Общество
2020-06-05 20:33

Во Владимирской области стартовал проект телемедицины

Во Владимирской области стартовал проект телемедицины

Чтобы попасть на онлайн-прием к врачу, надо зайти на сайт госуслуг и выбрать раздел «Получение медицинской консультации без личного визита». Затем ответить на вопросы о состоянии здоровья и выбрать способ консультации. С пациентами врачи могут связаться по телефону, в чате или в формате видео-конференции.

— По видео-конференции для того, чтобы получить консультацию, надо иметь видеокамеру, микрофон и монитор, если с телефона, желательно обновленную версию ios либо Android , а также приложение «госуслуги», — рассказал директор медицинского информационно-аналитического центра Иван Сметанин.

Пока в проекте участвуют детская областная клиническая больница, горбольница № 5 во Владимире. Муромская больница № 3 и Юрьев-Польская ЦРБ. Пациенты этих медучреждений смогут получить бесплатную онлайн-консультацию терапевта, педиатра, эндокринолога, аллерголога, невролога и гастроэнтеролога. Правда, поставить диагноз во время такой консультации нельзя. Первичный прием по закону должен проводиться в традиционном формате.

— Если это первичный прием, в ходе онлайн врач может записать пациента на очный прием, если сочтет необходимым, при вторичном приеме, врач может скорректировать лечение, если какие-то лекарства закончились, выписать повторный электронный рецепт, — отметил Иван Сметанин.

В первый день на онлайн приемы записались 9 человек. Владимирцы о телемедицине наслышаны. Многие считают этот вариант общения с медиками — удобной альтернативой очному приему. Особенно, если к врачу приходится ходить регулярно.

— Вот я, например, я на группе, сахарный диабет у меня, и когда «сахар скачет», я бы проконсультировалась, что мне побольше попить, поменьше, чтобы лишний раз не ходить в больницу и не стоять в очереди, — рассказала жительница Костерёво Ирина Анисимова.

И все же большинство потенциальных пациентов уверены: за медпомощью по интернету можно обращаться только в исключительных случаях.

— Конечно, в экстренных ситуациях это здорово, когда можно в любой момент даже за плату обратиться за какой-то квалифицированной помощью, но, конечно, нужен семейный врач, который будет вести семью на протяжении длительного времени, чтобы медицинское сопровождение было всегда грамотным, актуальным, своевременным, — считает жительница г. Владимира Кристина Шумова.

Вместе с телемедициной в регионе стартует и другой проект. Врачи будут выписывать электронные рецепты. Пациенты смогут продлить назначения дистанционно. А чтобы получить лекарство в аптеке — достаточно будет показать QR-код.

Пилотный проект телемедицины продлиться в регионе три месяца, по его результатам будет приниматься решение о расширении услуг телемедицины и внедрения его в другие медучреждения.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 9 октября 2025 года Губернатор Александр Авдеев встретился с представителями региональной Федерации бокса Жителю Владимира грозит суровое наказание за комментарии, сделанные в августе 2024 года Финалисты окружного этапа ЦФО конкурса «СМИротворец» посетили Владимир, Мстеру и Гороховец В Коврове ремонтируют центральные улицы, придомовые территории и выезды из дворов Новая мера поддержки бойцов СВО введена в Гусь-Хрустальном Во Владимире подорожает стоимость школьного питания Волонтёры «ЛизыАлерт» вернули домой пенсионера, который пробыл в лесу двое суток Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 октября 2025 года В правительстве региона обсудили старт отопительного сезона Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о VI фестивале театра кукол «Золотое колечко» и новых постановках В Карабаново открылся новый стадион при школе № 7 В школе №3 в Петушках идет монтаж новой кровли В офисах МФЦ Владимирской области вновь будут работать консультационные пункты налоговой службы Владимирцы могут выбрать название для строящегося спорткомплекса за «Пекинкой» Во Владимире создан новый коллегиальный орган «Зеленый совет» В школе №10 в Гусь-Хрустальном обновили пищеблок Ученица гороховецкой школы №1 стала полуфиналисткой знаменитой Телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» Команда Владимирской области выступила на юбилейной «Спартакиаде пенсионеров России» 
смотреть все
mob_banner1