Общество
2020-02-26 17:36

Во Владимирской области центр «Мамин домик» получил президентский грант в три миллиона рублей

Во Владимирской области центр «Мамин домик» получил президентский грант в три миллиона рублей

Президентский грант в три миллиона рублей получил Киржачский Центр защиты материнства «Мамин домик». На эти деньги волонтеры будут развивать отделение срочной социальной помощи и профессиональной ориентации. В «Мамином домике» помогают женщинам с детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Новый совместный проект волонтеров и фонда «Близкие люди» — служба скорой социальной помощи.

Женщинам, которые находятся на грани отчаянья, теперь есть к кому обратиться. Нужно просто набрать короткий номер 128 и получить помощь волонтеров. Служба скорой социальной помощи работает по всей области. Поддерживают нуждающихся не только советом, но и делом. Матерям-одиночкам помогают купить коляску к выписке из роддома. Многодетным — собрать детей в школу. На номер поступает более 50 звонков в неделю. Очень часто волонтеры выезжают к женщинам домой — в любую точку региона.

— Попросили их помочь с хорошим номером, который бы заполнился, который пользовался бы популярностью и был бесплатным для звонков в такой трудной, экстренной ситуации, когда и на счету-то у тебя ни копейки нет, — сказала руководитель центра защиты материнства «Мамин домик» Арина Серавкина.

«Мамин домик» — известный в области благотворительный проект. Несколько лет он «квартирует» в здании бывшей школы в деревне Ельцы. Его основательница — Арина Серавкина долгие годы работала волонтером, помогая детям-сиротам. «Мамин домик» она создала, чтобы помогать девушкам с детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Здесь их обучают труду и дают кров. Договор на проживание составляется на три месяца, но многие остаются в «Мамином домике» дольше. Сейчас здесь живут три мамы и шесть деток.

— Центр защиты материнства существует для того, чтобы сохранить семью, чтобы дети остались с мамой — это первостепенная задача этого центра, чтобы дети не попали ни в детский дом, ни в реабилитационный центр, самая главная проблема — это жилье, — сказала директор центра «Мамин домик» Евгения Седецкеве.

Светлана Никитина и ее трое детей живут здесь уже второй год. Молодая мама присматривает за всеми малышами «Маминого домика» и работает. Девушка рассказала, что если бы не помощь Арины Серавкиной, ее судьба могла сложиться иначе.

— С любовью, наверное, она это делает. Она и детишкам всем помогает. Если бы она моим детям не помогала, то они оказались в детдоме. Спасибо ей за это, то, что она есть, — сказала Светлана Никитина.

Арина Серавкина считает, что не стоит ждать помощи от чиновников. Она учит женщин выживать самостоятельно. Все постояльцы приюта учатся работать в собственной пекарне «Маминого домика». Средства от продажи хлеба и пирожных идут на нужды женщин и помощь людям, оказавшимся в беде.

— Пришло понимание, что нужно создать именно дом. Дом, где они могли бы чему-то научиться, под ненавязчивым присмотром специалистов или добрых мам, бабушек, — добавила Арина Серавкина. — Ну вот такой домик и получился. «Мамин домик», он один во Владимирской области. И мы делаем свою работу так, чтобы нам за нее не было стыдно.

Планы у «Маминого домика» масштабные. Женщины хотят увеличить производство сладостей и хлеба. Сейчас на территории строится баня для мам и детей. Летом в Ельцах планируют открыть Школу звонарей. «Мамин домик» с радостью примет любую посильную помощь от неравнодушных людей.




Другие новости
Координаторы фонда «Защитники Отечества» помогают ветеранам СВО найти свое место на «гражданке» Подростков, избивших пенсионера в Гусь-Хрустальном, приговорили к воспитательной колонии Во Владимирской области окончательно сформирован седьмой состав Общественной палаты региона Сезон клещей стартовал во Владимире и области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 марта 2026 года В Киржаче проводят проверку по факту падения наледи с крыши на 11-летнюю девочку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых мерах поддержки семей с детьми, индексации пенсии и материнского капитала На многочисленные ямы и выбоины на федеральной трассе М7 обратили внимание прокуратура и ГАИ Во Владимирской области озвучили предварительные итоги выборов Во Владимире гадалка сняла с женщины порчу вместе с деньгами и золотыми украшениями В Александрове тепличный комплекс выращивает комнатные и уличные растения Пять грузовиков с пиломатериалами направили в зону СВО из Петушков Россиянам рекомендовали не брать отпуск в мае из-за потери в деньгах Владимиро-Суздальский музей заповедник приглашает посмотреть фильм «Андрей Рублев» в музейном киноклубе Наши спортсмены завоевали награды первенства России по пулевой стрельбе В понедельник во Владимире ожидается до 8° тепла Социальные пенсии вырастут на 6,8% с 1 апреля Роспотребнадзор помог вернуть жителю Коврова почти 200 тысяч рублей за непостроенный хозблок 200 тысяч рублей будут выплачивать студенческим семьям при рождении ребенка Владимирцев приглашают на выставку «Ракетоплан «Буран». История одного полёта»
смотреть все
mob_banner1