Общество
2020-07-08 11:57

Во Владимирской области жители купили квартиры на 80 миллионов рублей через счета эскроу

Во Владимирской области жители купили квартиры на 80 миллионов рублей через счета эскроу

С 1 июля 2019 года приобрести квартиру в доме, который только начал строиться, можно лишь через эскроу счет. Это минимизировало для покупателей риск остаться «обманутым дольщиком».

По информации пресс-службы Отделения Владимир Банка России, когда деньги проходят через счета эскроу, то не поступают напрямую строительной компании, а размещаются на специальном счете в банке. Застройщики смогут получить деньги покупателей только после того, как сдадут дом и выдадут ключи. Если дом не достроят в срок, покупатели могут сразу же вернуть свои деньги. За соблюдением условий договора следят уполномоченные банки.

 — Жители Владимирской области на 1 июня 2020 года открыли 445 счетов эскроу. За пять месяцев этого года количество таких счетов и остатки средств на них увеличились более чем в два раза - до 708,2 млн рублей. К началу июня банки заключили с региональными застройщиками 11 кредитных договоров. Сумма кредитных договоров возросла с начала года на 30% и составила 1,2 млрд рублей. Средние ставки по кредитным договорам находятся на уровне 5,5%, — сообщила пресс-секретарь Отделения Владимир Банка России Наталья Карпова.

Во Владимирской области за пять месяцев 2020 года «раскрыто» 40 счетов эскроу. А сумма средств, перешедшая в распоряжение застройщиков составила 81,2 миллиона рублей. Уже сорок покупателей новостроек успешно приобрели жилье и оформили квартиру в собственность.

 — Механизм эскроу пользуется доверием у своих основных адресатов - конечных покупателей жилья. Проектное финансирование продолжает развиваться, а в период пандемии этот способ финансирования добавил устойчивости рынку. Если строительная компания обанкротится, у каждого дольщика будет возможность вернуть вложенные деньги. Кроме того, средства до 10 млн рублей на счетах эскроу, открытых для расчетов по договору участия в долевом строительстве, застрахованы на случай отзыва лицензии у банка, - подчеркнула управляющий Владимирским отделением Банка России Надежда Калашникова.

Всего в России открыто более 100 тысяч счетов эскроу, на которых аккумулировано свыше 350 миллиардов рублей.





Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1