Общество
2019-11-13 14:01

Во Владимирской области в рамках нацпроекта «Производительность труда» квалификацию повысят более 900 человек

Во Владимирской области в рамках нацпроекта «Производительность труда» квалификацию повысят более 900 человек

Этой весной Владимирская область стала участником национального проекта «Производительность труда». Согласно ему, производительность труда на российских предприятиях к 2025 году должна увеличиться на 25%. Это касается и предприятий нашего региона. За успешную реализацию проекта отвечает Департамент по труду и занятости. Из федерального и областного бюджета регион получил 31 миллион рублей. Департамент возмещает работодателям затраты на переобучение и повышение квалификации сотрудникам 15 предприятий области.

— Плановая численность, которая у нас была установлена на 2019 год — 500 человек. Но с учетом потребности предприятий мы планируем до конца года обучить более 900 человек. По каким профессиям мы обучаем? Если говорить о специалистах, то это бережливое производство, управление качеством, аудит, управление персоналом, менеджмент, проектирование. Если говорить про рабочие профессии — водители погрузчика, крана, фрезеровщики, программирование станков и многое другое, — рассказывает замдиректора областного Департамента по труду и занятости населения Мария Мальцева.

Предприятия сами определяют, какое образовательное учреждение займется обучением их сотрудников. Один из участников нацпроекта — собинский завод компании «Бакулин Моторс Групп». Предприятие специализируется на выпуске автобусов, которые работают на газомоторном топливе. С апреля переобучение здесь прошли 53 сотрудника. Сегодня в торжественной обстановке вручили удостоверения электрогазосварщикам, они без отрыва от производства повышали свою квалификацию — обучались сварке плавящими и неплавящими электродами в защитном газе. Повышают свою квалификацию не только рабочие предприятия, но и инженеры и руководители предприятий. Елена Аникина, заместитель директора по производству, тоже повысила свою квалификацию по программе бережливое производство.

— Всё было рассчитано четко, точно, вовремя, вся номенклатура разложена по полочкам, всё работало. Я, конечно, понимаю, и там объясняли, что за один-два дня это не достигается. Надо внедрять и различные инструменты, — рассказывает Елена.

Теперь сотрудники собинского завода могут самостоятельно провести экспертизу деятельности собственного предприятия — найти слабые места и устранить их. В ближайшие два месяца рабочие места здесь станут комфортнее, а производство — ускорится. А в региональном центре занятости составляют списки участников проекта на следующий год. Программа по переобучению специалистов предприятий области будет финансироваться из федерального бюджета до 2024 года включительно.





Другие новости
Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области
смотреть все
mob_banner1