Общество
2020-10-30 20:54

Во Владимирской области строителей поддержат законодательной инициативой

Во Владимирской области строителей поддержат законодательной инициативой

Строителей поддержат законодательной инициативой. По просьбе представителей отрасли и членов Общественной палаты депутаты областного парламента предлагают ввести дополнительную градацию взносов в компенсационные фонды. Сейчас отсутствие такого показателя затрудняет работу представителей среднего бизнеса. Они оказываются в неравных условиях по сравнению с крупными компаниями.

Проблема общероссийская и требует законодательного решения. Для допуска на строительный рынок организации должны быть членами саморегулируемых организаций и платить взносы в компенсационные фонды. Причем, суммы зависят от размера контрактов.

— Если предприниматель участвует в каком-то контракте до 60 миллионов рублей, он должен оплатить в СРО 300 тысяч рублей. То есть сумма посильная, но получилась такая вилка большая и если сумма контракта превышает даже на один рубль предприниматель должен заплатить уже три миллиона рублей, — сказал член общественной палаты РФ Сергей Бородин.

Никаких рассрочек по платежам при этом не предусмотрено. В современных экономических условиях для многих строительных организаций эти суммы становятся просто неподъемными. Сама система СРО действует уже 11 лет. Во Владимирской области она объединяет около пятисот участников строительного рынка. У многих уже давно возникает вопрос, почему почему нет дополнительного, усредненного значения для взносов по контрактам? Такой показатель и предлагают ввести в областном парламенте.

— Данная инициатива направлена на уменьшение платы соответствующих взносов в эту саморегулируемую организацию, в результате которой мы считаем услуги для населения и для организаций строительных компаний малого и среднего бизнеса станут дешевле, — отметил председатель Заксобрания Владимирской области Владимир Киселев.

В Заксобрании предлагают при сумме контрактов от 60 до 200 миллионов, снизить взносы для строителей до миллиона 250 тысяч. Сенатор от Владимирской области Ольга Хохлова пообещала поддержку инициативы в Совете Федерации.

— Важно, чтобы мы подключились все вместе. И Законодательное Собрание, и Совет Федерации и Государственная Дума. У нас есть представители во всех этих органах, поэтому я думаю, что вместе это будет иметь большую уверенность этой инициативы и мы сумеем ее продвинуть на федеральный уровень. Думаю, что строители будут только благодарны нам за это, — сказала Ольга Хохлова.

Если инициатива будет принята на федеральном уровне, то средний бизнес наконец окажется в равных условиях с крупными компаниями. Что положительно скажется на всей строительной отрасли в целом, уверены в Законодательном Собрании.




Другие новости
Во Владимирской области вынесли суровый приговор мужчине, который попытался перейти на сторону вооруженных сил Украины Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 августа 2026 года Губернатора Александра Авдеева познакомили со стремительно развивающимся туристическим потенциалом Кидекши Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о готовности школ к новому учебному году во Владимире  Жители Владимирской области задолжали за электроэнергию свыше 178 миллионов рублей Во Владимирской области межмуниципальные автобусы выходят на Яндекс Карты В детских садах страны предложили открыть группы продленного дня В Ново-Александровской школе Суздальского округа завершается масштабный капремонт Минтранс рассказал об изменениях в транспортном законодательстве с 1 сентября В Собинском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили участок дороги Собинка – Лакинск – Ставрово На центральной аллее Патриотического сквера во Владимире кипят ремонтные работы Спортсменки из Владимирской области завоевали бронзовые медали на первенстве страны по бильярдному спорту В среду во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 18 августа 2026 года В посёлке Малыгино открыли площадку для тренировок и сдачи нормативов ГТО Областной перинатальный центр получил современный реанимобиль Полуфинал Всероссийского конкурса «Быть, а не казаться» собрал во Владимирской области более 500 наставников Педагоги Владимира и области собрались на большом августовском педсовете Капитальный ремонт кровли в кинотеатре «Художественный» выполнен больше, чем на половину Пациентов во Владимирской области освободили от повторного визита к врачу, чтобы закрыть больничный
смотреть все
mob_banner1