Общество
2020-02-26 20:56

Во ВлГУ прошли масленичные гулянья. Некоторые студенты попробовали русские блины впервые

Во ВлГУ прошли масленичные гулянья. Некоторые студенты попробовали русские блины впервые

Сегодня — третий день Масленичной недели, называется он — «Лакомка». Во Владимирском государственном университете по этому случаю устроили праздник для российских и иностранных студентов. Оказывается есть еще люди, которые никогда не ели блинов. В ВлГУ проводы зимы устраивают каждый год. И неизменно праздник получается поистине интернациональным.

— Это не просто наш праздник. Мы пытаемся в нашу культуру вовлечь еще студентов-иностранцев, которые с удовольствием едят блины, пьют чай, хороводы водят, играют в различные конкурсы, — сказала начальник отдела по воспитательной и социальной работе ВлГУ Лариса Горшкова.

Программу праздника составляет молодежь — члены студенческого профсоюза. Но, придумывая новые развлечения, ребята все равно опираются на народные традиции.

— Здесь у нас разгуляй! Весело. Для души, для студентов. Очень много интересных площадок для различных конкурсов, древнерусских забав. Перетягивание каната, гонка в мешках и, конечно же, гири, — сказала студентка Галина Масленникова.

Студенты-соотечественники участвуют в конкурсах не очень охотно, признается Галина. Зато для иностранцев традиционные русские забавы — в диковинку. Желающих получить приз — порцию блинов — много.

На бакалавриате, в магистратуре и на языковых курсах в университете учатся больше тысячи иностранных студентов. Они приехали из теплых стран, и теперь тоже с радостью провожают зиму с размахом.

И все же одну из главных традиций — сжигание чучела — иностранцы сегодня не увидели: Масленицу пожалели и заодно не нарушили Правила пожарной безопасности. Огненное шоу владимирцы смогут увидеть 1 марта во всех парках города.




Другие новости
Предпринимателей приглашают к участию в Международном дне во Владимирской области В Вязниках в рамках нацпроекта «Семья» открылся первый во Владимирской области Детский культурно-просветительский центр Молодёжь Владимирской области может бесплатно обучиться социальному проектированию в Академии Росмолодёжь.Гранты Ковровчанка Дарья Николаева завоевала бронзовую награду на Всероссийских соревнований по дзюдо В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С Во Владимире прошел всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат победителей» Во Владимире обновили городскую доску почёта В преддверии Дня города «Зеленый город» внес завершающий штрих в праздничное оформление Владимира «Работа России» и «Российское общество социально-трудовой адаптации и реабилитации» подписали соглашение о сотрудничестве В Калуге завершился финал Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Во Владимирской области дан старт народному голосованию на региональном этапе Национальной премии «Человек труда» День города Владимира отметят без больших гуляний, но зато праздничные мероприятия растянутся на три дня В лагере «Белый городок» завершилась первая психолого-педагогическая смена Во Владимире прошла четырнадцатая конференция регионального отделения союза пенсионеров России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 августа 2026 года За сутки сотрудники МЧС России спасли 7 человек на пожарах В Гороховце в рамках капремонта в детсаду № 8 монтируют инженерные сети Во Владимирской области стартовал восьмой сезон ежегодной всероссийской акции по восстановлению лесов «Сохраним лес» Новая площадка «Министерства добрых дел» открылась в Юрьев‑Польском С 1 сентября из Владимира до Гусь-Хрустального можно будет добраться за один час
смотреть все
mob_banner1