Общество
2019-10-22 07:38

Во Владимирской области продолжается набор в добровольные народные дружины

Во Владимирской области продолжается набор в добровольные народные дружины

Во Владимирской области более шестидесяти добровольных народных дружин, это больше тысячи человек. И набор в их состав все еще продолжается. Узнать дружинников просто: по жилетам, жетонам и удостоверениям. На дежурство они выходят только с полицейскими, проходят инструктаж по самообороне и получают ориентировки.

— Эффективность есть в сотрудниках ДНД. Она и раньше была, и сейчас есть. Сотрудники ДНД помимо посильной помощи так же оказывают помощь, допустим, сотрудник полиции где-то не увидел административное правонарушение, сотрудник ДНД ему подсказывает, — сказал сотрудник ППС Денис Парамонов.

Первая добровольная народная охрана была создана еще в XIX веке. В советское время это движение было массовым. И вот новый виток развития дружины получили несколько лет назад.

— Второго апреля 2014 года был принят закон об участии граждан в охране общественного порядка, который придал новое течение данному направлению. Соответственно, началась активная деятельность по привлечению граждан к охране общественного порядка, — рассказал начальник отдела по взаимодействию с органами исполнительной власти и ОМСУ регионального УМВД Дмитрий Тютин.

Дружинник Василий Люмкин 18 лет был водителем автобуса. Потом работал в КТОСе. Именно там ему предложили вступить в ряды добровольного отряда. Уже пять лет, примерно раз в месяц, он заступает на охрану общественного порядка. Помогает выявлять мелкие нарушения и ловить нетрезвых водителей. Иногда его вместе с коллегами привлекают к охране массовых мероприятий.

— Несколько раз я участвовал в охране общественного порядка во время крестного хода. У нас бывает летом, если вы знаете, крестный ход с Владимирской иконой божьей матери, переносят её с Боголюбского монастыря в наш Богородице-Рождественский монастырь. И вот, два или три раза я там участвовал, — рассказал сотрудник ДНД Василий Люмкин.

За свою службу дружинники зарплаты не получают. За работу их поощряют подарками — бытовой техникой или электроникой. Вступить в ряды народных дружинников может любой желающий старше восемнадцати лет. Вся подробная информация — на сайте УМВД.




Другие новости
В Вязниках завершился второй фестиваль бардовской песни «Русский характер» В центральном парке Владимира сразились женские футбольные команды Во вторник во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 29 июня 2026 года На новой смотровой во Владимире поставят туалет и ярмарочные домики Более 400 участников из разных регионов приняли участие в юбилейных «Играх Патриотов» во Владимирской области Стоимость проезда в экспрессах по Владимирской области снизится на 10% В деревне Мишнево прошел самый атмосферный и душевный праздник пастушьего рожка «Хорошо рожок играет» В Ковровском округе мотоциклист врезался в «Иксид» Более 3 тысяч жителей Владимирской области прошли предварительные собеседования на Всероссийской ярмарке трудоустройства Для ветеранов СВО доступны 12 центров реабилитации по всей стране Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 июня 2026 года В Лакинске капитально обновляются сразу два учреждения – детский сад и школа Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о профориентационном курсе «Россия — мои горизонты», его значимости и роли в учебном процессе В красивую дату 26.06.26 во Владимире расписались 23 пары В этом году школа №36 Владимира выпустила 14 медалистов С 1 сентября расширят перечень категорий инвалидов, при трудоустройстве которых одно рабочее место засчитывается как два Супружеские пары, отмечающие 50, 60 и 70 лет супружеской жизни, могут рассчитывать на денежное поощрение Для тушения лесных пожаров закупили Нивы и УАЗы В Судогодском округе завершается ремонт 5-километрового участка дороги
смотреть все
mob_banner1