Общество
2020-06-04 13:33

Во Владимирской области установили дополнительный тихий час

Во Владимирской области установили дополнительный тихий час

Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области дополнили закон о тишине по просьбам жителей региона.

Многодетной маме Екатерине не дают спокойно жить соседи снизу. И днем, и ночью из их квартиры доносятся крики и громкая музыка. Вынести такое соседство, когда у тебя четверо детей, непросто, рассказывает Екатерина. Договориться по-хорошему с соседями у неё не получается.

— Бывает ужасно, бывает так кричат, но никто с ними ничего сделать не может. Все они собственники. А какие меры — вызывать полицию. Если повезет — она вовремя приедет, — говорит многодетная мать.

Похожая проблема и у Александры. Прямо под ее окнами по ночам паркуются большегрузы. Шум от машин не дает спать всей семье.

— У меня двое детей маленьких и я вообще не знаю, соблюдается ли у нас в городе закон о тишине, потому что ночью спать невозможно. Прямо под окнами стоят грузовики, которые на молокозавод приезжают. И у них нет там территории на которой они могут парковаться — они паркуются прямо под окнами. И ночью греются или я не знаю что делают — постоянно тарахтят моторы, — рассказала Алекснадра.

Но нарушать покой жителей официально запрещено. По закону нельзя громко шуметь с десяти вечера до шести утра в официально рабочие дни и до девяти утра в праздничные и выходные. В это время запрещается нарушать тишину не только в многоквартирных жилых домах, но и на прилегающих к ним территориях. Недавно депутаты облпарламента по просьбам жителей внесли изменения в закон о тишине. Принципиальное отличие в том, что добавились дневные часы отдыха. Теперь шуметь также запрещено с часа до трех часов дня.

— Речь идет о таких, о злостных нарушениях, они тоже имеют место быть, граждане некоторые сознательно это делают и да, тогда нужна полиция. Штрафы для физических лиц от 1000 до 2500, на руководителей организаций и предприятий от 2500 и до 5000, и на организации от 5 до 30. И в случае повторности — удвоение штрафов, — объяснил закон Роман Кавинов, зампредседателя Заксобрания Владимирской области.

Но прежде, чем звонить в полицию, с соседями лучше попробовать договориться. Илья Дементьев — отец двух детей. Со своими соседями стремится поддерживать товарищеские отношения.

— Просто пройтись предупредить, что сегодня до 11 до половины двенадцатого погуляем. Не без этого, — говорит Илья, — ну то есть всегда договориться можно, это нормально. По факту решать скандалом — это как-то не очень правильно. Очень много сил на это уходит совершенно бессмысленно.

Если договориться по-соседски не удалось — тогда можно обращаться в правоохранительные органы. Фиксируют нарушения и составляют протоколы на шумных соседей сотрудники полиции.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1