Общество
2020-07-16 12:46

Во Владимирской области установили колокол в честь космонавта Алексея Леонова

Во Владимирской области установили колокол в честь космонавта Алексея Леонова

На колокольне Свято-Андреевского храма в Киржачском районе установили колокол — в честь космонавта, почетного гражданина Владимирской области Алексея Леонова. Он находится в самом центре композиции. Весит колокол 1300 килограммов. Памятная акция приурочена к 45-летию старта экспедиции «Союз — Аполлон».

У Свято-Андреевского храма — первые лица российской космонавтики, неравнодушные люди и, конечно, близкие легендарного космонавта Алексея Леонова. Повод для встречи — весомый. Как и этот колокол, который отлили на средства меценатов. В открытый космос Леонов вышел первым в истории человечества. Это произошло ровно 55 лет назад.

Операция была сложная, с внештатной ситуацией. За мужество и героизм Леонову присвоили звание Героя Советского Союза. Но поднятие колокола приурочили к другой юбилейной дате. 45 лет назад состоялась уникальная космическая экспедиция «Союз — Аполлон». Командиром советского корабля был Алексей Леонов.

Алексей Леонов лично принимал участие в восстановлении Свято-Андреевского храма, который находится рядом с местом гибели Юрия Гагарина. По большим православным праздникам он часто поднимался на звонницу — послушать колокола.

Каждый колокол назван именем одного из советских и российских космонавтов. Например, «Владимир Серегин» весит 760 килограммов, а вот «Юрий Гагарин» — все 900. Именно Леонов предложил таким способом увековечить память лучших космонавтов страны.

— Я думаю, что его дети и внуки, и наши тоже, будут сюда приезжать, и слушать этот колокол, вспоминать Алексея Архиповича. Я счастлив тем, что этот колокол будет вечно напоминать людям о таком человеке, — сказал космонавт, герой СССР Владимир Титов.

Для храма космонавт написал икону, создавал эскизы для росписи стен. Поэтому под куполом рядом с Христом и Андреем Первозванным изображен парад планет и космический корабль, на стенах — святые покровители первого отряда космонавтов. Алексей Леонов умер в прошлом году. Ему было 85 лет. Памятная церемония до слез тронула вдову космонавта. Светлана Леонова с трудом сдерживала эмоции.

— Конечно, для меня это очень трогательно, очень признательно. И я желаю, чтобы эта память о людях, которые ушли, о тех людях, которые пытались это память поддерживать в лице Алексея Архиповича и его соратников, чтобы это продолжилось тем поколением, которое будет жить позже, — отметила вдова Алексея Леонова — Светлана Леонова.

Алексей Леонов хотел на месте гибели Юрия Гагарина установить мемориал — в честь тех, кто полеты в космос воплотил в реальность. Но мечта летчика оказалось и впрямь космической. Чтобы воплотить ее в жизнь, необходимо собрать 60 миллионов рублей.




Другие новости
Областной драмтеатр представил спектакль «Мнимый больной» по пьесе Мольера Пик паводка во Владимирской области придётся на первую половину апреля «Владимирские львицы» прошли в плей-офф Суперлиги чемпионата России по баскетболу Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об инфляции, кредитах и ключевой ставке Во Владимире жильцы одного из домов на улице Комиссарова провели уже два месяца без воды в санузле В трёх учебных заведениях Гусь-Хрустального округа идёт капитальный ремонт Владимир получит 325 млн рублей на благоустройство дворов Россиян ждут самые короткие майские праздники за восемь лет В Кадровом центре «Работа России» Владимирской области прошла 14-ая встреча участников Кадрового клуба Свыше 21 км опорной сети дорог отремонтируют по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» во Владимирской области Во Владимирской областной филармонии зазвучит «Музыка добра» В Александрове из-за пожара эвакуировали 11 жильцов дома Две дороги и два моста залило водой во Владимирской области Футбольные клубы Владимирской области стартовали в новом сезоне лиги «2Б» первенства России  В понедельник во Владимире ожидается до +13 За своевременную оплату ЖКУ предложили ввести кешбэк Первый обучающий семинар для специалистов проекта РФС «Дошкольный футбол» прошел во Владимире В России могут ввести единые электронные медкарты В Коврове прошли масштабные пожарно-тактические учения на объекте с массовым пребыванием людей В Кольчугинском районе столкнулись две легковушки
смотреть все
mob_banner1