Общество
2020-07-14 11:20

Во Владимирской области установят колокол в память о первом человеке, который вышел в открытый космос

Во Владимирской области установят колокол в память о первом человеке, который вышел в открытый космос

На колокольне Свято-Андреевского храма во Владимирской области установят колокол, отлитый в память о космонавте, первым вышедшем в открытый космос - Алексее Леонове. Церемония приурочена к 45-летию экспедиции «Союз - Аполлон».

Церемония поднятия колокола и молебен пройдут 15 июля в 12:00. 45 лет назад в этот день советский космонавт во второй раз поднялся на орбиту на космическом корабле «Союз-19», когда впервые в мире была осуществлена стыковка с американским кораблем «Аполлон».

Свято-Андреевский храм находится недалеко от места гибели Юрия Гагарина. На колокольне храма расположена звонница с девятью колоколами, каждый из которых носит имя одного из погибших за всю историю космонавтов. Алексей Леонов в числе других космонавтов принимал непосредственное участие в восстановлении храма: в частности, по его эскизам выполнена часть росписей внутри.




Другие новости
Екатерина Проничева покинула пост гендиректора ВСМЗ В четверг во Владимирской области ожидается до -10°С Новости Владимирской области за 14 января 2026 года Городская прокуратура с начала зимы обнаружила более сотни нарушений, касающихся уборки снега и гололеда Завтра ограничат движение транспорта по улице Крайнова Управление автомагистрали Москва - Нижний Новгород ищет возможности возобновить работу лифта в надземном переходе в районе Содышки Во Владимирской области начали подготовку к крещенским купаниям Глава федерального СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за сообщений о разбитой дороге к школе во Владимире В рамках акции «Елка желаний» мечты юных владимирцев исполнила председатель областного ЗакСобрания Ольга Хохлова Участники региональной программы «Герои-33» закрыли обучающий блок и приступили к стажировкам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 января 2026 года Дмитрий Наумов в зале суда попросил прощения у жителей Владимира Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о юридической помощи учредителям НКО Во Владимирской области увеличена денежная выплата почётным донорам Минздрав Владимирской области запустил чат-бот для записи к врачу в мессенджере MAX В Муроме в школе № 3 начался капитальный ремонт Кинокомпания «Два капитана» выпустила киноальманах «СУЗДАЛЬ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ. ДОК» Свыше 550 самосвалов снега вывезли с улиц Владимира за сутки Более 16 тысяч человек приняли участие в физкультурных мероприятиях во Владимирской области в зимние каникулы Коммунальные службы предупреждают об угрозе падения сосулек
смотреть все
mob_banner1