Общество
2020-09-29 18:53

Во Владимирской области за год открыли 42 образовательных центра «Точка роста»

Во Владимирской области за год открыли 42 образовательных центра «Точка роста»

На базе школы №2 в Собинке в этом году открылся образовательный центр «Точка роста». Сегодня его посещают почти четыре сотни детей, в том числе, из других образовательных учреждений города. Вика Клещенок о центре узнала от своего учителя. Спустя пару занятий девочка уже объясняет взрослым устройство 3D ручки.

– В неё вставляется провод в виде пластика. Он вставляется вот сюда. При нажатии на кнопку со стрелочкой он начинает греться. Пока что ждем до ста восьми...пятидесяти градусов, – чуть теряется Вика.

Старшеклассники пишут новые программы, работают со шлемом виртуальной реальности и даже разрабатывают игры. Лиза Мусыгина после пары занятий всего за час написала алгоритм действий для своего 2D героя.

– Там волшебник должен дойти до волшебной палочки, но на его пути встречаются грифоны. Через них он должен прыгать. Когда он прыгает – ему даются очки, баллы. И когда он доходит до волшебной палочки – издается специальный звук, который обозначает победу, – объясняет школьница.

Чтобы помочь детям освоить современную технику – школьные педагоги тоже прошли курс обучения. Опыт перенимали у молодых преподавателей Мобильного кванториума.

– Потому что работать мы должны по-новому, с использованием совершенно новых методик и современных технологий, которые позволяют сделать обучение детей более интересным и увлекательным, – отмечает педагог дополнительного образования центра «Точка роста» Никита Жаренов.

Хотя занятия в центре идут давно – официально «Точку роста» в Собинке открыли только сегодня. Дату назначили в Министерстве просвещения, чтобы участвовать в онлайн-марафоне открытий могли сразу восемь регионов России. Таким образом, Владимирская область поделилась опытом с коллегами. Наш регион представлял Центральный федеральный округ.

– В школах в прошлом году появились 21 «Точка роста». В 2020 году был создан ещё 41 такой центр. Сорок второй мы открываем как раз сегодня. Детей привлекает современное оборудование. Логотипы, которые стали визитной карточкой школ, где работают «Точки роста». В них интересно и почетно учиться, – объясняет губернатор Владимир Сипягин.

В следующем году в школах сел и малых городов Владимирской области будут созданы ещё 20 «Точек роста». Через четыре года на территории региона будут работать 126 образовательных центров.




Другие новости
Центр управления городскими дорогами поставил во Владимире 220 новых опор освещения Стройматериалы и детекторы дронов отправили из Владимирской области в зону СВО Во Владимирской области убрали 1091 стихийную свалку В Минздраве Владимирской области появилась еще одна новая и.о. руководителя Почти 5 тысяч км разметки нанесли на дороги Владимирской области В Гусь-Хрустальном прокуратура требует возбуждения уголовного дела в отношении аниматоров, по чьей вине пострадал 10-летний мальчик Пройти проверку на знание своих прав и обязанностей можно с помощью Всероссийского юридического диктанта Наши «Львы» вышли в финал Гимнастической Премьер-Лиги В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 3 декабря 2025 года Во Владимире увеличилась численность экзотических теплолюбивых животных Во Владимире прорабатывают изменения в организации дорожного движения В Курское приграничье прибыл еще один гуманитарный конвой из Владимирской области Центр управления городскими дорогами начал обслуживать ливневые канализации 140 лет отмечает Высшая инженерно-техническая школа имени Советкина В ВлГУ открылась комната матери и ребенка На собрании Ассоциации работодателей и товаропроизводителей авторам соцпроектов вручили благодарности Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 декабря 2025 года Сегодня в России отмечается День неизвестного солдата Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о раскрытии коррупционных преступлений во Владимирской области 
смотреть все
mob_banner1