Общество
2020-05-26 18:14

Во Владимирской области рекордно вырос спрос на дачи и загородные дома

Во Владимирской области рекордно вырос спрос на дачи и загородные дома

Во Владимирской области на фоне пандемии коронавируса рекордно вырос спрос на аренду загородных коттеджей и дач. Жизнь на природе выбирают и жители региона, и приезжие из других областей. В среднем туристы снимают загородные коттеджи на 10 суток. Но есть и такие, кто арендовал дома до осени. Ну а те, у кого шесть соток свои, всерьез взялись за огород.

Юрий Костылев на дачу приезжает сразу, как только появляется свободное время. Инженер по образованию, на своем участке он занимается не только грядками. В планах на это лето — возвести теплицу с капиллярным поливом. Недавно Юрий собрал помпейскую печь. Говорит, в ней можно приготовить любое блюдо.

— Печка предназначена для приготовления пиццы, но я, увеличив входной портал, тем самым достиг возможности готовить все наши любимые блюда — борщи, каши, — отметил житель Владимира Юрий Костылев.

Примеру семьи Костылевых последовали многие владимирцы. Следовать режиму самоизоляции на даче — и безопасно, и полезно.

— Пенсионеры приехали. Печки топили. Даже в масках ходили по территории. Потом преподаватели, учителя здесь стали устанавливать хороший интернет, для того, чтобы отправлять, проверять задания учеников, — сказала председатель правления СНТ «Заклязьминский» Нелли Филаретова.

Продавцы на рынке отмечают — первая волна дачного ажиотажа прошла, но покупателей все равно много. Спросом пользуются декоративные кустарники и саженцы деревьев. Плодовые стоят от 400 до семисот рублей. Цены на цветочную рассаду стартуют от 30 рублей.

— Роза — царица цветов, она всегда пользуется спросом. Обратите внимание, какие они красивые. И с бутонами, и всякие. Разве можно пройти мимо? Поэтому мои покупатели и не проходят мимо, — сказала продавец Татьяна.

Выращивать овощи, сажать цветы и деревья можно не только на даче. Участок лицея № 17 во Владимире считается образцово-показательным. Здесь представлено более 150 видов растений. Сажают и ухаживают за ними педагоги вместе с детьми.

— Здесь полевой отдел, овощной отдел, экологическая площадка. Здесь альпийская горка, здесь биологические часы. Здесь представлены объекты, которые в практике детям будут нужны. Особенно работа на полевом и овощном отделе, — указала учитель биологии школы-лицея № 17 города Владимира Светлана Федотова.

Режим самоизоляции спровоцировал спрос на дачный отдых даже у тех, кто раньше и не мечтал сажать помидоры. Наиболее востребованны дачи стоимостью от двух до пяти миллионов рублей. Покупают недвижимость не только москвичи, но и жители области. Многие семьи арендовали дачи аж до октября. Среди фаворитов — Суздальский район. Средняя стоимость аренды за сутки здесь составляет 10-15 тысяч рублей.

— Разобрали все, которые были в средней ценовой категории. Остались либо очень дорогие, либо те, которые по тем или иным причинам не устраивают людей, — указала эксперт по недвижимости Наталья Миронова. — А по продажам, да, люди, которые находились в режиме самоизоляции, соскучились по природе и к спросу, который бывает каждую весну, прибавился и такой спрос. Люди хотят быть поближе к земле.

По данным экспертов, рынок загородной недвижимость будет расти до осени. Пока спрос опережает предложения. По данным одного из российских сервисов бронирования жилья — 33-й регион вошел в пятерку самых популярных областей для дачного отдыха.





Другие новости
В воскресенье мороз и снова снег Посещаемость сайта Путешествуем.рф за год увеличилась на 40% Учеников автошкол ждут серьезные изменения Стартовала предварительная регистрация на участие в федеральной программе «Мама-предприниматель» Многодетные семьи могут получить сертификат для семейного отдыха Судебные приставы Владимирской области за год отправили на родину 673 иностранных гражданина В Гороховце отремонтировали 8 дворов и 14 участков дорог В поселке Вольгинский запущен новый тепличный проект В деревне Залесье Гусь-Хрустального муниципального округа обновили надписи на монументе Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений Елизавета Артамонова из Александрова стала призером Всероссийского конкурса «Юный управдом» Министерство молодёжной политики Владимирской области проводит конкурс молодёжных обучающих форумов Во Всероссийском конкурсе среди пенсионеров «Спасибо Интернету – 2025» приняло участие 19 жителей Владимирской области Во Владимирском академическом театре драмы начались репетиции спектакля «Мнимый больной» В дома на Мира и Гороховой после ремонта стало поступать тепло и горячая вода Во Владимирской области пройдут «Дни якутского кино» Три бронзовые медали национального первенства по самбо завоевали представители Владимирской области В субботу во Владимирской области ожидается аномально холодная погода Новости Владимирской области за 30 января 2026 года Во Владимире представители мэрии проверили доступность входных групп для покупателей городских магазинов
смотреть все
mob_banner1