Общество
2021-03-05 12:46

Во Владимирской области подорожает хлеб

Во Владимирской области подорожает хлеб

Россияне стали чаще покупать хлеб. Продажи выросли впервые за пять лет. Эти данные приводит Российский союз пекарей. В ноябре организацию возглавил Алексей Лялин – управляющий группы компаний «Delavant». Он считает, что роста цен на хлеб в этом году не избежать. Но на «Владимирском хлебокомбинате» делают все возможное, чтобы важный социальный продукт оставался доступным для жителей региона.

– Мы знаем, что бензин сегодня подорожал. А в стоимости хлеба очень много составляющей транспортной. Я бы сказал, что сегодня до последнего села хлеб когда доезжает – стоимость за килограмма хлеба меньше, чем транспортные затраты, – рассказывает Алексей Лялин.

Чтобы поддержать хлебопекарные предприятия, кабмин компенсирует часть затрат на приобретение муки. 4, 5 миллиарда рублей правительство России выделило региональным производствам. Но в себестоимость продукта входит не только затраты на муку, но и другие расходы.

– Мы платим бонусы торговым сетям за то, что они выставляют нашу продукцию. И эти цифры исчисляются миллионами рублей, десятками миллионов. Если говорить про отрасль. И, я думаю, всем будет интересно узнать, что за один электронный документ мы платим пять рублей. За один. А таких документов тысячи приходится составлять, – добавляет президент Российского союза пекарей.

Несмотря на трудности, «Владимирский хлебокомбинат» активно развивается. Сейчас здесь тестируют новый цех. Замороженные булочки пекари смогут отправлять за тысячи километров от Владимира, в том числе, за рубеж – без потери качества. А еще хлеб здесь хотят сделать полезным для здоровья. Для этого в рецепт добавят йод.

– Тут есть вопросы. В технологии не говорится, а сколько будет йода в конечном продукте – в это очень важно. Мы пошли лабораторным путем. Сделали контрольные выпечки черного, белого хлеба. И сдали это все в лабораторию официально. Чтобы проверили остаточный йод в хлебе, – объясняет Алексей Лялин.

Также на «Владимирском хлебокомбинате» планируют увеличить производство лаваша – до пятисот килограммов в час. Сейчас здесь производят вдвое меньше. Предприятие уже ведет переговоры с партнерами по закупке нового оборудования.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 17 февраля 2026 года Во Всероссийский день кадетства в областном дворце культуры и искусства прошел большой кадетский бал Православные верующие из Нижнего Новгорода посетили Успенский Собор во Владимире Спортивная школа «Вымпел» и лыжная трасса «Чёрный Дол» в Коврове вновь стали центром притяжения молодых полиатлонистов Благотворительный фонд «Маруся» провел акцию на областной станции переливания крови В Юрьевце рейсовый автобус столкнулся с УАЗиком В поселке Вольгинский появилось новое тепличное хозяйство по выращиванию огурцов В Александрове продолжается строительство школы на 1100 мест Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 февраля 2026 года Все 43 участка дорог во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» получили своих подрядчиков Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке педагогических кадров в округе Муром В Карабаново обрушилась крыша над шестым подъездом многоквартирного дома По решению суда снесли незаконную базу отдыха в Суздальском районе Вклады владимирцев выросли на 19% В питомнике Фириченковых в селе Новоалександрово скоро распустятся 12 тысяч тюльпанов Сотрудники МЧС проводят рейды по домам, которые могут попасть в зону подтопления во время паводка Коммунальные службы очищают Владимир после буйства метели Сотрудники МЧС деблокировали пострадавшего в ДТП на трассе М-7 в Петушинском округе Второй летний фестиваль Дениса Мацуева пройдет в Суздале с 10 по 19 июля
смотреть все
mob_banner1