Общество
2020-11-30 12:20

Во Владимирской области захоронили пилота, погибшего 76 лет назад

Во Владимирской области захоронили пилота, погибшего 76 лет назад

Последние почести солдату. Похороны лётчика, лейтенанта Сергея Андреева прошли спустя 76 лет после его гибели. 14 сентября 44-го слушатель Высшей офицерской школы лётного боя Андреев отправился на учебный полёт над урочищем Аннино. Во время тренировки отказало управление. Лётчик пытался выпрыгнуть из падающего самолёта с парашютом, но не успел. Владимирские поисковики обнаружили информацию о трагедии в архивах. Но найти место крушения самолёта оказалось непросто.

— В течение пяти лет мы предпринимали попытки поиска воронки, в которой предположительно могли находиться останки пилота. Весной этого года нам это удалось. И в начале июня мы провели поисковую экспедицию, — говорит председатель регионального совета Поискового движения России Вячеслав Казаков.

У тридцатилетнего лейтенанта Андреева не было жены и детей. Сам он был уроженцем Тверской области, но позже вместе с матерью переехал в Москву. И в столице следы его семьи затерялись. Известно, что у погибшего лётчика был брат, и поисковики надеются найти его потомков.

— Поиски родственников обязательно будут продолжаться до конца. Они должны быть извещены об обстоятельствах гибели их родственника и о месте его захоронения, — рассказывает командир поискового отряда «Небо Родины» Евгений Агафонов.

Кладбище в Ворше — место захоронения погибших слушателей и личного состава Высшей офицерской школы лётного боя, расположенных в селе в военные годы. За последние несколько лет благодаря поисковикам была восстановлена память о трёх погибших. Но в списке на обелиске — ещё около десяти неизвестных солдат.

— Работы достаточно много. Установлено более ста катастроф, произошедших на территории Владимирской области, совсем недавняя работа наших исследователей в архиве. Министерство обороны даст ещё несколько десятков фамилий, — говорит Вячеслав Казаков.

Поисковики надеются, что благодаря новой информации имена неизвестных лётчиков, похороненных в Ворше будут восстановлены. И тогда силами волонтёров и местной администрации памятный обелиск будет обновлён.




Другие новости
Во вторник снег и до -6 градусов В Суздале Владимирской области качество водоснабжения улучшится для 3 тысяч человек по программе ФРТ Школьники и сотрудники «Зеленого города» готовят скворечники для парков Владимира Работодатели Владимирской области получат доплату за наставничество над подростками В центральной городской больнице в Коврове пройдет капремонт В лесах Владимирской области высадят 17,5 млн саженцев Сотрудники владимирского Россоюзспаса оказали помощь 11 пострадавшим в ДТП На владимирском комбинате «Тепличный» запустили автоматизированную линию салатов Владимирская область попала в лидеры новогодних каникул В Коврове прошел торжественный митинг, посвящённый Защитникам Отечества Специалисты Роспотребнадзора проверили около 1200 молочной продукции по микробиологическим показателям Владимирская область представила свои наработки в туризме и градостроительстве на Международном форуме «Архитектура и гостеприимство – 2026» Уроки мужества прошли в школах Суздальского района Некоммерческие организации Владимирской области могут принять участие в проекте Комитета семей воинов Отечества «Академия КСВО РФ» Детские лагеря Владимирской области приглашают к участию во всероссийском конкурсе Коллектив из Александрова завоевал Гран-при на 73-м Международном фестивале-конкурсе «Время Чудес» Два золота и бронзу завоевали спортсмены Владимирской области на Кубке России по ездовому спорту В понедельник днём во Владимире до -2 и облачно Акция «Быть здоровым – это здорово!» прошла в ЦУМе «Валентина» В ДК Молодежи прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества
смотреть все
mob_banner1