Общество
2020-10-30 20:54

Во Владимирской области строителей поддержат законодательной инициативой

Во Владимирской области строителей поддержат законодательной инициативой

Строителей поддержат законодательной инициативой. По просьбе представителей отрасли и членов Общественной палаты депутаты областного парламента предлагают ввести дополнительную градацию взносов в компенсационные фонды. Сейчас отсутствие такого показателя затрудняет работу представителей среднего бизнеса. Они оказываются в неравных условиях по сравнению с крупными компаниями.

Проблема общероссийская и требует законодательного решения. Для допуска на строительный рынок организации должны быть членами саморегулируемых организаций и платить взносы в компенсационные фонды. Причем, суммы зависят от размера контрактов.

— Если предприниматель участвует в каком-то контракте до 60 миллионов рублей, он должен оплатить в СРО 300 тысяч рублей. То есть сумма посильная, но получилась такая вилка большая и если сумма контракта превышает даже на один рубль предприниматель должен заплатить уже три миллиона рублей, — сказал член общественной палаты РФ Сергей Бородин.

Никаких рассрочек по платежам при этом не предусмотрено. В современных экономических условиях для многих строительных организаций эти суммы становятся просто неподъемными. Сама система СРО действует уже 11 лет. Во Владимирской области она объединяет около пятисот участников строительного рынка. У многих уже давно возникает вопрос, почему почему нет дополнительного, усредненного значения для взносов по контрактам? Такой показатель и предлагают ввести в областном парламенте.

— Данная инициатива направлена на уменьшение платы соответствующих взносов в эту саморегулируемую организацию, в результате которой мы считаем услуги для населения и для организаций строительных компаний малого и среднего бизнеса станут дешевле, — отметил председатель Заксобрания Владимирской области Владимир Киселев.

В Заксобрании предлагают при сумме контрактов от 60 до 200 миллионов, снизить взносы для строителей до миллиона 250 тысяч. Сенатор от Владимирской области Ольга Хохлова пообещала поддержку инициативы в Совете Федерации.

— Важно, чтобы мы подключились все вместе. И Законодательное Собрание, и Совет Федерации и Государственная Дума. У нас есть представители во всех этих органах, поэтому я думаю, что вместе это будет иметь большую уверенность этой инициативы и мы сумеем ее продвинуть на федеральный уровень. Думаю, что строители будут только благодарны нам за это, — сказала Ольга Хохлова.

Если инициатива будет принята на федеральном уровне, то средний бизнес наконец окажется в равных условиях с крупными компаниями. Что положительно скажется на всей строительной отрасли в целом, уверены в Законодательном Собрании.




Другие новости
Смотрите сегодня в программе «Здесь сейчас»: о развитии туризма во Владимирской области Губернатор Александр Авдеев вручил дипломы выпускникам кадрового проекта «Герои-33» Владимирские умница и умник стали победителем и призёром интеллект-шоу на Первом канале В Киржаче госавтоинспекторы провели рейд по профилактике нарушений ПДД водителями мототехники Роспотребнадзор зафиксировал 172 случая укуса клещей во Владимирской области Сегодня вечером временно изменится схема движения в центре Владимира В ГД предложили ввести транспондеры и постоплату для парковок Владимирскими полицейскими раскрыта кража с незаконным проникновением в офисное помещение Участники фестиваля «Владимир — белокаменная столица» готовы представить свои работы Награды Кубка России завоевали легкоатлеты Владимирской области В среду во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 23 июня 2026 года В Макс появились каналы, в которых можно отследить ситуацию с бензином на заправках Владимирской области Между 2 и 3 корпусами ВлГУ появился мурал, посвященный Николаю Григорьевичу Столетову На улице Спасской обследуют черешчатый дуб с помощью специальной технологии «УЗИ» Елена Янина рассказала о ключевых событиях в сфере молодёжной политики, которые состоятся во Владимирской области этим летом Во Владимире приступил к работе Общественный штаб по наблюдению за предстоящими выборами В эту субботу во Владимире отметят День молодёжи под девизом — «Мечта, гордость, единство» Следком завел уголовное дело по факту гибели двух сотрудников водоканала Владимира 12 территорий по итогам голосования жителей попали в список благоустройства на следующий год
смотреть все
mob_banner1