Общество
2017-05-03 13:29

Во Владимирской области восстанавливают кедровую рощу

Во Владимирской области восстанавливают кедровую рощу

Вековой юбилей заповедной системы России отметили экологической акцией. 100 семилетних саженцев кедра из омского питомника «Юбилейный» высадили на территории памятника природы регионального значения «Кедровая роща» в селе Выпово Суздальского района. 

Посадка кедров.jpg

Десятиклассник Матвей профессионально орудует лопатой, проливает яму и, посадив саженец, засыпает землей. Теперь этот кедр будет растить вся его школа.

Матвей.jpg

– Как и обычное растение, кедр нужно поливать. Ну и, конечно же, если оно упадет или начнет вбок расти, тогда, я думаю, надо какую-то дощечку поставить и веревку привязать, чтобы дерево ровно росло, – со знанием дела рассказал Матвей Христофоров.

В первой половине 19-го века князья Вяземские высадили здесь сотню кедров – тоже семилеток. До наших дней доросло около 20 деревьев. И хотя в 2004-м аллея пополнилась еще 18 саженцами, восстанавливать и дальше уникальное для области место необходимо. Если некоторые кедры не приживутся, то из питомника привезут еще.

Ольга Канищева.jpg

– Уникальность этого места заключается в том, что именно сосредоточено в одном месте такое большое количество деревьев одной породы. У нас есть березовая роща, у нас есть сосновая роща. А здесь у нас будет кедровая роща. Все-таки здесь находилась усадьба князей Вяземских. И нам хотелось бы сохранить эту историю, – уверена начальник дирекции ООПТ Владимирской области Ольга Канищева.

К слову, особо охраняемых объектов во Владимирской области – 129. Их общая площадь – вторая по величине в Центральном Федеральном округе. С «Кедровой рощи» начинается экологическая тропа. Пока сюда на литературные встречи и исторические реконструкции приезжают только школьники Суздальского района. В перспективе памятник природы станет точкой притяжения туристов.

Михаил Колков.jpg

– Поэтому нам, конечно, важно показывать красоту земли. В том числе и здесь, в Суздальском районе. И показывать уникальные природные уголки. И здесь, в этом месте со славной историей, с уникальной кедровой рощей, со старым сохранившимися кедрами, с садами. Это, безусловно, представляет большой интерес для туристов городских, – считает вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков.

Закладной камень.jpg
Напоследок школьники и высокие гости выстроились в число 100 – символ вековой истории заповедного дела. Символична и связь поколений. Участники акции надеются, что спустя десятки лет под тенью кедров отдохнут и внуки нынешних школьников.

Фото - скрин с видео ORBIS PICTUS.jpgСкрин с видео  ORBIS PICTUS




Другие новости
В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям Ученики и педагоги школы №48 Владимира присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» В селе Второво и поселке Мирный завершается строительство водопровода Во Владимире стартует ремонт помещений общественного самоуправления В детсаду №8 в Гороховце идет капремонт В ЦОПП Владимирской области продолжается профориентационный марафон В строящейся школе в Александрове расставляют мебель по классам В ГД предложили ввести налоговый вычет на ремонт машины для пенсионеров Владимир примет финал федерального танцевального проекта Владимирский проект вышел в полуфинал всероссийского конкурса «Ты в игре» Жители Владимирской области могут открыть бизнес в сфере торговли через «Госуслуги» Более 15 тысяч владимирских ребят стали участниками Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности Во Владимирской области определены победители конкурса молодёжных обучающих форумов 2026 года Команда «Владимирские львицы» завоевала путевку в Премьер-лигу Чемпионата России В субботу во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 24 апреля 2026 года Партия «Единая Россия» в восьмой раз провела акцию «Диктант Победы» Владимирская область присоединилась к международной акции «Сад памяти»
смотреть все
mob_banner1