он был не один. Несмотря на усилия других рыбаков, мужчина ушел под воду. И все же, подавляющее число происшествий приходится на весну – сезон коварного льда. Если осенью под тяжестью человека он трещит, предупреждая об опасности, то весной – рыбак рискует провалиться в воду мгновенно.

Толщина льда разная, от 50 до 70 сантиметров, но его плотность уже не такая, как зимой, он уже становится рыхлым и рыбакам уже опасно выходить на лед, - Кирилл Гречухин, старший инспектор патрульной службы №2 г. Владимира Центра ГИМС МЧС России по Владимирской области.

Сотрудники МЧС делятся опытом: рыбаков не останавливает ни отдаленность от города, ни отсутствие связи, ни солнечная погода. Многие даже не говорят родным, куда поехали . 

Удержать дома каждого рыбака – спасатели не в силах. Но помочь избежать трагедии – можно. Для этого и проводится акция «Тонкий лед».  Спасатели надеются, тех, кого не пугает тонкий лед – может напугать закон. За нахождение на водоемах в период таяния предусмотрен штраф – от восьмисот до 4 тысяч рублей. Но это не самая серьезная потеря, которая грозит нарушителям. Только за прошлую осень в регионе два человека не вернулись с рыбалки.




Другие новости
Владимирцев приглашают на открытие весенне-летнего сезона в Центральном парке культуры и отдыха Владимирские спортсмены привезли 3 медали с Кубка президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо (ВТФ) В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную
смотреть все
mob_banner1